Сборник боевых документов/42/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 181 к 6 часам 2 ноября 1941 г. о действиях противника
См. Выпуск 42. Опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 181 к 6 часам 2 ноября 1941 г. о действиях противника

Разведывательная сводка
штаба Южного фронта
№ 181
к 6 часам 2 ноября 1941 г.
о действиях противника


Серия Б

РАЗВЕДСВОДКА № 181 К 6.00 2.11.41. ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА
Карты 500 000 и 100 000

          В течение 1.11 противник продолжал наступление, проявляя наибольшую активность в районах Артемовск, Красный Луч, Куйбышево.

          1. Ворошиловское направление. В течение 1.11 противник в прежней группировке продолжал наступление, тесня наши части в восточном направлении.

          Противник силою до двух батальонов (94 пд). наступая с рубежа выс. 177.5, Золотой Яр, выс. 196.8 (все пункты 7-10 км с. Артемовск), к исходу дня овладел Разоренное.

          Части 97 пд, продолжая наступление с утра 1.11, заняли Артемовск и силою до батальона к исходу дня вышли на рубеж восточная окраина Артемовск, отд. дома (1 км з. Ивангород).

          Авиаразведкой 1.11 установлено: движение до 50 автомашин от Хрестище на Голая Долина (20 км с.-з. Славянск); движение до 25 танков от Барвенково на Кр. Поляна; движение ж.-д. эшелона до 30 вагонов от Самойловка на ст. Лозовая.

          Войсковой разведкой отмечено движение до двух батальонов пехоты от Приволье на Кузьминовка.

          До батальона пехоты итальянцев с 40 мотоциклами вели наступление из района Михайловка на Таганрогский. Контратакой наших частей противник был выбит из Таганрогский, понеся большие потери. До двух батальонов пехоты итальянцев, наступавших со стороны Федоровский на Горловка, артиллерийским огнем отброшены в исходное положение.

          Войсковой разведкой отмечено выдвижение итальянской пехоты неустановленной численности из района Софиевка, Корсунь в направлении Орджоникидзе; движение до батальона итальянской пехоты с 3 танкетками из района Старо-Петровские на Софиевка.

          2. Ворошиловградское направление. Противник частями 1 и 4 ксд продолжал наступление в общем направлении Красный Луч и частями дивизии СС «Викинг» и 16 тд в общем направлении Дьяково, Ровеньки.

          До двух батальонов пехоты (4 гсд немцев) наступали на Яновка и Княгиневка. Передовыми частями противнику удалось овладеть Княгиневка. Одновременно противник силою до роты пехоты овладел южной частью Штергрэс. До батальона пехоты (предположительно 1 гсд) вел наступление на Ново-Павловка. До двух рот пехоты заняли выс. 173.4 (5 км. ю. Перадриево). Силою до пехотного полка с танками (предположительно дивизия СС «Викинг») противник овладел Дмитриевка, продолжая бой с нашими частями на северо-восточной окраине Дмитриевка. К исходу дня противник частями 1 и 4 гсд немцев и дивизии СС «Викинг» вышел на рубеж Рассыпной, Княгиневка, Штергрэс, Дмитриевка.

          С утра 1.11 части 16 тд перешли в наступление, нанося главный удар на Дьяково и к исходу дня вышли на рубеж Дубровка, Ясиновский, Каменно-Тузловка, Равнополь, Нов. Марьевка.

          Авиаразведкой 1.11 установлено:

          скопление танков и автомашин неустановленной численности в Сердитое;

          движение до 30 танков от Сердитое на Чистяково; до 200 автомашин на месте по дороге от Зугрэс на Чистяково;

          скопление танков в Степановка;

          движение до 150 автомашин от Кутейниково на Амвросиевка и до 100 автомашин от Амвросиевка на Б. Мешкова; движение колонны танков неустановленной численности от Успенская на Куйбышево;

          скопление до мотополка и до 100 танков в районе Русский; движение до 100 танков от Нв. Марьевка на Новиковка;

          сплошная автоколонна хут. Покровское на Матвеев-Курган;

          движение колонны автомашин и танков до 300 ед. от Матвеев-Курган на Б. Кирсановка.

          3. Шахтинско-ростовское направление. В течение 1.11 противник вел боевую разведку на рубеже выс. 152.4 (12 км. с.-з. Большекрепинская), Русско-Леонтьевский.

          Авиаразведкой 1.11 установлено: скопление автомашин в районе Политотдельское; скопление до 30 танков и до 30 автомашин в районе Ивановка (5 км ю.-в. Политотдельское); скопление автомашин неустановленной численности в районе Жоголево; скопление до 100 автомашин и танков в районе Водяной.

          4. Радиоразведкой 31.10 установлена интенсивная работа радиостанций, обслуживающих предположительно группу Шведлера, штаб которого 30.10 отмечался в Екатериновка. Штабы дивизий этой группы 31.10 располагались в Черкасовка, Николаевка, Беззаботовка. В южном направлении отмечена усиленная работа раций мотомехсоединений. Штаб мотомехдивизий продолжает оставаться в Сид – Васильевка (40 км с.-в. Мариуполь). Помимо того, отмечена работа войсковых радиостанций штабов мотополков в Николаевка (10 км с. Таганрог), Таганрог, Мариуполь и радиостанции корпусного типа в Нв. Ивановка.

          5. По данным УПВО фронта, авиация противника в течение 1.11 активизировала свою разведывательную деятельность, проявляя наибольшую активность на ворошиловском и ворошиловградском направлениях.

          Вывод:

          Развивая успех частями группы Швеллера у Артемовск, противник силою до двух пехотных, одной мото- и одной танковой дивизии стремится прорваться кратчайшим путем на Ворошиловград.

          Следует считаться с возможностью перегруппировки с шахтинского направления на ворошиловградское до одной танковый и одной мотодивизий (предположительно 14 тд и 68 мд).

Начальник штаба Южфронта
Антонов

Ид Военного комиссара штаба
Южфронта
Чернявский

Начальник РО штаба Южфронта
Васильев

Ф. 228, оп. 700447, д. 4. лл. 374 -376. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.