Сборник боевых документов/42/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
План штаба 12-й армии от 30 октября 1941 г. на оборону рубежа Драновка, Анновка, Артемовск, Жованый, Никитовка, Калининск
См. Выпуск 42. Дата создания: 30 октября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

«УТВЕРЖДАЮ»
Командарм 12 Член Военного совета
генерал-майор КОРОТЕЕВ полковой комиссар ГОЛЬДЕНШТЕЙН
План штаба 12-й армии от 30 октября 1941 г. на оборону рубежа Драновка, Анновка, Артемовск, Жованый, Никитовка, Калининск

План
штаба 12-й армии
на оборону рубежа
Драновка, Анновка, Артемовск,
Жованый, Никитовка, Калининск
(30 октября 1941 г.)


Серия Г

30 октября 1941 г.

ПЛАН ОБОРОНЫ ЧАСТЕЙ 12 АРМИИ НА РУБЕЖЕ ДРАНОВКА,
АННОВКА, АРТЕМОВСК, ЖОВАНЫЙ, НИКИТОВНА, КАЛИНИНСК

          Первое. Общая протяженность ширины фронта по переднему краю главной полосы обороны равна 85 км. При наличии в составе армии трех действующих сд ширина дивизионной полосы в среднем достигает 30 км, что в три раза больше ширины обороны сд на нормальном фронте.

          Второе. Начертание переднего края главной полосы обороны определено линией начатой, но незаконченной постройки противотанкового рва по восточному берегу р. Бахмутка, а также западным и юго-зап. окраинам Артемовск, Жованый, Никитовка, Калининск, Поклонская, что при развитии инжработ создает благоприятные условия обороны на всем фронте.

          Третье. Передний край полосы предполья проходит от Пискуновка через Лес Долгий, высоты 217.3, 218.0, 222.1, 228.9, клх. им. Сталина, выс. 212.7, зап. окр. Часов Яр, зап. окр. Дзержинск, им. Артема, Железная Балка, Таганрогский, Федоровский.

          Глубина полосы предполья от 12 км на левом доходит до 20 км на правом флангах.

          Главное в обороне полосы предполья – создание узлов сопротивления на путях вероятного движения противника. Такими узлами могут быть Рай-Александровка, клх. им. Сталина, Часов Яр, Александро-Шулькино, Дзержинск, им. Артема, Первомайск, Горловка, на что потребуется выделение до девяти усиленных сб или по одному полку в среднем от каждой сд.

Четвертое. Оценка возможных направлений действия противника

          По обнаруженным группировкам и характеру действий за последние дни на фронте 12 армии, соседей справа и слева, главный удар противник, видимо, будет наносить двумя группами:

          Первая группа – группа Шведлера (76, 94, 97 пд) и часть сил 44 ак (1-2 пд) – итого 4-5 дивизий – с фронта Славянск, Константиновка, в общем направлении Краматорская, Артемовск и Ворошиловград.

          Вторая группа – 49 гск (1 и 4 гсд немцев), дивизия СС «Викинг», 13 тд и мд неустановленной нумерации – итого до 5 дивизий – с фронта Харцызск, Амвросиевка уже действует в общем направлении Чистяково, Красный Луч, Ворошиловград.

          Ударом этих групп (до 10 дивизий) с северо-запада и юго-запада на Ворошиловград противник решает овладеть наиболее жизненной частью Донбасса.

          Остальной участок фронта (Константиновка, Макеевка) является второстепенным направлением, на котором действует в основном итальянский экспедиционный корпус в составе 3-х дивизий.

          Вывод: наибольшая угроза со стороны противника в центре и на левом фланге армии, где оборона должна быть особо прочной.

Пятое. Группировка сил в обороне

          а) 230 сд обороняется на фронте Драновка, Анновка, Новокузьминовка. Ширина полосы около 35 км. В полосе предполья должна иметь не менее 2-х сб. Не менее одного сб должна иметь в резерве ксд за левым флангом. Для обороны переднего края главной полосы остается шесть сб, что в среднем дает один сб на 5-6 км фронта. Артиллерия – 1/370 гап.

          б) 15 сд обороняется на фронте Еленовка, Артемовск, (иск.) Зайцево. Ширина полосы около 30 км. В полосе предполья должна иметь не менее трех усиленных сб, не менее одного сб – в резерве ксд за правым флангом. Для обороны переднего края главной полосы остается пять сб, что в среднем даст один сб на 5-6 км фронта. Дивизионной артиллерии нет. Необходимо усиление действиями бепо № 3, действующего в направлениях ст. ст. Пшеничная и Доломит.

          в) 74 сд с 130 мсб обороняет фронт Жованый, Никитовка, Поклонская. Ширина полосы около 20 км. В полосе прикрытия должна иметь до трех сб и не менее одного сп – в резерве ксд за левым флангом. Для обороны переднего края главной полосы остается четыре сб, что даст один сб на 4-5 км фронта.

          Артиллерия – 6 ап.

          г) Армейский резерв – 261 сд, до окончания формирования в Ворошиловграде, с последующим выдвижением на фронт в центре или на левом фланге, и тяжелый дивизион 8 гмп – в Серго. Для создания большей плотности боевого порядка в обороне необходимо ускорить формирование 261 сд и окончательно решить вопрос о воссоздании 273 сд.

          Шестое. Инженерное усиление обороны в полосе предполья будет произведено созданием минных полей (10 000 ПТ мин на всю полосу), окончанием начатых работ по противотанковым препятствиям, устройством завалов, разрушением мостов и переправ, разрушением ж.-д. пути и насыпи, порчей дорог и созданием опорных пунктов обороны для ПО.

          Готовность обороны утру 30.10.41.

Седьмое. Управление

          КП: 230 сд – Берестовая

                    15 сд – Клиновое

                    74 сд – Калининск.

          Штарм до исхода 31.10 – Серго, а с 1.11– Ворошиловград.

Начальник штаба 12 армии
полковник Ермолаев

Военный комиссар штаба
полковой комиссар Дроздов

Начальник Оперотдела
полковник Рыбальченко

Ф. 228, оп. 2977, д. 83, лл. 139-141. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.