Сборник боевых документов/42/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 18-й армии № 061/оп от 5 октября 1941 г. на недопущение прорыва противника в полосе армии
См. Выпуск 42. Дата создания: 5 октября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

Боевой приказ командующего войсками 18-й армии № 061/оп от 5 октября 1941 г. на недопущение прорыва противника в полосе армии

Боевой приказ
командующего войсками 18-й армии
№ 061/оп
на недопущение
прорыва противника
в полосе армии
(5 октября 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 061/ОП. ШТАРМ 18 ИВАНОВКА. 5.10.41 21.05
Карта 200 000

          Противник мотомехчастями с северо-запада стремится обойти правый фланг армии. Его передовые части 5.10.41 отмечаются на зап. окраине Шевченко, на подходе к ст. Гуляй Поле; на правом фланге 99 сд в районе Белогорье, Н. Даниловский – до двух мотополков с танками.

          Приказываю:

          1. Командиру 4 сд с приданными частями, выступив немедленно из занимаемого района, главными силами дивизии (два полка) занять р-н Нв. Григорьевка, ст. Кирилловка с задачей не допустить прорыва противника с направления Конские Раздоры, Воскресенка, ст. Пологи, Тарасовка.

          Одни из этих полков иметь в своем резерве.

          Третий полк, усиленный артиллерией, иметь в районе Нв. Михайловка с задачей прикрыть направление на Тарасовка и Вербовое с целью не допустить прорыва мотомехчастей противника; одним батальоном за счет этого полка занять район Басань, Тарасовка с задачей преградить движение противника с направлений Шевченко и Белогорье; находящийся в этом районе 4 отд. батальон погранвойск подчинить вам.

          Указанные районы занять с готовностью для обороны к 6 ч. 00 м. 6.10.41.

          Для усиления переброски в ваше распоряжение в Скелевата прибывает 60 автомашин.

          КП иметь в районе южн. окраина Нв. Григорьевка, что 3 км юго-зап. ст. Кирилловка.

          2. Командиру 96 сд с приданными частями, выступив немедленно из занимаемого района, занять одним полком район х. Заря, что 8 км зап. ст. Бельманка с задачей не допустить прорыва мотомехчастей пр-ка с севера, для чего перехватить дороги, идущие с северо-запада и севера.

          Вторым полком занять район ст. Бельманка с задачей не допустить прорыва мотомехчастей противника с северо-запада, севера и востока, для чего перехватить выходящие в этот район дороги.

          209 сп, после смены частями 164 сд, вытянуть в свой резерв и иметь южнее линии ж. д. в районе ст. Бельманка, Алексеевка.

          Главную массу артиллерии развернуть южнее ж. д.

          Выдвинуть в район Конские Раздоры передовой отряд, которым перехватить основные дороги и связаться с погранчастями (24 погранотряд).

          Указанные районы занять с готовностью для обороны в 6 ч. 00 м. 6.10.41 г.

          КП – на с.-з. окраине Алексеевка.

          3. Командиру 164 сд продолжать выполнение задачи по обороне фронта Солодка Балка (иск.) до ст. Светлодолинская, имея передний край по противотанковому рву.

          Свои резерв иметь в районе Б. Токмак и восточнее.

          Немедленно сменить 209 сп и все части 96 сд данного вам для обороны участка.

          Приданные части прежние.

          КП – зап. окр. Остроковка.

          4. Командиру 130 сд, продолжая выполнение прежней задачи по удержанию рубежа (иск.) Нв. Даниловка, Солодка Балка (вкл.) с передним краем по противотанковому рву, иметь не менее 4-х батальонов, усиленных артиллерией в районе Вербовое, с задачей не допустить прорыва мотомехчастей противника с севера и с северо-востока и начать с утра 6.10 наступление с целью занять Шевченко и угрожать тылу пр-ка.

          КП – В. Куркулак.

          5. 99 сд выполняет прежнюю задачу.

          6. Распоряжением начальника артиллерии армии из состава 4 птбр в течение ночи на 6.10 перегруппировать в район Нв. Григорьевка, ст. Кирилловка не менее 12 противотанковых орудий. Остальную часть 4 птбр оставить в подчинении командира 130 сд.

          Группе, перешедшей в район Нв. Григорьевка, перейти в подчинение к-ра 4 сд.

          7. 8 гвардейский минполк к рассвету 6.10 сосредоточить на южной окраине Поповка (что непосредственно южнее Алексеевка) в моем резерве.

          8. Подходящие в районы дивизий разрозненные подразделения 274 и 74 сд направлять в район Берестовое, Яровицкое, что 25 км южнее ст. Царевоконстантиновка (ныне Куйбышево).

          9. Командующему ВВС армии – основная задача:

          1) Прикрыть район действия войск, и прежде всего район Алексеевка, ст. Бельманка, Нв. Григорьевка, Нв. Михайловка, Стульневка.

          2) Бомбить и штурмовать выдвигающиеся мотомехчасти пр-ка.

          10. КП штарма – Ивановка, в дальнейшем – Алексеевка, второй эшелон – управление тыла – Белоцерковка.

Командарм 18
генерал-лейтенант А. Смирнов

Член Военного совета
бригадный комиссар Миронов

Начштарма 18
генерал-майор Колпакчи

Ф. 371, оп. 7876с, д. 1, лл. 32-34. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.