Сборник боевых документов/42/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 18-й армии № 065/оп от 17 октября 1941 г. на отвод войск армии на рубеж Солнцевка, Максимилиановка, ст. Мандрыкино, Ст. Бешево
См. Выпуск 42. Дата создания: 17 октября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

Боевой приказ командующего войсками 18-й армии № 065/оп от 17 октября 1941 г. на отвод войск армии на рубеж Солнцевка, Максимилиановка, ст. Мандрыкино, Ст. Бешево

Боевой приказ
командующего войсками 18-й армии
№ 065/оп
на отвод войск армии
на рубеж
Солнцевка, Максимилиановка,
ст. Мандрыкино, Ст. Бешево
(17 октября 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 065/ОП. ШТАРМ 18 ХАРЦЫЗСК. 17.10.41
Карты 500 000 и 100 000

          Первое. Пехота и мотомехчасти противника силою до двух дивизий заняли передовыми частями Елизаветовка, Екатериновка, Еленовский Карьер, Васильевка (юго-западнее Б. Каракуба), имея главные силы в районе Волноваха, Ст. Карань. Отмечается крупная мотомех. группировка противника в районе Кузнецово – Михайловка, Екатериновка, по-видимому, с целью прорыва на север.

          Второе. Справа 12 А, удерживая левым флангом Солнцевка до исхода 18.10, в ночь на 19.10 отходит на промежуточный рубеж Ново-Экономическое, (иск.) Галициновка.

          Граница с ней Солнцевка, Авдеевка, (иск.) Михайловка, Дебальцево.

          Слева 9 А по восстановлении положения на своем левом фланге имеет задачу занять для обороны рубеж (иск.) Николаевка, Васильевка, Марфинская, Миусский Лиман.

          Граница слева: (все пункты исключительно) ст. Игнатьевка, Кутейниково, Степановка.

          Третье. Во исполнение <a href="Issue42_071.html" target=Issue42_071.html>директивы комфронтом № 00206/оп</a> 18 армия в ночь на 18.10.41, прикрываясь сильными арьергардами, отходит для обороны промежуточного рубежа Солнцевка, Максимилиановка, ст. Мандрикино, Ст. Бешево, имея в виду в последующем отойти на рубеж Буряновка, Сталино, ст. Караванная, Ст. Бешево и удерживать его до исхода 23.10.41, прочно обеспечивая свой левый фланг.

          Четвертое. 383 сд в ночь на 18.10 отойти на рубеж Солнцевка, Максимилиановка, Александровка, Доля с задачей удерживать его до исхода 18.10. Иметь в виду последующий отход на рубеж Галициановка, Красногоровка, ст. Мандрикино. Обратить внимание на прочное обеспечение стыка с соседом справа.

          КП – ст. Михайловка, в последующем – Лидиевский Рудник.

          Граница слева: Ольгинка, Еленовка, (иск.) Авдотьино, (иск.) Харцызск.

          Пятое. 38 кд с 1 полком и подразделениями 197 сп в ночь на 18.10 отойти на рубеж искл. Доля, Ворошиловский, Сар-Яр, с задачей удержать его до исхода 20.10. Иметь в виду дальнейший отход за реку Кальмиус на фронт Авдотьино, ст. Менчугово.

          КП – Новоселки, последующем – Амосовская.

          Граница слева: Стыла, ст. Менчугово, ст. Иловайское.

          Шестое. 395 сд в ночь на 18.10 отойти на рубеж (иск.) Сар-Яр, гора Яргын-Хара-Аба (4 км южнее Ст. Бешево), обеспечивая свой левый фланг в районе ст. Войково. Иметь в виду дальнейший отход для обороны рубежа ст. Менчугово, Нв. Екатериновка, по вост. берегу р. Кальмиус.

          КП – Ст. Бешево, последующем – клх. Данилова.

          Граница слева – граница армии.

          Седьмое. Группе полковника Колосова в ночь на 18.10 перейти в район Выносливый, Платоновский в готовности к нанесению контрудара с целью не допустить захвата противником Кутейниково, Ст. Бешево и обеспечивать левый фланг армии. Продолжать удерживать передовым отрядом Покрово-Киреевка.

          КП – Выносливый.

          Восьмое. Отход начать главными силами с наступлением темноты 17.10. Готовность обороны на новом рубеже в 7.00 18.10.

          Девятое. 96 сд с 30 полком НКВД и 437 кап к утру 18.10 перейти в район Степановка (4 км вост. Иловайская) и подготовить к обороне рубежи по особому указанию. Быть в готовности к нанесению контрудара на Амвросиевка и Кутейниково.

          КП – Степановка.

          Десятое. 136 сд продолжать сосредоточение дивизии в районе Полтавский, Агрономский, Первое Мая, Григорьевка, имея передовой отряд у Кутейниково. Подготовить контрудары на Кутейниково и Ст. Бешево.

          КП – Первое Мая.

          Одиннадцатое. Майору Воеводину – выполнение задач по моему особому указанию.

          Двенадцатое. Командующему ВВС основная задача бомбить и штурмовать войска противника в районе Б. Каракуба, Ст. Карань, Кузнецово-Михайловка, Екатериновка, не допуская их выдвижения на север, а также по скоплению противника в районе Елизаветовка, Павловка, Константиновка и Нв. Троицкое, Ольгинка.

          Тринадцатое. КП – Харцызск.

          Штарм – Красный Луч.

          Четырнадцатое. О получении и отданных распоряжениях донести.

Командарм 18
генерал-майор Колпакчи

Член Военного совета
дивизионный комиссар Жуков

Наштарм 18
генерал-майор

Леонович[1]

Ф. 371, оп. 7876с, д. 1, лл. 45-47. Подлинник.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.

Примечания

  1. Подпись отсутствует.