Сборник боевых документов/43/006

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива Ставки Верховного Главнокомандования от 2 сентября 1941 г. командующему войсками Брянского фронта об организации взаимодействия наземных войск с авиацией
См. Выпуск 43. Дата создания: 2 сентября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 43.

Директива Ставки Верховного Главнокомандования от 2 сентября 1941 г. командующему войсками Брянского фронта об организации взаимодействия наземных войск с авиацией

Директива
Ставки Верховного Главнокомандования
командующему войсками Брянского фронта
об организации взаимодействия
наземных войск с авиацией
(2 сентября 1941 г.)


.

По прямому проводу. Через начальника штаба

          Ставка все же недовольна вашей работой. Несмотря на работу авиации и наземных частей, Почеп и Стародуб остаются в руках противника. Это значит, что вы противника чуть-чуть пощипали, но с места сдвинуть его не сумели.

          Ставка требует, чтобы наземные войска действовали во взаимодействии с авиацией, вышибли противника из района Стародуб, Почеп и разгромили его по-настоящему. Пока этого не сделано, все разговоры о выполнении задания остаются пустыми словами.

          Ставка приказывает:

          Петрову оставаться на месте и всеми соединенными силами авиации способствовать решительным успехам наземных войск.

          Гудериан и вся его группа должна быть разбита вдребезги. Пока это не сделано, все ваши заверения об успехах не имеют никакой цены. Ждем ваших сообщений о разгроме группы Гудериана.

Сталин

2.9.41 2 часа 50 мин.
         

Передал генерал-майор Василевский

Ф. 202, оп. 5, д. 63, л. 164. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 43.