Сборник боевых документов/43/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое донесение штаба Брянского фронта от 10 октября 1941 г. Генеральному штабу Красной Армии о необходимости передислокации штаба фронта
См. Выпуск 43. Дата создания: 10 октября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 43.

Боевое донесение штаба Брянского фронта от 10 октября 1941 г. Генеральному штабу Красной Армии о необходимости передислокации штаба фронта

Боевое донесение
штаба Брянского фронта
Генеральному штабу Красной Армии
о необходимости
передислокации штаба фронта
(10 октября 1941 г.)


Весьма важно
.

Начальнику Генштаба

          1. 10.10 полковник Долгов, посланный из Белев на самолете к тов. Еременко в район Вздружное, пролетел по зап. берегу р. Десна от Сосновка до Вздружное. Наших и частей пр-ка в этом районе нет. Ночевал с 9 на 10.10 в районе Уты.

          По опросу местных жителей он установил, что наши охраняющие части переправились с боем на вост. берег р. Десна утром 8.10.

          В районе Навля, Святое, Алтухово сильные пожары.

          2. По данным полковника Аргунова, прикрывающего штаб фронта (КП Аргунова Ровна), и данным разведки 31 кд, передовые части пр-ка овладели Козельск и двигаются на Белев, также овладели Ульяново, Сорокино и выдвигаются на восток, овладели Болхов и выдвигаются на сев.-восток.

          Белев обороняет 58 запас. полк, который совершение не имеет артиллерии и пулеметов.

          3. Связь с армиями и группами имеем только по радио с одной 50 А.

          4. Прошу разрешить штаб фронта передислоцировать по жел. дороге в район Касторное, имея первый эшелон Щигры, так как сейчас штаб фронта находится вне разгранлинии фронта, не может управлять тылами, подвержен непосредственному нападению пр-ка.

          Решение по передислокации штаба фронта в район Касторное прошу сообщить немедленно, т. к. возможен налет пр-ка.

Захаров

Мазепов

Сандалов

10.10.41 9.30
Ф. 202, оп. 3996сс, д. 10, лл. 9-12. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 43.