Сборник боевых документов/43/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боевое распоряжение командующего войсками 50-й армии № 1 от 2 сентября 1941 г. на продолжение наступления в направлении Почеп, Стародуб
См. Выпуск 43. Дата создания: 2 сентября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 43.

Боевое распоряжение командующего войсками 50-й армии № 1 от 2 сентября 1941 г. на продолжение наступления в направлении Почеп, Стародуб

Боевое распоряжение
командующего войсками 50-й армии
№ 1
на продолжение наступления
в направлении
Почеп, Стародуб
(2 сентября 1941 г.)


БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1. ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА
КОМАНДАРМ 50 ПОЛЯКОВЫ. 24.00 2.9.
Карта 100 000

          Первое. Дивизиям и 121 тбр с 6.00 3.9 продолжать выполнять задачу, поставленную <a href="Issue43_230.html" target=Issue43_230.html>приказом № 9 на 2.9.41 г.</a>

          Второе. Быстрыми и решительными действиями достигать обхода и охвата подразделения противника и уничтожения их по частям.

          Третье. Дивизиям и частям наступление вести на основе взаимодействия между родами войск и соседями. С соседом иметь не только техническую, но обязательно огневую связь, а при его штабе – делегата с машиной.

          Четвертое. Медлительные действия 2.9 привели к тому, что противник уводил всех своих раненых, всю технику.

          Требую от командиров всех степеней смелыми действиями отрезать и уничтожать подразделения противника, захватывая пленных и матчасть.

          Пятое. Командирам дивизий предупредить командиров частей, что 3.9 возможны атаки крупных частей противника. Артиллерия должна быть готова отбить атаку пехоты и танков противника всей своей мощью. Пехота должна иметь готовыми к бою свои средства борьбы.

          Шестое. По мере продвижения частей вперед обеспечить и прикрыть с воздуха переправу артиллерии и танков.

          Седьмое. Организовать и беспрерывно вести разведку противника перед фронтом и на флангах, особенно тщательно организовывать ночные поиски. Знать, какие части находится перед фронтом дивизий.

          Восьмое. После боя и особенно ночью организовывать отдых частей, выставляя в боевое охранение не менее 1/3 сил и систематически поверяя несение службы БО.

          Девятое. Командиру 121 тбр продолжать продвижение за пехотой в готовности начать активные действия впереди своей пехоты и к отражению танковой атаки противника.

          Десятое. Командиру 290 сд, следуя за левым флангом 299 сд, быть готовым к развитию успеха и к отражению танковой атаки противника.

          Одиннадцатое. На период наступательных боев, кроме оперсводок, устанавливаю представление боевых донесений командирами дивизий два раза в сутки к 9 и 22 часам. Кроме описания боев, в этих донесениях указывать их положение к моменту составления донесения, потери и трофеи.

Командующий 50 А
генерал-майор Петров

Член Военного совета
бригадный комиссар Шляпин

Зам. нач. Оперотдела штарма
майор Гаран

Ф. 202, оп. 5, д. 21, лл. 85, 86. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 43.