Сборник боевых документов/43/237

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 50-й армии № 14 от 15 сентября 1941 г. на совершенствование обороны в полосе армии
См. Выпуск 43. Дата создания: 15 сентября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 43.

Боевой приказ командующего войсками 50-й армии № 14 от 15 сентября 1941 г. на совершенствование обороны в полосе армии

Боевой приказ
командующего войсками 50-й армии
№ 14
на совершенствование обороны
в полосе армии
(15 сентября 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 14. ШТАРМ 50 ЛИПОВСКИЕ. 15.9.41 г.
Карта 100 000

          Первое. Неоднократные контратаки противника на участке армии, ввод противником свежих частей в бой свидетельствует о том. что враг готовит наступление в брянском направлении.

          Второе. Армия, прочно удерживая занимаемый рубеж обороны, продолжает совершенствовать противотанковые и противопехотные заграждения, расширяя позиции обороны в глубину.

          Третье. Дивизиям немедленно приступить к развитию оборонительных сооружении в глубину, на переднем крае, а там, где это возможно, оборудовать полосу предполья с заграждениями.

          Особо обращаю внимание командиров дивизии и частей на создание отсечных позиций внутри полосы обороны дивизии, на создание и развитие противотанковых препятствий (рвы, ловушки, эскарпы, заболачивание, минирование и т. д.).

          Четвертое. На переднем крае и в глубине особое внимание обратить на организацию системы минометного и пулеметного огня в сочетании с огнем артиллерии, на оборудование укрытий для войск и командных пунктов, на тщательную маскировку всех оборонительных сооружений и расположений войск.

          Пятое. Командирам дивизий с привлечением своих штабов и начальников родов войск на месте проверить организацию системы огня и фортификационных сооружений не только на основной, но и на отсечных, запасных и тыловых позициях.

          Шестое. Начальнику штаба и начальникам родов войск и служб армии немедленно приступить к поверке на месте состояния обороны дивизий, системы огня, инженерных сооружений, линий связи, путей подвоза и эвакуации, маскировки, прикрытия с воздуха.

          Седьмое. Командирам лишний лично проверить и не позже 12.00 16.9 утвердить план инженерных работ и систему огня каждого батальона.

          Восьмое. Схемы обороны дивизии до роты, батареи представить мне к 18.00 16.9.41 г.

Командующий 50 А
генерал-майор Петров

Член Военного совета
бригадный комиссар Шляпин

Зам. нач. Оперотдела
майор Гаран

Ф. 202, оп. 5, д. 21, лл. 198, 199. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 43.