Сборник боевых документов/43/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками оперативной группы Брянского фронта № 03 от 20 сентября 1941 г. на уничтожение противника в районе Глухов
См. Выпуск 43. Дата создания: 20 сентября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 43.

Боевой приказ командующего войсками оперативной группы Брянского фронта № 03 от 20 сентября 1941 г. на уничтожение противника в районе Глухов

Боевой приказ
командующего войсками
оперативной группы Брянского фронта
№ 03
на уничтожение противника
в районе Глухов
(20 сентября 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ №03. ШТАБ ДМ.-ЛЬГОВСКОЙ ГРУППЫ
ЛЮБИМОВСКИЙ. 20.9.41.
Карта 100 000

          1. Пр-к занимает оборону на фронте Орловка, Ямполь, Воздвиженск, Глухов, прикрывая действия своей главной группировки в южном направлении.

          2. Справа 13 А продолжает наступательные бон с главной группировкой в направлении Новгород-Северский. Граница с ней прежняя.

          Слева группа полковника Акименко с рубежа Заруцкое, Сварково наступает в направлении Дунаец, обходя Глухов с юга.

          3. Дмитриев-льговская группа 21.9.41 во взаимодействии с группой Акименко уничтожает пр-ка в р-не Глухов, нанося главный удар в направлении Залозье, Береза.

          4. Кав. группе полковника Кулиева ближайшая задача овладеть Орловка, в дальнейшем во взаимодействии с батальоном 283 сд, действующим в направлении Воздвиженск, овладеть Имшанная. Штагруппы иметь на прежнем месте, в дальнейшем Червоный.

          5. 283 сд одним усиленным б-ном с одной батареей, 3 танками от 150 тбр наступать в направлении Зел. Дубрава, овладеть Воздвиженск; в дальнейшем, взаимодействуя с кав. группой, выйти на зап. окр. Гремячка, обеспечивая правый фланг главной группировки. Остальными силами дивизии, нанося главный удар в общем направлении Залозье, Береза, уничтожить противника в р-не Горелый, Береза, Хотьминовка. В дальнейшем во взаимодействии 127 сд уничтожить пр-ка в р-не Глухов, обеспечивая свой правый фланг против возможных атак с севера.

          6. 150 тбр выделить 3 танка в распоряжение командира батальона, действующего в направлении Воздвиженск, остальными танками, действуя в направлении выс. 217.0, Слоут, уничтожить противостоящего пр-ка, в дальнейшем захватить узел дорог, с.-з. Береза, не допускать контратак с севера и отхода пр-ка на с.-з. от Глухова.

          7. 121 тбр мотострелковым б-ном с 3 танками во взаимодействии с 858 сп ближайшая задача овладеть Москаленков, Фрейгольтово, в дальнейшем наступать на вост. окр. Глухов. Танковым полком, действуя во взаимодействии с 858 сп в направлении Эсмань, Хотьминовка, сев. окр. Глухов, уничтожить противника в районе Хотьминовка, Годуновка, в дальнейшем уничтожать пр-ка на сев. окр. Глухов.

          8. Части Шмакова вести разведку и подготовить данные для стрельбы в полосе 283 сд 2-мя залпами одного дивизиона.

          9. Мой резерв – мотострелковый батальон 150 тбр, оставаться Степановка и быть готовым к действию в направлении Хохловка, Орловка, Воздвиженск.

          10. Командирам танковых бригад прибыть на КП к-ра 283 сд лес зап. Тарасовщина к 6.00 21.9 для организации взаимодействия пехоты с танками и артиллерией.

          11. План работы построить до 13.00, проводить уничтожение прикрытия пр-ка, выявляя его основные узлы сопротивления. Начало общего наступления 13.00 21.9.41.

          12. Мой КП – лес в р-не Любимовский, в дальнейшем Пустогород.

Командующий Дм.-Льговской
группой
генерал-майор Ермаков

Комиссар группы
полковой комиссар Ермаков

Нач. штаба группы
полковник Ивашечкин

Ф. 202, оп. 5, д. 24, л. 61. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 43.