Сборник боевых документов/43/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приложение № 1. Советское оперативное искусство в годы Великой Отечественной войны 1941-45
См. Выпуск 43. Опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 43.

Приложение № 1. Советское оперативное искусство в годы Великой Отечественной войны 1941-45

Приложение
№ 1.
Советское оперативное искусство
в годы
Великой Отечественной войны
1941-45


Приложение № 1

СОВЕТСКОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ИСКУССТВО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-45

          ОПЕРАТИВНОЕ ИСКУССТВО, составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки и ведения совместных и самостоятельных операций (боевых действий) объединениями видов вооруженных сил. О.и. занимает промежуточное положение между стратегией и тактикой.

          В годы Великой Отечественной войны 1941-45 советское О.и. развивалось и совершенствовалось по мере приобретения опыта подготовки и ведения фронтовых, армейских, а также воздушных и морских операций и боевых действий Войск ПВО страны. Война в основном подтвердила правильность разработанных ранее взглядов на подготовку и ведение фронтовых и армейских операций. Однако не все положения теории ведения глубокой операции были в полной мере освоены командирами и штабами, недостаточной была и материальная база для ее осуществления. В связи с этим в ходе войны потребовалось пересмотреть и уточнить некоторые положения по подготовке и ведению наступательных операций и заново решать многие вопросы ведения оборонительных операций в стратегических и оперативных масштабах.

          В 1941-42, когда Советские Вооруженные Силы вели главным образом стратегическую оборону, был получен опыт организации и осуществления фронтовых и армейских оборонительных операций. Важнейшими проблемами, которые решались оперативным искусством, были правильное определение направления главных ударов противника и своевременное сосредоточение своих сил и средств для отражения этих ударов, разработка способов построения глубоко эшелонированной обороны и обеспечения ее устойчивости. Особое внимание уделялось созданию оперативной обороны, способной противостоять массированным ударам танковых группировок и авиации противника, эшелонированию своих сил и огневых средств, повышению активности и стойкости войск. Фронтовые оборонительные операции являлись, как правило, составной частью стратегической операции и велись в целях отражения наступления крупных группировок противника, удержания важных районов и создания условий для перехода в наступление. В Сталинградской битве 1942-43 и в Курской битве 1943 получили дальнейшее развитие способы организации и ведения глубоко эшелонированной, стойкой и активной обороны.

          По мере накопления боевого опыта в зимнем контрнаступлении 1941-42 под Ростовом, Тихвином и особенно под Москвой, повышения технического оснащения видов Вооруженных Сил и родов войск непрерывно совершенствовались методы подготовки и ведения наступательных операций. Были выработаны и успешно применены способы создания ударных группировок для наступления на направлении главного удара, эффективного использования танков, артиллерии и авиации, выбора направления гл. удара с учетом слабых мест в обороне противника, достижения оперативно-тактической внезапности, расчета сил и средств, необходимых для успешного прорыва тактической обороны и развития успеха в оперативную глубину, организации четкого взаимодействия войск, быстрого осуществления окружения и разгрома крупных сил врага. Выработанные оперативным искусством основные теоретические положения и рекомендации использовались и развивались на протяжении всей войны. Особенно ярко они проявились в Сталинградской (1942-43), Белорусской (1944), Ясско-Кишиневской (1944), Висло-Одерской (1945), Берлинской (1945) операциях. В ходе войны фронтовая операция, как правило, являлась частью стратегической операции (операции группы фронтов), армейская – частью фронтовой операции. В отдельных случаях общевойсковые армии проводили операции самостоятельно.

          Советским оперативным искусством была успешно решена проблема прорыва обороны противника на всю глубину, развития тактического успеха в оперативный. В армиях и во фронтах создавались сильные 2-е эшелоны. Танковые и механизированные корпуса и танковые армии использовались как подвижные группы армий и фронтов. Были разработаны методы организации и осуществления артиллерийского наступления и авиационного наступления для поражения пр-ка на всю глубину его обороны. Успешно осуществлялись маневр войсками, форсирование рек с ходу, оперативное преследование, ночные боевые действия и др. Все это способствовало увеличению глубины наступательных операций и повышению темпов наступления. Окружение стало типичным способом разгрома крупных группировок противника. Совершенствовались методы боевых действий по ликвидации окруженных вражеских группировок. Развивались способы организации и ведения разведки, инженерного обеспечения, маскировки, совершенствовалась работа тыла. Важнейшие операции в годы войны проводились, как правило, при участии оперативных объединений всех видов Вооруженных Сил. Наряду с этим были разработаны способы подготовки и ведения самостоятельных воздушных и морских операций.

         

Основные недостатки советского оперативного искусства в ходе Великой Отечественной войны

          1. При организации и ведении оперативной обороны в первом периоде Великой Отечественной войны объединения оборонялись в широких полосах: фронт (250-600 км), армия (50-20 км) имели одноэшелонное оперативное построение с выделением слабых резервов; отсутствовала необходимая оперативная плотность и глубина, силы и средства распределялись по фронту равномерно; незавершенное инженерное оборудование оборонительных полос, которые в оперативной глубине готовились силами местного населения, но не занимались войсками; нерациональная организация противотанковой и противовоздушной обороны (распыление средств во всей полосе обороны); слабое внимание уделялось обеспечению флангов и стыков; контратака и контрудары готовились наспех и без тщательной организации взаимодействия: вводимые в оборонительные сражения объединения и соединения, которые зачастую были недостаточно укомплектованы, подготовлены и сколочены, вступали в бой по частям без должного взаимодействия с войсками 1-го эшелона при слабом артиллерийском, авиационном и зенитно-артиллерийском обеспечении; неумелое руководство боевыми действиями войск в окружении, при выходе из него и отходе, что принимало зачастую стихийный характер; неудовлетворительная работа войскового и оперативного тылов, слабая организация оперативной маскировки; частая потеря управления войсками; отсутствие своевременной информации об обстановке, что приводило к принятию решений, не соответствующих складывающейся обстановке, или к запаздыванию решений.

          Во втором и третьем периодах Великой Отечественной войны большинство этих недостатков было устранено. Однако в Курской оборонительной операции, где оборона наших войск получила наиболее полное развитие, имели место и недостатки: преждевременное проведение артиллерийской контрподготовки, когда войска противника еще не заняли исходные позиции для атаки; контрудары войск фронтов готовились наспех, без должной организации взаимодействия, и наносились по противнику, не утратившему своих наступательных возможностей, в силу чего они не достигали поставленной цели по восстановлению обороны. В Балатонской оборонительной операции армейские и фронтовые контрудары вообще не наносились, хотя 3-й Украинский фронт имел во 2-м эшелоне общевойсковую армию, а в резерве – танковое и механизированное соединения (всего 407 танков и САУ), контрудар которых безусловно мог привести к уничтожению вклинившегося противника; на направлении главного удара врага наши войска мало подготовили отсечных позиций, что позволило противнику быстро развить успех в сторону флангов.

          2. При подготовке и ведении наступательных операций в первом периоде Великой Отечественной войны фронтовое и армейское командование, штабы не имели достаточного опыта. Главным недостатком у большинства из них было стремление быть повсюду сильными. Имеющиеся ограниченные силы и средства распределялись равномерно по всему фронту; оперативное построение войск имело линейный характер и в ряде случаев не обеспечивало маскирования сил и средств на направлении главного удара; артиллерийская и авиационная огневая поддержка наступления ограничивалась в основном подготовкой атаки; удары зачастую наносились по противнику прямолинейно, что приводило к медленному "выталкиванию" его войск; недостаточно активный характер действий на др. участках фронта позволял врагу маневрировать своими силами для наращивания противодействия ударным группировкам фронта и выводить свои войска из-под угрозы окружения; неумелое использование и низкая плотность танков НПП (5-6 ед.) и артиллерии (20-60 ор. и минометов) на 1 км участка прорыва, слабое огневое подавление 2-й и 3-й позиции гл. полосы обороны противника, нарушение взаимодействия сил и средств, отсутствие во фронтах (армиях) сильных 2-х эшелонов (резервов) и подвижных групп для развития тактического прорыва в оперативный приводили к низким темпам прорыва обороны (2-3 км в сутки), к незавершенности многих операций и большим потерям наступающих войск. В ряде случаев незавершенность наступательных операций была обусловлена: использованием 2-х эшелонов и резервов не на направлении гл. удара, а распылением их на широком фронте или введением в сражение по частям; слабым обеспечением флангов наступающих войск; неумелой организацией оперативной маскировки и тылового обеспечения войск.

          В последующих периодах ВОВ многие из указанных недостатков были устранены, однако в некоторых наступательных операциях слабо разведывалась система обороны противника и в ходе огневой подготовки атаки артиллерия вела огонь по площадям, а не по конкретным целям; операции иногда начинались в неблагоприятных погодных условиях, снижающих эффективность артиллерийского огня и исключающих применение авиации; в ходе наступления допускалось отставание артиллерии от атакующих войск. В результате снижались темпы наступления и значительно возрастали потери наших войск.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 43.