Сверхъестественные задания (Беляев)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сверхъестественные задания
автор Александр Романович Беляев (1884—1942)
Дата создания: 1926, опубл.: 1926[1]. Источник: LitForum

Сверхъестественные задания

Иного названия для них нельзя придумать.

С год тому назад в одном из управлений округов некоему связисту было дано задание: составить под угрозой «наложения строгих взысканий за невыполнение» в недельный срок алфавитный список всех узаконений и распоряжений по ведомству связи с октября 17 года. Ни много, ни мало. В недельный срок сделать работу, которую и наркоматскими силами в год не осилишь.

И что же?.. Недаром говорится: «прикажу — акушером буду». В недельный срок работа была выполнена.

Кому приходилось читать этот изумительный труд, могут подтвердить, что в истории русской литературы едва ли найдется что-либо более юмористическое. Веселенькое получилось произведение.

— «Изоляторы». Смотри — «гвозди…»

— «Болезни гиревых аппаратов», — речь идет о вредности для женщин работать на телеграфных аппаратах, приводимых в движение гирями, и т. п.

— Как же вы этакое написали? — спрашивали автора ознакомившиеся с его веселым произведением. Но автор был совсем не весел. Он только безнадежно разводил руками.

— В такой срок… Что можно было сделать?.. Приказание начальства. Я удивляюсь, как еще у меня нервная горячка не сделалась…

А Кузьма Прутков говорил, что «нельзя объять необъятного!»

Оказывается, можно!.. Похоже на то, что мы только тем и занимаемся, что обнимаем необъятное.

Уже совсем недавно в нашем журнале приводился пример этого: Управление Северо-Кавказского Округа циркулярно затребовало в недельный срок представления географической карты и т. п.

Но и этот рекорд оказался битым.

Вот последний факт. Заведывающий отделением связи Ессентуки получил такое задание от Пятигорской окружной конторы: в пятидневный срок со дня получения циркуляра разработать перспективный план развития связи по Терскому Округу на пять ближайших лет.

И в конце циркуляра, перед подписями, «дружеский привет»: «На виновных(!) в замедлении высылки данных сведений (?) 6удут наложены строгие взыскания».

В циркуляре содержится программа «данных сведений». Совсем небольшая.

Пункт первый: «Характеристика современного и довоенного состояния связи обслуживаемого Вами района».

Чтобы ответить обстоятельно на один этот вопрос, уже пяти дней не хватит. А, ведь, это только первый из полутораста других…

Здесь и густота почтово-телеграфной сети, с подразделением на «а» (площадь, обслуживаемая предприятиями), на «б» (радиус), «в» (число душ). Здесь и средства почтовой связи, с теми же буквенными подразделениями, и способ содержания почтовых грунтовых трактов. «А» большое: подрядным способом, «а» маленькое — число, «б» — протяжение, и т. д. и т. д. Здесь и частота движения, и планирование передвижных почт, и план развития сельских письмоносцев, пунктов продажи знаков почтовой оплаты, и средства телеграфной сети по видам линий и пр., к аппаратное хозяйство по видам аппаратов («А», а, б, в. и т. д.) и план телефонизации.

Вы утомились от чтения одного перечня? Наберитесь терпения, мы еще не дошли и до половины…

Здесь и телефонные линии, — «отдельно государственные, обществен­ные, частные, итого», и план развития радиосети, с подразделением вопросов по всем большим и маленьким буквам алфавита, и обмен корреспонденции.

Не забыт и штат по всем рубрикам.

«Стоимость организационных и эксплуатационных расходов», опять-таки с целым алфавитом подразделений, и «расходы на амортизацию».

И стоимость тех же расходов по развитию телеграфной связи. И основные капиталы учреждений Народной Связи. Почта: а) постройки, оборудование, итого. Телеграф: а) постройки и т. д. и т. д.

Вдумчивый план. Хороший, обстоятельный. Ничего не забыто. Интересно знать, сколько дней проработали «виновные» в его составлении…

И вот, представьте вы себе завота[2], которому, как кирпич с неба, падает на голову этакое задание.

Нагрузка рабочего дня у нас, как будто, достаточная. Бывает, и вечерок .захватишь, посидишь над ведомостями, да статистической отчетностью. Когда же работать?.. Только ночью. Пять ночей, — пять перспективных лет… Год за ночь… И за эти пять ночей надо, — пока там Центральное Статистическое Управление раскачается с всеобщей переписью, — привести в известность население района, изучить историю краевой почты, привести в порядок инвентаризацию (Наркомпочтель — не указ, за два года не справился с этой пустяшной работой), выяснить амортизацию (Связьплан и Счетный Отдел потеют над этим, — никак разрешить не могут)… Ну, а там еще пустячки, да мелочи: лошадей, автомобилей, экипажей привести в известность, площади да радиусы обслуживания высчитать, маленько с эксплуатационными расходами всех видов связи повозиться…

Только пробежит глазами бедный завот этакий циркуляр и сразу обмякнет:

— Пропал… Совсем пропал… Виновен и не заслуживаю снисхождения.

Так в первую минуту. Но жить-то хочется…

И вот он решается на отчаянное средство: заложить жен и детей, собрать деньги и вызвать охотника:

— Сто рублей тому, кто выполнит эту работу…

И он делает это предложение. Мы сообщаем факт.

С таким же успехом мог бы он предложить и миллион: охотника, конечно, не оказалось, — своя голова дороже. Да и не вместит никакая голова всего этого…

Рушилась последняя надежда… Завот обречен… Он не выполнит задания и должен быть признан «виновным».

Что будет с ним, бедным?..

Какой же вывод Можно сделать из всей этой трагикомической истории?..

Признаться, мы бы не сделали такого вывода, что подобных заданий, — если не говорить о сроке выполнения, — совершенно не должно быть. Повторяем, план очень обстоятельный, — это можно сказать без иронии. И если бы мы смогли иметь обстоятельные же и верные ответы по всем этим полутораста (или около того) вопросам, это был бы идеал.

Но пять дней!.. Позвольте назвать своим именем, — это уже глупость. Потому что это превосходит человеческие силы. Будь завот семи пядей во лбу и разбейся он в лепешку, он неизбежно должен оказаться «виновным» в невыполнении, в особенности, если завот возглавляет одного себя (есть и такие отделения).

Конечно, нам авторы сверхъестественного циркуляра могут возразить: это — не глупость, а выполнение задания выше над нами стоящего учреждения. И так в этих отводах, взбираясь со ступеньки на ступеньку, мы, быть может, докатимся до НКПиТ (может быть — говорим мы, так как вопрос этот еще не выяснился, но он наверное будет выяснен; впрочем в недрах Наркомата о пятилетнем перспективном плане и вопроса не поднималось).

Как бы то ни было, но такое положение недопустимо. Нельзя такими сверхъестественными заданиями теребить нервы работников связи, нарушать всю обычную работу, выбивать из колеи.

И мы остаемся при том мнении, что виновниками во всем этом, виновниками без кавычек, остаются не исполнители заданий, а те, кто дает задания, напоминающие сказки о «задачах» построить в одну ночь семибашенный дворец или вычерпать ведрами море.

Товарищам же завотам, если их будут «судить» за невыполнение задания, советуем взять себе в защитники или эксперты Отдел Рационализации, который, бесспорно, не только докажет вашу невиновность, но и вскроет, может быть, какие-то недостатки механизма, делающие возможными такие случаи.

А с ними пора покончить.

Примечание редакции. По наведенным справкам оказалось, что задание о пятилетнем плане места получили через окружные плановые комиссии от Севкавплана крайисполкома.

«Не могу не отметить, — пишет по этому поводу нач. Управления Сев.-Кав. округа, — что подобные несогласованные с нами требования администра­тивных органов, затрудняя места, нарушают плановость работы Управления».

Примечания

  1. Впервые — в журнале «Жизнь и техника связи», 1926, № 1, стр. 48-50, под псевдонимом Ал. Ром.
  2. завот — заведующий почтовым отделением — прим. автора