Сертификация СИЗОД (NIOSH) - Индикаторы срока службы противогазных фильтров. Проверка момента срабатывания.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Стандартный метод испытаний (STP). Проверка момента срабатывания индикаторов срока службы противогазных фильтров (ESLI) : Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания
автор Национальный институт охраны труда, пер. AlexChirkin
Оригинал: англ. Determination of end of service life indicator (ESLI) test (RCT-APR-0066-508) : Air-purifying respirators. Standard testing procedure (STP). — Из цикла «Стандартный метод испытаний (респираторов)», сб. «Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания». Перевод созд.: 12 сентября 2005 г. (последний вариант), опубл: 2005. Источник: National Institute for Occupational Safety and Health, NIOSH в Министерстве здравоохранения и социальных служб (США)

Стандартный метод испытаний (STP). Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания. Проверка момента срабатывания индикаторов срока службы противогазных фильтров (ESLI).


Determination of end of service life indicator (ESLI) test, Air-purifying respirators. Standard testing procedure (STP)


Национальный институт охраны труда

Лаборатория средств индивидуальной защиты

National Personal Protective Technology Laboratory

Почтовый ящик 18070; Питтсбург, Пенсильвания 15236

P.O. Box 18070; Pittsburgh, PA 15236

№ теста: Procedure No. RCT-APR-STP-0066, Revision: 1.1, 12 сентября 2005 г.


Предисловие к переводу

При использовании фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) в атмосфере, загрязнённой токсичными веществами в газообразной форме, необходимо своевременно заменять фильтры. В прошлом для этого использовали реакцию органов чувств работника на попадание в маску токсичных газов. Однако оказалось, что этот способ ненадёжен - не все работники вовремя чувствуют запах из-за низкой индивидуальной чувствительности органа обоняния, привыкания и по другим причинам. Поэтому в США разработали и применяют требования к устройствам, предупреждающим рабочих об окончании срока службы фильтра - заранее (End of Service Life Indicator, ESLI). Требования используют при сертификации СИЗОД или отдельных фильтров. Ниже приводится описание одного из таких тестов. К сожалению, и в Европейском Союзе, и в РФ - отсутствуют какие-то требования к подобным устройствам вообще.

1. Назначение[править]

1.1. Этот документ устанавливает методику проведения (сертификационных) испытаний индикаторов срока службы противогазных фильтров средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (end of service life indicator, ESLI), далее — Индикаторов, так, чтобы они обеспечивали минимальный (необходимый) уровень защиты (работников), использующих фильтрующие СИЗОД при сертификации последних в соответствии с требованиями к фильтрующим СИЗОД[1], установленным в стандарте (пункты 84.63(a)(c)(d) Стандарта 42 CFR, Part 84, опубликован в: Federal Register Volume 60, Number 110, June 8, 1995); а также в извещении о Индикаторах, опубликовано в: (Federal Register Volume 49, Number 140, dated July 19, 1984, pp. 29270-29272). Критерии соответствия Индикатора требованиям к нему (стр. 29271)

2. Общие положения[править]

В этой методике установлен порядок проведения испытаний Индикаторов противогазных фильтров СИЗОД, достаточно подробно для того, чтобы специалист, имеющий достаточный опыт в соответствующей области техники, смог подобрать необходимое для испытаний оборудование с подходящими характеристиками, провести испытание, и определить — соответствует ли изделие сертификационным требованиям, или нет.

3. Оборудование и материалы[править]

3.1. Перечень оборудования и материалов, необходимых для испытаний Индикаторов:

3.1.1. Всё необходимое и полностью укомплектованное оборудование, используемое при проведении сертификационных испытаний фильтрующих СИЗОД в соответствии с методиками, описанными в стандартных методах испытаний (NIOSH Standard Test Procedures, STP) фильтрующих СИЗОД № 33-48, 50 и 62 — соответственно тому, в составе какого (именно) фильтра СИЗОД используется Индикатор (срока службы этого фильтра).

3.1.2. Таймер или секундомер.

4. Требования к испытаниям Индикаторов[править]

4.1. Перед проведением любых испытаний всё (используемое) измерительное оборудование должно быть откалибровано в соответствии с указаниями его изготовителя, и по (соответствующему) графику. При проведении испытаний в соответствии с настоящей методикой, все средства измерений должны быть откалиброваны как минимум в течение 12 предшествовавших месяцев, с использованием метода, поддерживаемого Национальным институтом стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST).


4.2. При проведении испытаний должны выполняться нормальные (общепринятые) требования безопасности при работе в лабораториях. Это требование включает в себя лабораторные требования безопасности, описанные в действующем Руководстве (ALOSH (Appalachian Laboratory for Occupational Safety and Health) Facility Laboratory Safety Manual).

4.2.1. В течение всего времени проведения испытаний (сотрудники должны) использовать защитные очки, лабораторную (спец)одежду (халаты), и обувь с жёстким подноском.

4.2.2. (Место проведения испытаний и) испытательный стенд должны поддерживаться в порядке, и перед проведением испытаний необходимо убрать оттуда всё оборудование, которое не будет использоваться.

4.2.3. При использовании любой стеклянной посуды и лабораторного оборудования, все сотрудники должны использовать специальные защитные перчатки, защищающие от порезов и проколов.

Требования к Индикаторам срока службы противогазных фильтров СИЗОД описаны в: Federal Register Volume 60, Number 110, June 8, 1995); а также в извещении о Индикаторах, опубликовано в: (Federal Register Volume 49, Number 140, dated July 19, 1984, pp. 29270-29272).

4.3. Если организация, подавшая заявку на сертификацию, предлагает использовать СИЗОД с этим Индикатором для защиты от токсичных веществ с плохими «предупреждающими свойствами»* , то она должна предоставить Институту следующую информацию:

  • То есть, не имеющими запаха, привкуса, не раздражающими слизистые оболочки органов дыхания и глаз, и кожу при концентрации, равной или превышающей ПДКрз. Позднее Институт (NIOSH) официально заявил, что токсичные газы с хорошими «предупреждающими свойствами», по сути, не существуют, т. к. у части рабочих пониженная чувствительность органа обоняния, и она может значительно снизиться при простуде, из-за привыкания, отвлечения внимания и по другим причинам.

4.3.1. Сведения, показывающие что Индикатор заблаговременно предупреждает о приближении окончания срока службы противогазного фильтра, то есть, Индикатор должен срабатывать при отработке срока службы не более чем на 90%. Такие сведения должны включать в себя результаты испытаний при маленьких и больших температурах, относительных влажностях воздуха, и концентрациях воздушных загрязнений, которые могут считаться в разумной степени соответствующими условиям на тех рабочих местах, где предполагается использование СИЗОД. При проведении испытаний необходимо провести измерения как минимум при двух концентрациях токсичных веществ, включая (наименьшую величину), ПДКрз, и наибольшую величину, произведение ПДКрз на значение ожидаемого коэффициента защиты (assigned protection factor) для типа сертифицируемого СИЗОД*.

  • В 1980-х выяснилось, что из-за неаккуратного надевания маски, и её сползании при выполнении разных движений случайным и непредсказуемым образом образуются зазоры между маской и лицом. И просачивание неотфильтрованного воздуха через них — основная причина снижения защитных свойств самых распространённых СИЗОД, у которых нет избыточного давления воздуха в маске во время вдоха. После проведения десятков исследований, в которых были сотни раз одновременно измерены отношения концентрации воздушных загрязнений в маске и снаружи, с помощью статистической обработки результатов определили, какое отношение этих концентраций (коэффициент защиты) обеспечивается в большинстве случаев у большинства работников. И применение СИЗОД ограничили в соответствии с этими результатами: полумаски — до 10 ПДКрз, полнолицевые маски — до 50 ПДКрз (т. е. ожидаемые коэффициенты защиты 10 и 50).

4.3.2. Сведения о (возможной) десорбции любого вещества, используемого в Индикаторе. Такие сведения должны включать в себя результаты испытаний при маленьких и больших температурах, и относительных влажностях воздуха, которые могут считаться в разумной степени соответствующими условиям на тех рабочих местах, где предполагается использование СИЗОД. Эти сведения должны быть достаточными для того, чтобы показывать безопасность (возможной) десорбции.

4.3.3. Сведения о влиянии (на функционирование Индикатора) факторов, обычно имеющихся на тех рабочих местах, где предполагается использование СИЗОД. Эти сведения должны быть достаточными для того, чтобы показать, какие факторы могут ухудшить работу Индикатора, и в какой степени; а также показывать, какие (находящиеся в воздухе вещества) не ухудшают работоспособность Индикатора.

4.3.4. Информацию о любых веществах, (которые могут) образовываться при реакциях между сорбентом и воздушными загрязнениями, для защиты от которых предполагается использовать (сертифицируемый СИЗОД), включая сведения о концентрациях и токсичности образующихся при (возможных) реакциях веществ.

4.3.5. Сведения, позволяющие прогнозировать срок хранения Индикатора до момента начала использования (фильтра с индикатором). Для этого можно использовать испытания, проводимые для имитации (процессов) старения.


4.4. Если организация подала заявку на сертификацию именно пассивного индикатора*, то дополнительно должны выполняться следующие требования:

  • Пример «активного» индикатора: датчик, блок обработки сигнала, оптическая и/или акустическая сигнализация; пример «пассивного» индикатора: прозрачное окошко на боковой поверхности фильтра, за которым находится реагент, меняющий цвет при воздействии токсичного газа.

4.4.1. Пассивный индикатор должен размещаться на СИЗОД таким образом, чтобы он был хорошо виден работником.

4.4.2. Если в пассивном Индикаторе используется изменение цвета, то такое изменение должно быть обнаруживаемым и теми работниками, у которых ухудшено зрение (например, плохо различают цвета) 4.4.3 Если в пассивном Индикаторе используется изменение цвета, то вблизи Индикатора, места, меняющего цвет, должны находиться участки, окрашенные так, как выглядит индикатор до начала использования, и как он выглядит после срабатывания.


4.5. Все Индикаторы должны соответствовать следующим требованиям:

4.5.1. Индикаторы не должны ухудшать плотность прилегания маски к лицу (не создавать и не способствовать созданию зазоров).

4.5.2. Индикаторы не должны изменять распределение массы (частей) СИЗОД так, чтобы это увеличивало риск появления зазоров между маской и лицом.

4.5.3. Индикатор не должен загораживать поле зрения.

4.5.4. Все индикаторы, которые неразъёмно крепятся к маске СИЗОД, должны выдерживать воздействия при очистке маски, и при её падении с высоты 1,83 м (6 футов, 182,88 см). Если Индикатор крепится к СИЗОД разъёмно, то оно должен легко отсоединяться, и должен выдерживать падение с высоты 1,83 м.

4.5.5. СИЗОД с Индикатором должен соответствовать всем сертификационным требованиям, предъявляемым к СИЗОД данного типа (без Индикатора), установленным в стандарте (30 CFR Part 11, заменён новым 42 CFR, Part 84, действует с 8 июня 1995 г.).

4.5.6. Если в Индикаторе используются любые электрические компоненты, то они должны соответствовать (американским) требованиям к электрическому оборудованию (National Electrical Code) и они должны быть искробезопасными по конструкции (“intrinsically safe”), в соответствии с требованиями стандарта (30 CFR Part 18, Subpart D, 18.82, “Permit to use experimental electrical face equipment in a gassy mine or tunnel”) Кроме того, у Индикаторов с электрическими компонентами должна быть автоматическая сигнализация, предупреждающая о приближении разряда источника питания.

4.5.7. Необходимо определить (возможное негативное) влияние на работоспособность Индикатора тех производственных факторов и воздушных загрязнений, которые обычно встречаются на рабочих местах, на которых предполагается использование СИЗОД, или где он может использоваться. Необходимо установить, какие воздушные загрязнения могут ухудшить работоспособность Индикатора. Необходимо проверит вещества, часто встречающиеся на рабочих местах, где будет использоваться СИЗОД. Институту должны быть предоставлены достаточно полные сведения, показывающие, (какие вещества) способны ухудшить работоспособность СИЗОД, а какие не влияют на Индикатор. Изготовитель СИЗОД с Индикатором должен принять необходимые меры для предупреждения потребителей о том, какие условия эксплуатации могут помешать Индикатору вовремя предупредить работника о приближении окончания срока службы, или привести к ошибочному (преждевременному) срабатыванию Индикатора.

4.5.8. Индикаторы не должны создавать никаких рисков для здоровья и/или безопасности работника.

4.5.9. Необходимо рассмотреть возможные последствия использования СИЗОД работниками, имеющими часто встречающиеся физические недостатки (заболевания).

5. Проведение испытаний[править]

Примечание: в отношении используемого оборудования, (количества испытываемых образцов) и изготовителей см. раздел 3. По калибровке оборудования см. руководства по эксплуатации этого оборудования.

5.1. При выборе условий и порядка проведения испытаний используйте соответствующие требования к испытаниям СИЗОД данного типа (NIOSH Standard Test Procedures, STP) из числа: 33-48, 50 и 62.

5.2. (Перед испытанием СИЗОД с Индикатором) изучите раздел из Руководства по эксплуатации (такого СИЗОД), с описанием Индикатора и его использования.

5.3. После того, как концентрация токсичного вещества в испытательной установке достигнет требуемой величины, и стабилизируется, можно начинать испытания СИЗОД ( с Индикатором).

5.4. Включите таймер.

5.5. Проводите наблюдение не только за появлением вредного вещества в очищенном воздухе при концентрации, превышающей установленную допустимую (для испытаний), «проскоком», но дополнительно и за изменением Индикатора. Регистрируйте любые изменения Индикатора, степень изменений, и момент обнаружения таких изменений.

Как только достигнут минимальный требуемый срок службы, или как только произошёл «проскок», испытания прекращаются.

5.6. Используя результаты проведённых измерений определите, позволяет ли Индикатор надёжно предупреждать о приближении момента окончания срока службы фильтра.

5.6.1. Пример. При проведении испытаний СИЗОД с индикатором для защиты от паров ртути испытания были прекращены через 620 минут после начала, и «проскока» в момент прекращения не было. Минимальный срок службы фильтрующих СИЗОД, предназначенных для защиты от паров ртути — 480 минут. Индикатор должен показывать приближение окончания срока службы при его отработке не более чем на 90%. Если индикатор сработал не позднее чем через 432 минуты после начала испытаний (480×0,9), то Индикатор соответствует предъявляемым к нему требованиям в части момента срабатывания.

5.7. (При проведении испытаний) необходимо вести наблюдение за Индикатором, регистрировать его состояние, а также любые дополнительные комментарии (комментарии следует записывать на второй странице журнала проведения испытаний (Gas and Vapor Test Data Sheet).

6. Критерии для определения того, что СИЗОД соответствует требованиям[править]

6.1. Критерии для оценки того, соответствует ли изделие предъявляемым требованиям по результатам проведённых (вышеописанных) испытаний, установлены в стандарте с требованиями к сертификации СИЗОД, пунктах Стандарт_с_требованиями_к_респираторам_при_их_сертификации_(США)#84.63 84.63(a)(c)(d), часть G (42 CFR, Part 84, Subpart G, Section 84.63(a)(c)(d); опубликован в: Federal Register, Volume 60, Number 110, June 8, 1995).

6.2. Описанное в настоящем документе испытание устанавливает стандартную методику для проверки того, что:

Подчасть G. Общие требования к конструкции и к защитным свойствам

… пункт 84.63. Общие требования к испытаниям СИЗОД.

(a) Все СИЗОД и их составные части, испытываемые организацией, подавшей заявку на сертификацию, и Институтом, должны соответствовать (соответствующим) требованиям стандарта, установленных в его частях от H до L.

(c) Кроме минимальных требований к СИЗОД, установленных в частях стандарта от H до L, Институт имеет право потребовать от организации, подавшей заявку на сертификацию СИЗОД, выполнения любых других требований, которые будут сочтены Институтом необходимыми для обеспечения качества, эффективности и безопасности любого СИЗОД, используемого для защиты работников от опасной атмосферы — как необходимое условие для успешной сертификации.

(d) Если после получения заявки на сертификацию СИЗОД выяснится, что для успешной сертификации необходимо выполнение дополнительных требований, Институт сообщит об этом организации, подававшей заявку, в письменном виде, и о том, какие дополнительные требования должны выполняться для успешной сертификации, какие необходимо провести испытания, проверки, и должен дать общие обоснования причин предъявления таких дополнительных требований, проверок или испытаний (requirements, examinations, inspections, or tests).

7. Регистрация результатов испытаний[править]

7.1. Все результаты испытаний должны регистрироваться в соответствующем журнале (END OF SERVICE LIFE INDICATOR (ESLI) test data sheet).

7.2. Все видеозаписи и фотографии, выполненные при проведении испытаний, или видеозаписи и фотографии испытываемого СИЗОД, должны сохраняться (shall be maintained in the task file as part of the permanent record).


7.3. При любых отказах СИЗОД во время любого этапа испытаний, проводимых в соответствии с настоящим документом, поступайте следующим образом:

7.3.1. Если отказ произошёл при испытаниях при первой подаче заявки на сертификацию СИЗОД, или при испытаниях ранее сертифицированного изделия (при расширении области его применения, например, маски с новым фильтром для защиты от других газов), сообщите об этом руководителю (отдела сертификации СИЗОД) (RCT Leader), послав отчёт об испытаниях, и подготовьте СИЗОД для возвращения изготовителю.

7.3.2. А если отказ произошёл при испытании СИЗОД, проверяемого при проверке качества изделий после хранения в течение срока, превышающего гарантийный срок хранения (Off-the-Shelf Audit), то СИЗОД должен быть исследован специалистом, проводившим испытания, и руководителем отдела сертификации, для определения причины отказа. Все СИЗОД, не прошедшие любую из этих частей испытания, могут быть отосланы изготовителю для проверки, и затем возвращены Институту. Но испытывавшиеся СИЗОД должны оставаться в испытательной лаборатории до тех пор, пока их перемещение не будет одобрено руководителем отдела сертификации СИЗОД (RCT Leader), или его представителем, в соответствии с требованиями, описанными в правилах организации проведения сертификационных испытаний и после-сертификационных проверок качества (Procedure for Scheduling, and Processing Post-Certification Product Audits, RB-SOP-0005-00).


Перевод выполнен участником AlexChirkin, впервые опубликован в Викитеке и доступен на условиях свободной лицензии CC-BY-SA 4.0, подробнее см. Условия использования, раздел 7. Лицензирования содержимого.
Этот материал находится в общественном достоянии, так как является работой Федерального правительства США.
  1. По исторически сложившейся традиции сертификация СИЗОД в США отличается от европейский и российской. В США сертифицируют СИЗОД с 1919 г., и при испытаниях испытывают исключительно полностью собранные изделия. Т.е. в ЕС и в РФ можно сертифицировать, например, фильтр (отдельно от маски). А в США сертифицируют фильтр, установленный на маску, и в выдаваемом сертификате указывают что он выдан на такое укомплектованное и готовое к использованию изделие. Индикаторы тоже испытывают как часть укомплектованного изделия.