Сказки и легенды пушкинских мест (Чернышёв)/Крестьянка и царь

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(Пересказ[1])

Был царь, и у этого царя был сын. Пришел он в совершенные лета и отправился осматривать свое государство. В одном селе он увидал дочь крестьянина; она была очень хороша собой. Он с ней заговорил, она ему умно отвечала и еще больше полюбилась. Он велел ей сказать своему отцу, что в такой-то день будет к нему в гости. Крестьянин был богатый, он очень был рад гостям; приготовил для них хорошее угощение. После угощения царевич просил позволения у отца девицы погулять с ней в саду, наедине, обещал, что ничего особенного у них не будет. Отец не мог отказать. Они пошли в сад. Там царский сын стал склонять девицу на грех. Она сказала: «Нет, я не такая, на это не согласна». Он дал ей свое кольцо и снял свои эполеты, сказал: «Вот тебе залог, как кончу путешествие, приеду за тобой, возьму за себя замуж». Дело сделали, пришли домой, царский сын поехал дальше.

Он не сдержал своего слова, вернулся в столицу, женился на принцессе и со временем сам сделался царем. А крестьянка родила сына. Родители знали, от кого сын. Судиться с сыном царя не могли, стали мальчика воспитывать. Он учился очень хорошо и был очень умный. Дети его на улице обижали, дразнили «подпоро́жником[2]». Он спрашивал мать, кто его отец, она не говорила.

Когда он стал большой, мать ему все рассказала, и он пошел отыскивать своего отца. Шел-шел, пришел в столицу утром, сел отдохнуть у порога одного магазина. Пришел хозяин отпирать магазин, увидал — сидит красивый юноша. Говорит: «Что вы тут, молодой человек, делаете?» Он говорит: «Пришел издалека, сижу отдыхаю». Купцу он понравился. Он предложил поступить к нему в приказчики. Молодой человек согласился. Он скоро так хорошо научился торговать, что в магазине постоянно был народ. Приказчик со всяким мог говорить, всякого мог утешить и наставить. У купца сделался первейший магазин, и о приказчике прошла слава по всему городу.

Раз ехала мимо магазина царица, увидала толпу народа, полюбопытствовала, что это такое? Ей сказали, что это теперь самый лучший магазин и что в нем такой приказчик, к которому ездит весь город. Царица вышла из коляски, пошла в магазин. Народ перед ней раздвоился, приказчик вышел к ней навстречу. Она как только его увидала, отдалась ему всем сердцем. Набрала разного товару, сказала: «За расчетом приходи тогда-то!». Он пошел. Царица его угостила и стала склонять на любовное дело. Он отказывался, но она ему пригрозила, что если он не согласится, она скажет царю, что он хотел сделать ей насилие. Тот видит, что дело плохо и так и этак, склонился на ее предложение.

Связь эта продолжалась. Царица ходила в магазин, приказчик посещал ее ночью во дворце. Для свиданий она велела потом устроить тайный ход под землей от дворца к магазину. Царь стал замечать, что царица неласкова. Спрашивал мать: не посещают ли ее, во время его отъездов, иностранные принцы или послы, но мать сказала, что она ничего не заметила.

Царь стал следить за царицей сам. Он приказал, чтобы три ночи с 9 часов до 6 все люди в городе оставались без всякого движения, никуда не выходили и не выезжали. Сам он по ночам объезжал город и все осматривал. Он увидал в том доме, где жил приказчик, свет через закрытые ставни. Царь приказал отворить двери, вошел в комнату и видит: сидит приказчик и с ним два монаха. Царь спросил монахов: «Зачем вы здесь?». Они сказали: «Пришли сюда для наставления»[3]. Царь поехал дальше, но дорогой задумался: как это так? Монахи пришли для наставления не к игумену, а к приказчику. Утром он поехал в монастырь, приказал собрать перед ним всех монахов. Всех осмотрел, признал тех, которых видел вчера, и стал допрашивать, почему они пошли для наставления к приказчику, а не к игумену. Монахи испугались, говорят: «Мы ни в чем не виноваты. Приходят к нам люди, берут нас, ведут к приказчику, с ним ведут во дворец» и т. д. Все дело открылось.

Царь назначил суд царице и приказчику. Судьи приговорили их расстрелять. Приказчик послал телеграмму матери, что царь предал его на смертную казнь и чтобы она приехала проститься. Она тотчас же приехала. Когда царь и судьи собрались перед казнью, мать приказчика подошла к царю, стала на колени и попросила позволения передать сыну перед смертью вещи, данные на память от отца. Судьи сказали, что это можно. Она вынула царский перстень и эполеты и положила перед судом. Судьи видят царские вещи, говорят: «Как так? Это дело надо разобрать!». Назначили новый суд. Все дело объяснилось. Новый суд присудил: царю взять женой дочь крестьянина, а приказчику взять царицу.


Примечания

  1. Сказка записана в сокращенном пересказе по памяти, тотчас же после того, как она была выслушана.
  2. Подпоро́жник — Подкидыш, ребенок, подкинутый к чужому дому, порогу.
  3. Т. е. получить наставление.