Сказки и легенды пушкинских мест (Чернышёв)/Про разбойников

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Жил купец с купчихой, и была у их дочка. Приехали разбойники в сваты. Ну, родители ону[1] согласны были отдать. Потом она хотела узнать о сватах. У ней была собачка зна́тная; собачка вперед, она за ней. Оны ишли-ишли, в дремучий лес пришли. Стоит хороший дом. Она постучалась, выходит старушка. «Милая моя, как ты сюда попала? Как мне тебя буде спасти. Здесь живуть разбойники, двенадцать человек их. Занимаются этым делом оны: только что женются да и казнять жен. Я все ж таки думаю тебя спасти. Полезай, моя милая, под кровать (она уже ее в комнату ввела), там сундуки, спрячься за сундуки и лежи тихо, не дыши. Покуда оны придут, свое дело обделают. А ты лежи, покуда я застучу, я буду кота выпущать. Тогда ты выбегай».

Оны приехали. Привезли себе по барышне[2]. Потом оны пили, танцовали там и беседовали. Потом оны уж говорят: «Теперь, братцы, полно нам гулять, надо за дело браться», — и начинають их рубить [барышень]. Потом их срубили, и от одной барышни рука откатилась с перстнем под кровать, к той девушке, которая под кроватью лежит. Она тихонюшко-тихонюшко да и прибрала эту руку, в карман себе взяла. Оны уже стали вкладываться спать. Говорят: «Нам завтра опять за одной ехать!» Она думает: «Нет, я вам не попадусь!» А потом, как они уснули крепко, захрапели, тогда старуха разбила горшок, застучала сковородником, кота пошла выпускать, тогда в этот момент эта барышня спеша́лась[3] тоже за порог бежать. Ну, она спаслась и бежала так дальше, не оглядывалши до са́мого дома.

Тогда назавтрее приезжали за ней женихи са́мые ж эты. Ну, все ж таки она своим родным рассказала, как с ней было все. Все ж таки их приняли, за стол посадили, как следуе. А стража была уже везде приготовлена. Вот она говорит: «Господа, позвольте вам теперь рассказать мой сон». Оны сказали: «Глупости, что это сны говорить? Мы им не верим. Что это сон, совсем не нужно?» А яеные родные говорят: «Ну, пожалуста, пожалуста, расскажите!» Ну, она стала рассказывать, как она ходила в лес, что там видела (все про них, как что было). Оны этому не доверяют. Тогда она выбросила на стол руку с перстнём. Тогда оны вскочили и разбежалися, куда кому ближе. Все ж таки их захватили тогда.

Примечания

  1. Ону́ — То же, что ее.
  2. По другому, более вероятному варианту привезли разбойники одну барышню.
  3. Спеша́ться — То же, что поспешать.