Сон «военнопленного» (Пинчук)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сон «военнопленного»
автор Виктор Валериевич Пинчук
Источник: Пинчук В. В. Сон «военнопленного» // Республика Крым : газета. — 12.05.2011. — № 14 (920). Скан статьи

«Отель» в г. Атбара
Нижепредставленная миниатюра — пересказ сновидения, явившегося автору в суданском городе Атбара, во время ночлега на постоялом дворе под открытым небом. (Место походило на госпиталь времён второй мировой войны, этим объясняется столь странное название). Сон разума нарисовал жутковатую сюрреалистичную картину «Второго пришествия».

На небольшой заасфальтированной площадке в центре города собрался народ. Иисус вышел вперёд и, развернувшись к людям, произнёс: «Веруете ли вы в меня?» «Веруем…» — вяло и сонно прозвучало в ответ нестройное многоголосье. «Насколько велика вера ваша?» — спросил Иисус. Его не впечатлило услышанное. «Она не имеет границ, подобно вселенной», — ответил, словно читая по шпаргалке, полусонный хор «пономарей». Спаситель, отвернувшись, укоризненно покачал головой: ожидая лучшего, он был готов к худшему.

«Пойдёте ли вы на верную смерть за господа вашего, за веру вашу?». «Пай-дём, пай-дём!» — скандировали бухгалтеры, реализаторы и мерчендайзеры. Кто-то зевнул. Иисус, ещё раз окинув взором собравшихся, сказал: «Сейчас нанятые мной люди вынесут плаху. Затем я повторно приму смерть, на этот раз путём отсечения головы…». Толпа начала удивлённо переглядываться: на дворе стоял XXI век. Видимо, это цирковое представление? Когда Иисус положил голову на плаху, а появившийся невесть откуда палач вынул топор из чехла, кто-то из средних рядов в испуге закричал: «А ведь это настоящий Иисус, ведь он сейчас умрёт!». Остальные словно оцепенели в ожидании развязки «страшного шоу».

Но было поздно: отрубленная голова скатилась к ногам стоящих в первом ряду.


Разрешение на использование этого произведения было получено от владельца авторских прав для публикации его на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike.
Разрешение хранится в системе VRTS. Его идентификационный номер 2020112410006926. Если вам требуется подтверждение, свяжитесь с кем-либо из участников, имеющих доступ к системе.