Сообщение начальника Полиции безопасности и СД об Украинском движении сопротивления (31.07.1942)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сообщение начальника Полиции безопасности и СД об Украинском движении сопротивления (31.07.1942)
Начальник полиции и СД, пер. Истмат.
Оригинал: нем. Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 14. — Перевод опубл.: 1942.07.31. Источник: Цит. по: в Другій світовій війні у документах. 1941—1945. Т. II. Львів, 1998. С. 213-219 [1]
Опубликовано: ОУН у 1942 році. Документи. Київ, 2006. С. 114-116; УПА в світлі німецьких документів. Книга 1: 1942 — Червень 1944 — С. 55-57 [2]
• Документальный источник: BA R 58/698


г. Берлин 31 июля 1942 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

Штаб командования Секретно!

Сообщения из оккупированных восточных областей № 14

[...]

Б. Враг и принятые меры

[…]

Украинское движение сопротивления:

По донесениям из Ровно партизанская деятельность, которая уже долгое время длится в районе Кобрин, сейчас распространилась также на другие северо-западные районы Волыни и Подолья.

Многочисленные банды, которые появились, перешли через р. Буг из Генерал-губернаторства. Вооружение членов банд состоит только из ружей с обрезанными ложами и дулами, так что оружие можно носить спрятанным под одеждой. Так в районе Владимира-Волынского было осуществлено нападение 5 бандитов на крестьянскую усадьбу, вооруженных обрезами и по происхождению из Генерал-губернаторства[1].

К этим бандам в последнее время присоединились советские парашютисты.

Их нападения имели цель преимущественно нарушить системы связи. В разных случаях были перерезаны линии связи и разбиты телефонные аппараты.

Способ действия, однако, представляется прежде всего направленным на то, чтобы выставить движение сопротивления на более широкую основу. В ходе расследований против украинского повстанческого в Каменце-Подольском были арестованы некоторые учителя, один из которых на обсуждении обучение заявил, что речь идет не о том, чтобы отдельные партизанские группы получали частичные победы, а о том, чтобы партизанская борьба вообще началась, только тогда может быть достигнут общий успех. Большевизм завоевал свою власть только благодаря партизанам и агентам. При правильной организации это должно удастся и на этот раз.

С постановки цели - создать более широкую базу для бандитского движения, очевидно, совершен набег, который в одном случае был направлен против группы украинских рабочих, завербованных для работ в Рейхе, которые находились на пути к сборному пункту. Рабочие сразу разбежались.

Во Владимирце во многих местах была наклеена листовка, призывавшая к саботажу вербовки рабочих в Рейх. Руководитель биржи труда в Сарнах, который спрятал виновника, был арестован. Он был секретарем украинского движения сопротивления.

При ликвидации бандгруппы в Чемеривцах были арестованы 15 человек, среди которых заместитель бургомистра, руководитель отдела школ и образования, директор школы и несколько учителей, причем впервые было зафиксировано, что коммунисты и члены украинского движения сопротивления ОУН-Бандеры оказались вместе. Заместитель бургомистра и руководитель отдела школ и образования принадлежали с 1925 года к коммунистической партии, все остальные арестованные были членами бандеровской организации "Просвита".

В Поддубцах, район Луцка, был взят под стражу начальник украинской охранной полиции (шуцманшафт), потому что он серьезно подозревается в освобождении из тюрьмы арестованного бандеровца. По имеющимся в настоящее время данным вся тамошняя охранная полиция находится под влиянием бандеровского движения.

В Камень-Каширском 3 члена украинской охранной полиции с оружием без разрешения покинули место службы. Как показало расследование, они совершили побег, чтобы принять участие в создании украинских националистических групп.

Группой Бандеры распространяется нелегальный журнал "Бюллетень", № 4. Одна из статей представляет собой умелую попытку постепенного настраивания украинского населения против немцев. Особенно интересно изложение возможных политических намерений Рейха относительно украинства. Между других говорится:

«Год 1942 принес нам перемену. Один тоталитаризм исчез, а другой занял его место. Девятимесячный опыт показал, что на Востоке ничего существенного не изменилось. Мы занимаемся тоталитаризмом, особенно вторым, потому, что речь идет об отношении немцев к украинской нации. Два вида тоталитаризма подобные своей главной целью, разная только их тактика. В обоих случаях под привлекательной маской - с одной стороны - социалистический рай, с другой - счастливая жизнь в «Новой Европе» - кроется тот самый враждебный нам империализм».

А в другом месте:

"Немцы пытаются защитить себя от значительного прилива чужой крови. Но чтобы закрепиться на Востоке, они хотят вырасти за счет определенных элементов, порабощенных наций, уже сегодня можно наблюдать (разрешение заключения браков с литовцами, латышами, эстонцами и т.д.). И среди других наций найдутся элементы, в которых "германская кровь" заставит сделать ставку на кусок белого хлеба".

Далее в статье говорится: "Ошибки навязывания порабощенным собственной духовной осанки немцы уже не будут допускаться. Но какие средства будут использованы в нашем случае? В первом случае украинская нация будет деполитизирована, у неё похитят политические идеалы, веру в возможность построения собственного государства. уничтожат носителей идеи независимости. После ликвидации активистов, по плану новых правителей, может остаться необразованная масса, которая нужна как рабочий скот. Вторым средством является политика эксплуатации, построенная на основе уменьшения жизненного уровня до тех пределов, когда человек в состоянии заработать лишь минимальные средства для собственного пропитания и больше не имеет ни одной возможности, желания и силы думать о чем то высшем. Уже сейчас, в первый год новой оккупации, голодают целые страны, которые ранее считались кладовыми продуктов. Этот голод погнал сотни тысяч на работу в Рейх. Такие средства будут иметь последствия неизбежного упадка национальной культуры".

Подытоживая, в статье сказано: "Каждый украинец должен быть сознателен к тому, что ни одна нейтральность, ни одна лояльность, ни одно приспособление не убережет ни его самого, ни его детей от рабства, ибо спасение заключается только в победе его собственной расы. Собственная держава может быть построена, однако, лишь спустя усилия и кровь миллионов членов нашей нации под руководством революционной организации. Поэтому необходимо сделать все, что усилит нашу мощь, и избежать всего, что её может ослабить".


Примечания[править]

  1. Вероятно, речь идёт о польских партизанских группах


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия