Сообщение IV танковой армии Вермахта о взаимоотношениях с УПА (01.04.1944)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сообщение IV танковой армии Вермахта о взаимоотношениях с УПА (01.04.1944)
автор 4-я танковая армия (вермахт), пер. Тарас Гунчак
Оригинал: нем. Abt. Ic Nr. 765/44 geh.. — Перевод опубл.: 01.04.1944. Источник: УПА в світлі німецьких документів. Книга 1: 1942 — Червень 1944 — С. 123 [1]; Нацистские документы об УПА: разночтение — Одесса: Астропринт, 2003. — С. 29 • Архивный источник: T 313/406

Верховное командование 4-й танковой армии

Abt. Ic Nr. 765/44 geh.
A. H. Qu., den 1. 4.1944
Ссылки: H. Gr. Süd, Abt. Ic/A. O. (Abw.) Nr. 3958/43 g.
Секретно!

С 27.12.43. Касательно: Ситуация с бандами в марте 1944

Верховному командованию группы армий Юг
Ic/A. O. (Abw.)

[УПА ЗА ФРОНТОМ КРАСНОЙ АРМИИ] i.

Сводный отчет.

3.) Национально-украинские банды.

Актов саботажа и нападений на немецкие части не зафиксировано за исключением одного случая, когда якобы произошла путаница с красноармейцами, одетыми в немецкую форму.

Между УПА и советскими бандами, равно как и регулярными войсками ведутся ожесточенные бои.

УПА постоянно делится с командованием XIII Армейского корпуса важной разведывательной информацией о враге.

Заявления пленных показывают, что УПА совершает набеги на штабы, патрули и посты за фронтом Красной армии и нападения на линии связи, так что Красная армия заблокировала отдельные дороги в оккупированных районах из-за понесенных потерь и усилила патрульную службу, причем некоторые из них даже для отправки в места дислокации.

О значении, придаваемом советской стороной в борьбе с УПА, свидетельствует обращение председателя Верховного Совета Украинской ССР, Гречухи который предостерег население от поддержки УПА, пригрозил членам УПА смертной казнью в случае их взятия в плен и обещает без наказания вступить в Красную Армию в случае их дезертирства (показания бывшего советского офицера).

[...]


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия