Статистические данные о России (Аверченко)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Статистические данные о России
автор Аркадий Тимофеевич Аверченко
Опубл.: 1914. Источник: Аверченко А. Т. Собрание сочинений: В 13 т. Т. 5. Сорные травы. — М.: Изд-во "Дмитрий Сечин", 2014. — az.lib.ru • Впервые: Художественно-юмористического календаря-альманаха на 1914 год

В настоящее время мы стоим на таком уровне культуры, что только самые невежественные, косные люди могут отрицать пользу и значение статистики.

Статистика — все.

Ни один более или менее научный труд не может иметь значения без той солидной опоры, которую даст статистический материал.

Все научные выводы, наблюдения, все объективные данные покоятся на статистике и только на ней.

Огюст Конт сказал:

— «Статистика — это все».

У Прудона есть такое место:

— «Дайте мне статистические данные, и я скажу вам спасибо».

Миклуха-Маклай говаривал своим друзьям:

— Не знаю, что бы мы и делали без статистики. Статистика — это воздух, без которого жить нельзя.

Амели Балларжо, когда ее муж взял на содержание четвертую певичку из шантана, произнесла знаменательную фразу:

— Ого! это уже статистика.

Существует тривиальное выражение: жизнь — это театр. Люди — актеры.

Да! Это верно. И как на театральной сцене нельзя обойтись без статистов, так и жизнь без статистики мертва.

Вот что такое статистика.

Поэтому наши читатели, вероятно, заинтересуются теми статистическими данными о России, которые автору настоящей статьи удалось собрать путем долгих трудов и усилий.


Народонаселение. Как известно, народонаселение России состоит из мужчин и женщин… Кого же больше: тех или других?

Больше — других.

Именно, приведем для наглядности следующий расчет: если из количества женщин вычесть количество мужчин, то в остатке будет такое количество женщин, что если каждая женщина даст только гривенник, получится сумма, на которую можно выстроить эскадренный миноносец и двухэтажный дом в нагорной части города со всеми службами, ледником и конюшней!

Иными словами: если бы каждой женщине, состоящей в остатке, вырвать только по три зуба, то гора этих зубов (конечно, в закрытом помещении) покрыла бы с головой лошадь, пролетку и кучера.

Климат России. В общем климат России выражается солидной цифрой — 5.342.011.

Эта цифра получится, если мы сложим температуру (в градусах), взятую из разных местностей России. Достаточно сказать, что одни университетские города дали на 8 Декабря 1912 г. общую температуру в 87 градусов мороза (Петербург — 14, Москва — 12, Рига (политехникум) — 13, Одесса — 7, Киев — 17, Харьков — 10, Саратов — 14).

А просто уездные города! А губернские!

Статистика говорит, что если человека подвергнуть действию общей температуры, суммирующей частные температуры только пяти из этих городов, то вышеуказанный человек, брошенный с высоты крыши здания Азовско-Донского банка на Морской, разобьется о тротуар, как стекло.

Вот она, матушка Россия!

Лесоводство. Все мы знаем, что Россия страна лесов, но как-то никому неизвестно, какие громадные пространства, в действительности, заняты деревьями разных пород.

Чтобы дать читателю наглядное представление об этом, скажем только, что гербовая бумага, истраченная при покупке всех лесов России какой-либо из американских акционерных компаний, — дала бы цифру, при помощи которой вся Китайская Империя (а она громадная!) могла два дня бесплатно пить чай, считая по 2 таэля за тысячу чашек.

Или — еще нагляднее если бы из одних только лиственных и хвойных пород построить мост, то по этому мосту можно было бы идти только туда… Вернуться не хватило бы жизни человеческой. Другими словами — на гигантскую трость, сделанную из всех деревьев России, мог бы опереться человек, который доставал бы плечом до луны. Или, иными словами, лунное затмение тогда совсем бы не зависело от положения земли по отношению к луне и солнцу.

Рогатый скот. Если бы мы писали не серьезную статью, а юмористическую заметку, то в этом месте не удержались бы, чтобы не коснуться рогатых мужей. Однако в серьезной статье это неуместно.

Количество рогатого скота в России точно не вычислено, но приблизительные данные таковы: поставленные плечо к плечу по обеим берегам реки Оки коровы и олени — если бы по команде стали пить воду, то Ока обмелела бы настолько, что во время навигации до 60-ти пароходов сразу село бы на мель. Принимая во внимание стоимость скоропортящегося груза и снятие с мели и починку судов — стоимость всего этого превысила бы сумму, необходимую для покупки 1.500 двадцатичетырехсильных автомобилей.

Только знакомясь с этими цифрами, постигаешь необъятность нашей родины и ее пушные богатства.

Производство бензина. Сколько Россия могла производить бензина? Если бы поднять из-под земли все исчезнувшие народы, восстановить стертые с лица земли цивилизации, собрать всех ныне существующих на земном шаре мужчин, то бензина, вырабатываемого за год, не только бы хватило на чистку всех брюк, но остатком можно было бы наполнить здание Колизея в Риме, если бы его реставрировать и плотно законопатить.

И все это, принимая в соображение, что русская бензинная промышленность вся в будущем!

Потребление алкоголя. Количество синяков и кровоподтеков, получаемых от опьянившегося алкоголем, а также тех синяков, коими изукрашены лица опьянившихся — могли бы изумить даже не особенного поборника трезвости.

Именно — если бы можно было поместить плотно синяк к синяку, и всю эту плоскость раскинуть в виде небесного свода над головой, то получилась бы полная иллюзия синего южного неба.

И акцизное ведомство имело бы полное право быть взятым на это небо живым за свои питейные заслуги.

Да… устаревшее «море водки», читатель, конечно, менее говорит вашему сердцу, чем «небо синяков».

Оказывается, и в статистике можно создавать новые образы.

Потребление чернил. Чернил тратится такое колоссальное количество, что, не желая увеличивать их непроизводительный расход, я на этом прекращаю свою статью, прося только разрешения истратить последнюю каплю на краткую подпись.