Страница:Аверченко - Веселые устрицы (1910).djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Бильбокҍевъ задумчиво качнулъ головой.

— Недурно. Красавицъ штукъ десять можно дать. Надо въ клише порыться. Члены Думы только дорого обойдутся... Фотографіи покупать, клише дҍлать...

— Поҍхали! Можетъ, еще и въ три краски печатать? Пороемся въ старыхъ клише и довольно.

— Да у насъ никакихъ клише членовъ Думы и нҍтъ!..

— И не надо. Мало-ли у насъ есть клише, вообще. «Свенъ Гединъ, путешественникъ по Тибету», «знаменитый ученый Пастеръ», «англійскій министръ колоній», «убійца президента Карно» — всҍхъ можно пустить въ дҍло. Только по бородамъ подобрать.

— Какъ... по бородамъ?

— Да, такъ. У кого изъ членовъ Думы борода — ставить клише съ бородой, у кого усы — съ усами. А что не похожи будутъ — пустяки. Подумаютъ — нечаянно перепутали. Съҍдятъ.

— Развҍ что такъ! — сказалъ Бильбокҍевъ. — А что это за знаменитый писатель сороковыхъ годовъ, съ полнымъ собраніемъ сочиненій? У васъ тамъ фамилія не указана.

— Да и самъ не знаю. Купилъ на складҍ по случаю — тысячъ двадцать томовъ какой-то чепуховины, а чьи — такъ и не посмотрҍлъ. Вы ужъ его тамъ распишете сами.

— Постойте! Мы такъ и продолжимъ... Значитъ: «не щадя затратъ и идя на встрҍчу интересамъ публики, редакція рҍшила дать рядъ премій, стоющихъ въ отдҍльной продажҍ 27 рублей 35 копҍекъ. 1) «Альбомъ красавицъ». Это изящное изданіе явится лучшимъ украшеніемъ домашняго очага и своими граціозными формами будетъ веселить глазъ всҍхъ любителей женской красоты — лучшаго, чҍмъ украсила вселенную мать-природа. Передъ подписчикомъ пройдетъ рядъ лучшихъ красавицъ, стоющихъ въ отдҍльной продажҍ 8 рублей. 2) Полное собраніе сочиненій знаменитаго мастера слова сороковыхъ годовъ (не забудьте потомъ фамилію вставить), произведенія котораго до сихъ поръ перечитываются и заучиваются наизусть. Имя это стоитъ въ плеядҍ наравнҍ съ такими мастерами слова, какъ

102


Тот же текст в современной орфографии


Бильбокеев задумчиво качнул головой.

— Недурно. Красавиц штук десять можно дать. Надо в клише порыться. Члены Думы только дорого обойдутся... Фотографии покупать, клише делать...

— Поехали! Может, ещё и в три краски печатать? Пороемся в старых клише и довольно.

— Да у нас никаких клише членов Думы и нет!..

— И не надо. Мало ли у нас есть клише, вообще. «Свен Гедин, путешественник по Тибету», «знаменитый учёный Пастер», «английский министр колоний», «убийца президента Карно» — всех можно пустить в дело. Только по бородам подобрать.

— Как... по бородам?

— Да, так. У кого из членов Думы борода — ставить клише с бородой, у кого усы — с усами. А что не похожи будут — пустяки. Подумают — нечаянно перепутали. Съедят.

— Разве что так! — сказал Бильбокеев. — А что это за знаменитый писатель сороковых годов, с полным собранием сочинений? У вас там фамилия не указана.

— Да и сам не знаю. Купил на складе по случаю — тысяч двадцать томов какой-то чепуховины, а чьи — так и не посмотрел. Вы уж его там распишите сами.

— Постойте! Мы так и продолжим... Значит: «не щадя затрат и идя на встречу интересам публики, редакция решила дать ряд премий, стоящих в отдельной продаже 27 рублей 35 копеек. 1) «Альбом красавиц». Это изящное издание явится лучшим украшением домашнего очага и своими грациозными формами будетъ веселить глаз всех любителей женской красоты — лучшего, чем украсила вселенную мать-природа. Перед подписчиком пройдёт ряд лучших красавиц, стоящих в отдельной продаже 8 рублей. 2) Полное собрание сочинений знаменитого мастера слова сороковых годов (не забудьте потом фамилию вставить), произведения которого до сих пор перечитываются и заучиваются наизусть. Имя это стоит в плеяде наравне с такими мастерами слова, как