Страница:Аверченко - Веселые устрицы (1910).djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


КРАЙНIЯ ТЕЧЕНIЯ.

Сотрудникъ московск. журнала «Вҍсы», декадентъ Эллисъ, уличенъ въ похищенiи листовъ и порчҍ книгъ въ публичной библioтекҍ. (Газетн. хроника).

I.

— И вамъ не стыдно? — укоризненно спрашивалъ судья, смотря на стоявшаго передъ нимъ Декадента, — ну, скажите: пара ли она вамъ?

— Она изъ хорошей семьи, — отвҍтилъ, моргая глазами, Декадентъ. — Отецъ ея былъ предводителемъ стада, и потомъ жилъ нҍсколько лҍтъ на городской конюшнҍ, а мать получила на выставкҍ медаль.

— Да, но вҍдь она же — коза!

— Коза, господинъ судья.

— Такъ какъ же вы такъ?! А?..

— Я не изъ разсчета, господинъ судья. Я по любви.

— Что же вы нашли въ ней хорошаго? Коза — козой и останется. Вотъ вы говорите, что хотите узаконить вашу любовь бракомъ. Намҍренiе въ своемъ первоисточникҍ — почтенное. Не спорю. Но подумали ли вы о тҍхъ тяжелыхъ осложненiяхъ и инцидентахъ, которые должны возникнуть потомъ? Вы изъ хорошей семьи, у васъ есть престарҍлые родные... Того ли ожидали ваши папа и мама, когда растили васъ и качали на колҍнахъ, маленькаго, съ кудрявой головкой, о такой ли партiи для своего первенца думала ваша уважаемая матушка? Ужъ не говоря о томъ, что вашъ бракъ, какъ противный каноническимъ прави


Тот же текст в современной орфографии
КРАЙНИЕ ТЕЧЕНИЯ.

Сотрудник московск. журнала «Весы», декадент Эллис, уличён в похищении листов и порче книг в публичной библиoтеке. (Газетн. хроника).

I.

— И вам не стыдно? — укоризненно спрашивал судья, смотря на стоявшего перед ним Декадента, — ну, скажите: пара ли она вам?

— Она из хорошей семьи, — ответил, моргая глазами, Декадент. — Отец её был предводителем стада, и потом жил несколько лет на городской конюшне, а мать получила на выставке медаль.

— Да, но ведь она же — коза!

— Коза, господин судья.

— Так как же вы так?! А?..

— Я не из расчёта, господин судья. Я по любви.

— Что же вы нашли в ней хорошего? Коза — козой и останется. Вот вы говорите, что хотите узаконить вашу любовь браком. Намерение в своём первоисточнике — почтенное. Не спорю. Но подумали ли вы о тех тяжелых осложнениях и инцидентах, которые должны возникнуть потом? Вы из хорошей семьи, у вас есть престарелые родные... Того ли ожидали ваши папа и мама, когда растили вас и качали на коленах, маленького, с кудрявой головкой, о такой ли партии для своего первенца думала ваша уважаемая матушка? Уж не говоря о том, что ваш брак, как противный каноническим прави