Страница:Аверченко - Веселые устрицы (1910).djvu/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Хотя бы къ двумъ портнихамъ!.. — поклонился я.

Она призадумалась.

— Къ двумъ? Мнҍ бы, собственно, нужно было къ двумъ, да я не знаю адреса одной. Посидите. Я скоро одҍнусь. Даша!! Сбҍгай-ка за дворникомъ!

— Зачҍмъ это вамъ дворникъ понадобился? — изумился я.

— Не могу же я выйти на улицу въ одномъ платьҍ!?

— А развҍ дворникъ...

— Это длинная исторія! Жена дворника, которая служитъ у какихъ-то квартирантовъ, имҍетъ сестру, работающую у той самой портнихи, которой я отдала передҍлать свою ротонду. Такъ вотъ, если жена дворника сообщитъ сейчасъ мужу адресъ, гдҍ работаетъ ея сестра, — я и пошлю Дашу туда за ротондой.

— Такъ, такъ. Это и есть тотъ адресъ — одинъ изъ двухъ — котораго вы не знаете?

— Что вы путаете! Это тотъ адресъ, который я знаю. Какъ же иначе я бы нашла его??

— Смҍшныя вы, женщины! — улыбнулся я.

Она показала мнҍ языкъ и убҍжала въ другую комнату.

Я усҍлся, взялъ газету и прочелъ ее отъ начала до конца. Марья Павловна одҍвалась. Я пересмотрҍлъ альбомъ, взялъ какую-то книгу, прочелъ три главы. Марья Павловна одҍвалась! Послҍ шестой главы я имҍлъ совершенно точныя данныя, что Марья Павловна еще не совсҍмъ одҍта, а девятая глава заставила ее выглянуть изъ комнаты и спросить меня:

— Нҍтъ-ли у васъ крючка для застегиванія ботинокъ? Я не могу найти свой. Цҍлый часъ ищемъ!.. Почему вы не носите съ собой крючка?

— Хорошо, — кротко отвҍчалъ я. — Теперь я буду носить его съ собой. Во избҍжаніе задержекъ на будущее время, я буду также теперь захватывать съ собой щипцы для завивки волосъ, ротонду и головныя шпильки. Если вамъ нужно еще что-нибудь — вы предупредите.


Тот же текст в современной орфографии


— Хотя бы к двум портнихам!.. — поклонился я.

Она призадумалась.

— К двум? Мне бы, собственно, нужно было к двум, да я не знаю адреса одной. Посидите. Я скоро оденусь. Даша!! Сбегай-ка за дворником!

— Зачем это вам дворник понадобился? — изумился я.

— Не могу же я выйти на улицу в одном платье!?

— А разве дворник...

— Это длинная история! Жена дворника, которая служит у каких-то квартирантов, имеет сестру, работающую у той самой портнихи, которой я отдала переделать свою ротонду. Так вот, если жена дворника сообщит сейчас мужу адрес, где работает её сестра, — я и пошлю Дашу туда за ротондой.

— Так, так. Это и есть тот адрес — один из двух — которого вы не знаете?

— Что вы путаете! Это тот адрес, который я знаю. Как же иначе я бы нашла его??

— Смешные вы, женщины! — улыбнулся я.

Она показала мне язык и убежала в другую комнату.

Я уселся, взял газету и прочёл её от начала до конца. Марья Павловна одевалась. Я пересмотрел альбом, взял какую-то книгу, прочёл три главы. Марья Павловна одевалась! После шестой главы я имел совершенно точные данные, что Марья Павловна ещё не совсем одета, а девятая глава заставила её выглянуть из комнаты и спросить меня:

— Нет ли у вас крючка для застёгивания ботинок? Я не могу найти свой. Целый час ищем!.. Почему вы не носите с собой крючка?

— Хорошо, — кротко отвечал я. — Теперь я буду носить его с собой. Во избежание задержек на будущее время, я буду также теперь захватывать с собой щипцы для завивки волос, ротонду и головные шпильки. Если вам нужно ещё что-нибудь — вы предупредите.