Страница:Аверченко - Веселые устрицы (1910).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вленіе и надо-то было. Собраніе, вишь ты, мнҍ не разрҍшили. Да какже! Я имъ такое неразрҍшеніе покажу! Сейчасъ же проберу ихъ хорошенько, выясню, какъ и что. Попляшутъ они у меня! Это ужъ такая у насъ полиція!— ей бы только придраться. Уже... пріҍхали?... Что такъ скоро?

— Старался, какъ лучше.

— Могу я видҍть пристава? — спросилъ Чикалкинъ, входя. — То есть... господина пристава... можно видҍть?

— Пожалуйте.

— Что нужно? — -поднялся навстрҍчу Чикалкину грузный человҍкъ съ сердитымъ лицомъ и длинными рыжими усами.

— Я хотҍлъ бы этого... спросить васъ... Могу-ли я здҍсь получить значокъ для моей собачки на предметъ уплаты городского налога?

— Э, чертъ! — отрывисто вскричалъ приставъ. — Шляются тутъ по пустякамъ! Въ городской управҍ нужно получать, а не здҍсь. Герасимовъ, дубина стоеросовая! Проводи. 70


Тот же текст в современной орфографии

вление и надо-то было. Собрание, вишь ты, мне не разрешили. Да как же! Я им такое неразрешение покажу! Сейчас же проберу их хорошенько, выясню, как и что. Попляшут они у меня! Это уж такая у нас полиция!— ей бы только придраться. Уже... приехали?... Что так скоро?

— Старался, как лучше.

— Могу я видеть пристава? — спросил Чикалкин, входя. — То есть... господина пристава... можно видеть?

— Пожалуйте.

— Что нужно? — поднялся навстречу Чикалкину грузный человек с сердитым лицом и длинными рыжими усами.

— Я хотел бы этого... спросить вас... Могу-ли я здесь получить значок для моей собачки на предмет уплаты городского налога?

— Э, черт! — отрывисто вскричал пристав. — Шляются тут по пустякам! В городской управе нужно получать, а не здесь. Герасимов, дубина стоеросовая! Проводи.