Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Само собою разумѣется, что 26-я статья проекта въ редакціи Комиссіи Литературнаго Общества не только не противорѣчитъ ст. 13-й (о сборныхъ изданіяхъ), но находитъ въ ней весьма важное дополненіе и разъясненіе. Письма не должны составлять предмета авторскаго права, но сборникъ писемъ (напр., собраніе писемъ Пушкина, Гоголя, Тургенева, переписка Герцена съ Кавелинымъ и Тургеневымъ, переписка Бакунина), на составленіе котораго (т. е. на собираніе писемъ, на ихъ расшифровку, на ихъ распредѣленіе, иногда на снабженіе необходимыми примѣчаніями), затраченъ извѣстный болѣе или менѣе значительный трудъ редакторомъ, такой сборникъ писемъ является предметомъ авторскаго права редактора, какъ всякое сборное изданіе, причемъ это авторское право регулируется на основаніи ст. 13 настоящаго проекта.


Авторское право издателей древнихъ рукописей.
Министерскій проектъ.

28. Издатель древней рукописи пользуется авторскимъ правомъ на свое изданіе въ теченіе пятидесяти лѣтъ со времени выхода его въ свѣтъ; это право не препятствуетъ, однако, другимъ лицамъ издавать въ самостоятельной обработкѣ ту же рукопись.

Проектъ Комиссіи Л. О.

28. Издатель древней рукописи пользуется авторскимъ правомъ на свое изданіе въ теченіе тридцати лѣтъ со времени выхода его въ свѣтъ; это право не препятствуетъ, однако, другимъ лицамъ издавать въ самостоятельной обработкѣ ту же рукопись.

Мотивы измѣненія срока тѣ же самыя, что и въ ст. 12-й.



Тот же текст в современной орфографии

Само собою разумеется, что 26-я статья проекта в редакции Комиссии Литературного Общества не только не противоречит ст. 13-й (о сборных изданиях), но находит в ней весьма важное дополнение и разъяснение. Письма не должны составлять предмета авторского права, но сборник писем (напр., собрание писем Пушкина, Гоголя, Тургенева, переписка Герцена с Кавелиным и Тургеневым, переписка Бакунина), на составление которого (т. е. на собирание писем, на их расшифровку, на их распределение, иногда на снабжение необходимыми примечаниями), затрачен известный более или менее значительный труд редактором, такой сборник писем является предметом авторского права редактора, как всякое сборное издание, причем это авторское право регулируется на основании ст. 13 настоящего проекта.


Авторское право издателей древних рукописей
Министерский проект

28. Издатель древней рукописи пользуется авторским правом на свое издание в течение пятидесяти лет со времени выхода его в свет; это право не препятствует, однако, другим лицам издавать в самостоятельной обработке ту же рукопись.

Проект Комиссии Л. О.

28. Издатель древней рукописи пользуется авторским правом на свое издание в течение тридцати лет со времени выхода его в свет; это право не препятствует, однако, другим лицам издавать в самостоятельной обработке ту же рукопись.

Мотивы изменения срока те же самые, что и в ст. 12-й.