Страница:Адам Смит, его жизнь и научная деятельность (Яковенко, 1894).pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


12
ЖИЗНЬ ЗАМѢЧАТЕЛЬНЫХЪ ЛЮДЕЙ


сколько позже появляются прядильныя машины Кромтона и ткацкій станокъ Картрайта. Эти изобрѣтенія произвели техническую революцію въ производствѣ, для которой экономическiя условія были уже вполнѣ подготовлены въ Англіи.

Въ области торговли Англія въ XVIII вѣкѣ занимала одно изъ первенствующихъ положеній среди европейскихъ государствъ. Благодаря открытию Новаго Свѣта и наплыва драгоцѣнныхъ металловъ, отъ примитивнаго средневѣкового обмѣна не осталось и слѣда. Торговля не только развивалась, но становилась чуть ли не главной общественной силой. Векселя, банки, акціонерныя компаніи и т. д. —все это появилось къ ея услугамъ. Мало того, для странъ, которыя не владѣли рудниками, она представляла единственное средство разжиться звонкой монетой, «презрѣннымъ» металломъ. Но онъ сталъ презрѣннымъ только въ глазахъ нашей современной буржуазіи, пресытившейся имъ и познавшей тщету его, а въ то золотое время пробужденiя къ новой промышленной жизни на этотъ металлъ смотрѣли, какъ на богатство народное, и всякими мѣрами поощряли ввозъ его. Такимъ образомъ торговля сама по себѣ въ глазахъ правителей получаетъ значеніе вѣрнѣйшаго средства для обогащенія націи.

Съ разрушеніемъ цеховой организации и развитіемъ торговыхъ сношеній, какъ внутреннихъ, такъ въ особенности внѣшнихъ, правительство беретъ на себя руководительство промышленной и торговой дѣятельностью народа; производители обязывались изготовлять свои издѣлія по предписаннымъ правительствомъ образцамъ; въ противномъ случаѣ они подвергались разнымъ взысканіямъ: заработная плата регулировалась предписаніями закона; чтобы обезпечить дешевый трудъ, устанавливались низкія таксы на предметы первой необходимости. Мало того, правительство вмѣшивалось даже въ потребленіе. Елизавета англійская, ревнуя объ отечественной рыбопромышленности, установила «политическій постъ», запретивъ употребленіе мяса втеченіи 2-хъ дней въ недѣлю. Позже (въ 1666 г.) предписано было хоронить мертвыхъ обязательно въ шерстяномъ платьѣ. Все это дѣлалось понятно для поощренія народнаго труда... для поощренія тѣхъ отраслей промышленности, изъ которыхъ извлекались наибольшіе доходы. Внѣшняя торговля съ отдаленными странами находилась въ рукахъ нѣсколькихъ компаній, пользовавшихся громадными привилегіями и представлявшихъ чуть-ли не государства въ государствѣ. Большое значеніе для развитія внѣшней торговли Англіи имѣлъ «навигаціонный

Тот же текст в современной орфографии


сколько позже появляются прядильные машины Кромтона и ткацкий станок Картрайта. Эти изобретения произвели техническую революцию в производстве, для которой экономические условия были уже вполне подготовлены в Англии.

В области торговли Англия в XVIII веке занимала одно из первенствующих положений среди европейских государств. Благодаря открытию Нового Света и наплыва драгоценных металлов, от примитивного средневекового обмена не осталось и следа. Торговля не только развивалась, но становилась чуть ли не главной общественной силой. Векселя, банки, акционерные компании и т. д. —всё это появилось к её услугам. Мало того, для стран, которые не владели рудниками, она представляла единственное средство разжиться звонкой монетой, «презренным» металлом. Но он стал презренным только в глазах нашей современной буржуазии, пресытившейся им и познавшей тщету его, а в то золотое время пробуждения к новой промышленной жизни на этот металл смотрели, как на богатство народное, и всякими мерами поощряли ввоз его. Таким образом торговля сама по себе в глазах правителей получает значение вернейшего средства для обогащения нации.

С разрушением цеховой организации и развитием торговых сношений, как внутренних, так в особенности внешних, правительство берет на себя руководительство промышленной и торговой деятельностью народа; производители обязывались изготовлять свои изделия по предписанным правительством образцам; в противном случае они подвергались разным взысканиям: заработная плата регулировалась предписаниями закона; чтобы обеспечить дешевый труд, устанавливались низкие таксы на предметы первой необходимости. Мало того, правительство вмешивалось даже в потребление. Елизавета английская, ревнуя об отечественной рыбопромышленности, установила «политический пост», запретив употребление мяса в течение 2-х дней в неделю. Позже (в 1666 г.) предписано было хоронить мертвых обязательно в шерстяном платье. Всё это делалось понятно для поощрения народного труда... для поощрения тех отраслей промышленности, из которых извлекались наибольшие доходы. Внешняя торговля с отдаленными странами находилась в руках нескольких компаний, пользовавшихся громадными привилегиями и представлявших чуть ли не государства в государстве. Большое значение для развития внешней торговли Англии имел «навигационный