Страница:Азаревич Д. И. Система римского права. Т. I (1887).pdf/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
138


Относительно моря источники несколько противоречивы. С одной стороны, называют его абсолютно бесхозяйной вещью (L. 14 pr. D. 41, 1), а с другой, признают верховное на него право государства (см. Windscheid. Pand. 1, § 146 п. 4).

Но все эти предметы в известном смысле могут состоять на исключительном праве частного лица. Так, воздушное пространство (а не воздух) над поверхностью частной недвижимой собственности будет на исключительном праве хозяина последней[1]; проточная вода, запруженная в границах данного участка, становится собственностью хозяина последнего, но при этом теряет характер проточной воды; часть поверхности моря (а не самого моря), а также берега, могут с разрешения власти[2] быть застроены частным лицом и сделаться предметом его частного обладания[3].

Распространение права собственности на воздушное пространство, находящееся над данною поверхностью, признается теперь почти всеми писателями. Кроме учебников, см. Jhering в Jahrb. f. Dogmat. VI, p. 89. 90; Bekker в Jahrb. d. gem. deutsch. Rechts. V, p. 166. Против этого высказывалось такое мнение, что воздух никоим образом не может составлять предмета собственности, как res omnium communis (см. Werenberg в Jahrb. f. Dogm. VI, p. 12 и след.). Последнее вполне верно, но вопрос идет только о воздушном пространстве, а не о воздухе, как заметил уже Jhering cit. р. 86.

β) Res divini juris, вещи божеского права.

В понятии правомочий римляне делали различие между jus humanum и jus divinum, т. е. совокупности человеческих, а с другой стороны, божеских правомочий, человеческого и божеского права. Соответственно этому различию, под res juris humani разумелись вещи, способные состоять объектом человеческого права, а под res divini juris — вещи, состоящие в области чисто божеского правомочия, на которые человек не может приобрести никакого права.

В основе этого воззрения лежит представление древней языческой религией божества, как человекоподобного существа, имеющего свои потребности, которым человек стремился удовлетворить посвящением, имея целью заручиться небесным благоволением в своим жизненных делах (Wappäus cit. p. 9).


  1. L. 8 § 5; L. 14 § 1 D. 8, 5; L. 22 § 4 D. 43, 24.
  2. L. 50 D. 41, 1; L. 3 § 1 D. 43, 8.
  3. § 1 J. 2, 1; L. 4 pr. D. 1, 8; L. 5 § 1; L. 6 pr.; L. 10 D. eod.; L. 14 pr.; L. 30 § 4 D. 41, 1.