Страница:Азия (Крубер, Григорьев, Барков, Чефранов, 1900).pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


съ середины стола то одно, то другое кушанье, обмакиваетъ его въ сою и кладетъ на свою тарелку, или же, что бываетъ чаще, прямо въ ротъ, и по временамъ закусываетъ солеными прикусками. Постигшій до всѣхъ тонкостей искусство обѣдать обыкновенно остается въ теченіе всей трапезы безъ перемѣны, при одномъ и томъ же своемъ блюдечкѣ, несмотря даже на то, что хозяинъ или сотрапезникъ, ради особой любезности, собственноручно своими „куой-цзы“, кладетъ на его блюдечко кусочки того или другого кушанья. Если обѣдающихъ нѣсколько, то вслѣдствіе взаимности угощенія, блюдечко порядочно переполняется разными кусочками кушанья, образующими своеобразный винегретъ. И за эту любезность требуется поклонъ, да еще взаимность, именно положить кусочекъ кушанья и хозяину и сотрапезникамъ. Кромѣ того, каждый кушающій гость, даже на самыхъ блестящихъ обѣденныхъ собраніяхъ, желая обнаружить свою учтивость, такъ сказать, тонкую благодарность кормящему его, считаетъ долгомъ разъ и два выразительно рыгнуть за трапезой. Это у китайцевъ своего рода шикъ; это — положительный признакъ, что рыгнувшій умѣетъ покушать.



МОНГОЛЫ.

Широкое, плоское лицо, съ выдающимися скулами, приплюснутый носъ, небольшіе, узко прорѣзанные глаза, угловатый черепъ, большія оттопыренныя уши, черные жесткіе волосы, весьма рѣдкіе на усахъ и бородѣ, смуглый, загорѣлый цвѣтъ кожи, наконецъ плотное, коренастое сложеніе, большею частью при среднемъ, а иногда и при большомъ ростѣ — вотъ характерныя черты наружности каждаго монгола.

Одежда у всѣхъ обитателей Монголіи почти одинаковая и отличается только нѣкоторыми частностями.

Нижняя одежда монголовъ состоитъ изъ короткой съ косымъ воротомъ рубахи, сшитой изъ синей, сѣрой или голубой бумажной ткани (дабы), съ небольшими разрѣзами по бокамъ, у подола, и той же матеріи шароваръ. Зимою же носятъ овчинные или теплые стеганые шаровары изъ дабы.

Верхнюю одежду составляетъ широкій халать изъ синей, коричневой, а у ламъ изъ желтой или малиновой дабы.

Воротникъ, борты, подолъ и обшлага рукавовъ халата обшиваются у зажиточныхъ плисомъ. Застегивается халатъ на круглыя металлическія пуговицы, пришитыя на правомъ боку. На подолѣ, съ обоихъ боковъ, часто дѣлаются разрѣзы для удобнаго помѣщенія въ сѣдлѣ. Опоясывается халатъ бумажнымъ цвѣтнымъ поясомъ, на которомъ всегда висятъ ножны съ ножомъ и огниво на ремешкахъ или цѣпочкахъ,