Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

гіе Черкаскіе полки, также Крымскіе и Нагайскіе Татарове, и куды гетманъ съ войскомъ .... идетъ и на которого непріятеля, и повелѣнье отъ великого государя нашего, отъ его царского величества, о томъ есть ли?

(И подписокъ дьяку говорилъ ........ слугою под ..... такъ тожъ и нынѣ отъ его царского величества высокіе руки не отступ .... гетманъ вельми сѣтуетъ ... слезами облива ..... милости нѣту .... онъ было чаялъ, государ ...... непріятелей ото ..... (бунто)вщиковъ и своевольниковъ обороны. Царского величества окольничей и воевода князь Григорей Григорьевичь Ромодановской приходилъ въ Малую Росію невѣдомо для (чего) царского величества съ ратными людьми, а съ собою привелъ бунтовщиковъ и своевольниковъ и пущихъ воровъ и са .... Барабаша и Лукаша и иныхъ и всякіе .... цкимъ людемь многую бѣду и нас(ильства) и грабежъ починили и въ полонь православныхъ христіянъ и малыхъ дѣтокь п(оимали) и листы на ссору порозсылали .... и гетманъ ..... брата своего Данила въ свое мѣсто для розговору о государскихъ дѣлехъ. И бояринъ и воевода Василей Борисовичь козаковъ, которые были при Данилѣ, побилъ и многую шкоду и кровопролитье учинилъ. Гетманъ де Иванъ Выговской, въ писарехъ будучи, великому государю, его царскому величеству, работалъ и служилъ вѣрно и Малую Росію въ подданство подъ его царского величества высокую руку прпвелъ; а (теперь) буди Великая Росія Великою Росіею, а Малая Росія Малою Росіею, понеже суть и въ Малой Росіи войско незвитяжо(ное).

И діакъ Василей говорилъ (подписку: такіе) непристойные рѣчи говори(шъ по чьему) велѣнью и роздѣляешь (Малую Росію отъ) Великіе Росіи?

И подписокъ сказалъ, ч(то) ..... (по) гетманскому приказу со ......

И діакъ Василей говорилъ: за такіе непристойные рѣчи достойно языкъ урѣзати. Малую Росію, отторженую вѣтьвь, ко естественному корени къ Великой Росіи присовокупилъ Богъ по щедротамъ человѣколюбія своего, и за многимъ челобитьемъ и слезнымъ рыданіемъ всѣхъ православныхъ христіянъ, всеа Малыя Росіи жителей. А что будетъ и гетманова служба и радѣнье о томъ къ великому государю нашему, къ его царскому величеству была, и ево служба и радѣнье у великого государя нашего, у его царского величества, въ забвеніи не будетъ, и его царское величество гетмана Ивана Выговского и все Войско Запорожское держитъ въ своемъ государскомъ жалованьѣ .... (непри)стойныхъ рѣчей говорить...... милосердіе великого государя нашего, его царского величества и свобожденіе отъ .... и отъ неволи Лятцкіе и отъ непріятелей оборона: то вамъ самимъ всѣмъ про то подлинно вѣдомо.

И подписокъ и козаки, поклонясь по обычаю, поѣхали до гетмана.

А на завтрее августа въ ... Иванъ Выговской съ войскомъ и Татарове (изъ) Комышны пошли до Липовы Долины, (отъ) Комышной три мили.

Того жь дни Яна Казимира (послы Янъ) Биневской каштелянъ (Волынской да Казимиръ) Евлашевской каштелянъ (Смоленской).

Того жь дни приходилъ къ діаку къ Василью Михайлову Кам .... по(пъ) .... милостины, а въ роспросѣ говорилъ про гетмана, что онъ, гетманъ, забывъ Бога и присягу свою великому государю, его царскому величеству, измѣнилъ и въ (поддан)ствѣ у царского величества быть .... и собравъ войско будто для рады .... забиваетъ съ собою по неволи царского величества съ людьми битися, до чего Боже его не допусти и не допомоги; они де яко нижайшіе б(огомольцы) всѣ въ Малой Росіи во святѣй божіи церкви (молятъ) Бога за многолѣтное здоровье вели-