Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

манъ сказалъ, что онъ ево, Василья, отпуститъ, да и своихъ де было ему посланцовъ послати до царского величества, да не смѣютъ де ѣхати за тѣмъ, что задержаны были на Москвѣ Свѣйскіе послы. И діакъ Василей говорилъ: Свѣйскимъ посломъ у царского величества задержанья никакова не было, а жили они своимъ упорствомъ и въ Свію отпущены съ честію. А послѣ обѣда діакъ Василей пошолъ къ себѣ на станъ.

Того жь дни ввечеру приходилъ отъ гетмана козакъ Яцковской и говорилъ: гетманъ де Иванъ Выговской велѣлъ тебя отпустить къ великому государю, къ его царскому величеству, къ Москвѣ, а велѣлъ тебя проводить на Гадичь, на Рашевку, на ....докъ, на Лубны, а отъ мѣстъ (до Пу)тивля, потому, чтобъ проѣхать безстрашно. Да гетманъ велѣлъ тебѣ (по)казать листъ, каковъ розсылалъ по городомъ и мѣстомъ царского величества Кіевской воевода Василей Борисовичь Шереметевъ, а въ листу написано:

Божіею милостію великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малый и Бѣлыя Росіи самодержца и многихъ государствъ и земель восточныхъ и западныхъ и сѣверныхъ отчича и дѣдича и наслѣдника и государя и облаадателя, его царского величества, бояринъ и воевода и намѣстникъ Бѣлоозерской Василей Борисовичь Шереметевъ съ товарыщи. Въ Треполья сотнику и ясаулу и бурмистру и атаману городовому. Въ нынѣшнемъ во 166-мъ году великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, гетманъ Иванъ Выговской присягалъ царского величества при ближнемъ окольничемъ и оружейничемъ при Богданѣ Матвѣевичѣ Хитровѣ съ товарищи на томъ на всемъ, что ему, гетману, великому государю нашему царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Велакія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, и сыну ево государскому государю царевичю и великому князю Алексѣю Алексѣевичю всеа Великія й Малыя и Бѣлыя Росіи, служит и прямити и всякого добра хотѣти и быти во всей его государской волѣ и повелѣньѣ, и втайнѣ пресвятый образъ Спасовъ на томъ на всемъ цѣловалъ и рукою своею подписалъ, что ему быти въ подданствѣ у великого государя нашего, у его царского величества, на вѣки неотступну. И въ нынѣшнемъ же во 166-мъ году гетманъ Иванъ Выговской, забывъ страхъ Божій и присягу свою великому государю нашему, его царскому величеству, измѣнилъ: сложась съ Крымскими Татары, ходилъ на Полтавского полковника на Мартына Пушкаря и церкви божіи осквернилъ и Полтавского полковника Мартына Пушкаря убилъ и иныхъ многихъ кровь христіянскую пролилъ невинно; а послѣ (того) нынѣ послалъ брата своего Данилка Выгорского (и) полковниковъ Бѣлоцерковского Ивана Скв...., Кіевского Павла Яненка, Паволотцкого Михайла Суличича, Бряславского Ивана Сербина, Поднѣстрского Остафья Гоголя, а самъ гетманъ съ Немиричемъ и съ иными полковники и съ Татары пошолъ царского величества на окольничего и воеводу на князь Григорья Григорьевича Ромодановского и великого государя нашего, его царского величества, на украинные городы. И Данилка Выговской съ цолковники, пришодъ подъ Кіевь, конскіе стада у насъ поотогнали и царского величества многихъ людей на томъ (бою) посѣкли. И мы, прося у Бога милости и (у пресвятые) Богородицы помощи и заступленія, царского величества съ ратными людьми на Данилка Выговского ходили и милостію Божіею и пресвятые Богородицы помощію и заступленіемъ, а великого государя нашего царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, и сына его государева, государя царевича и великого князя Алексѣя