Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дьякъ Василей Михайловъ или иной кто въ Путивль будетъ, и я, холопъ твой, къ нему, гетману, о томъ отпишу и твое великого государя милостивое жалованье вѣдать ему дамъ вскорѣ съ своими посланцы, и онъ бы на твою великого государя милость былъ надеженъ; а посланниковъ, Якова Портомоина и Ѳедора Тюлюбаева и Семена Масалитинова и Кузьму Горбовцова съ товарыщи и иныхъ людей, которые задержаны въ Чигиринѣ и въ иныхъ городѣхъ, велѣлъ бы въ Путивль отпустить не замотчавъ. А съ тѣмъ листомъ отпустили мы, холопи твои, Смѣловскихъ Черкасъ Данила Волченка съ товарыщи тогожъ числа; а въ Смѣлой къ сотнику Яцку я, холопъ твой Гришка, писалъ съ Путивльцомъ съ Иваномъ Титовымъ, чтобъ онъ Смѣловскихъ Черкасъ принялъ, а Путивльскихъ посыльщиковъ Семена Вихторова съ товарыщи отпустилъ въ Путивль. И октября жъ, государь, въ 14- день Семенъ Вихторовъ съ товарыщемъ въ Путивль пріѣхалъ и подалъ намъ, холопемъ твоимъ, листъ, а сказалъ, что тотъ листъ послалъ къ тебѣ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, съ нимъ, Семеномъ гетманъ Иванъ Выговской. А въ роспросѣ намъ, холопемъ твоимъ, сказалъ: ѣхалъ де онъ съ товарыщи своими изъ Путивля къ гетману на Смѣлой да на Костянтиновъ, да на Подолки, да на Веприкъ да на Зиньковъ; а гетманъ де въ то время стоялъ таборомъ въ урочищѣ на Барановкѣ; и въ тѣхъ де, государь, городѣхъ имъ сотники и буймистры подводы и кормъ давали и отпускали ихъ безъ задержанья; а не доѣхавъ де, государь, гетманского табору верстъ за десять, пріѣзжали къ нимъ на встрѣчю Черкасъ человѣкъ съ триста и привели въ таборъ къ гетману, и въ таборѣ де ихъ принялъ писарь Ѳедоръ Груша и привелъ ихъ къ гетману въ наметъ; и гетманъ де принялъ у нихъ листъ сидя, и роспрашивалъ: есть ли въ Сѣвску твои великого государя ратные люди? И они деему сказали, что твои великого государя ратные люди есть. И съ того де, государь, мѣста гетманъ со всѣмъ войскомъ при нихъ пошолъ, а ихъ взялъ съ собою и велъ ихъ два дни и привелъ на урочище на Богачки, отъ Днѣпра верстъ за пятнатцать, а говорилъ де имъ, что онъ идетъ въ Чигиринъ; да и Черкасы де, государь, сказывали имъ тожъ; и съ того де мѣста отпустилъ ихъ гетманъ въ Путивль на Миргородъ, и до Миргородка далъ имъ провожатыхъ, а изъ Миръ де городка ѣхали они на Камышню, на Ромонъ, на Смѣлой. И въ тѣхъ де, государь, городѣхъ имъ подводы и кормъ и провожатыхъ давали безъ задержанья. И мы, холопи твои, гетманскіе листы, которой послалъ гетманъ къ тебѣ великому государю и которые прислалъ ко мнѣ, холопу твоему Гришкѣ, послали къ тебѣ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, запечатавъ въ листъ я, холопъ твой Гришка, своею печатью, съ Черниговцомъ съ Семеномъ Вихторовымъ, которого мы, холопи твои, посылали къ гетману къ Ивану Выговскому; а велѣли ему отписку и листъ подать въ Посольскомъ Приказѣ дьякомъ, думному Ларіону Лопухину да Дмитрею Шубину.

 

На оборотѣ 1) адресъ: 2) помѣта: 167 г. октября въ 26 день съ Путивльцомъ съ Семеномъ Викторовымъ; 3) вверху: Чтена государю.

Подлинные.

 

91.—1658, октября 17. Письмо гетмана Ивана Выговскаго къ царю Алексѣю Михайловичу съ опроверженіемъ взведенныхъ на него обвиненій и съ прошеніемь милости.

 

Божіею милостію великому государю царю