Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

говоритъ, чтобъ великому государю нашему, его царскому величеству, надъ нимъ, гетманомъ, и надъ всѣмъ Войскомъ Запорожскимъ милость свою государскую показать: своихъ государевыхъ бояръ и воеводъ съ ратными людьми войною не посылать; а изволилъ бы великій государь прислать къ нему, гетману, для договору своихъ государевыхъ ближнихъ людей, и про то онъ, Яковъ, приѣхавъ къ Москвѣ, извѣститъ ево великого государя ближнимъ думнымъ людемъ.

И отпустя ево, Якова, гетманъ говорилъ: которые де государевы люди присланы къ нему, гетману, съ ево государевыми дѣлы и которые взяты съ Барабашемъ, отпуститъ ихъ послѣ ево Яковлева отпуску вскорѣ, а самъ пойдетъ подъ Кіевъ и учнетъ Кіевъ добывать. А послѣ того молылъ, смѣючись, что онъ подъ Кіевъ пойдетъ на розговоръ.

А какъ онъ, Яковъ, былъ въ Чигиринѣ, и въ то время были у гетмана Свѣйскіе и Волоскіе и Литовскіе послы, а для какихъ дѣлъ присланы были, того провѣдать было немочно.

Изъ Чигирина поѣхалъ октября въ 19 день, Днѣпръ переѣхалъ подъ Бужинымъ и ѣхалъ на Жолнинъ, на Лукомлю, на Пирятинъ, на Прилуку, на Красное, на Карабутовъ. И ѣдучи Черкаскими городы, слышелъ ото многихъ людей: какъ де гетманъ ѣздилъ съ Татары на пограничье, и онъ де розорилъ въ своихъ городѣхь многіе села и деревни, и Татаровя де, набравъ себѣ многой полонъ, повели къ себѣ въ Крымь. А нынѣ де имъ слухъ доходитъ, что царского величества ратные люди вступаютъ въ ихъ городы и хотатъ ихъ разорять, и они де съ государевыми ратными людьми противитца не хотятъ.

Подлинникъ.

 

96.—1658, октября 20 и 22. Отписки Путивльскихъ воеводъ съ добытыми ими вѣстями о дѣйствіяхъ и намѣреніяхъ гетмана Ивана Выговскаго.

I. Государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, холопи твои Тришка Долгоруково, Тимошка Безсоновъ челомъ бьютъ. Октября, государь, въ 16 день писали къ тебѣ великому государю мы, холопи твои, съ Путивльцомъ съ Семеномъ Вихторовымъ, что Запорожской гетманъ Иванъ Выговской прислалъ къ намъ, холопемъ своимъ, два листа съ урочища Богачки, отъ Днѣпра въ пятинатцати верстахъ. И октября жъ, государь, въ 19 день пришолъ въ Путивль изъ Черкаского города Конотопа Черкашенинъ Лукъянъ Салтаненко, а въ роспросѣ намъ, холопемъ твоимъ, сказалъ: слы(шалъ де) онъ въ Конотопѣ Нѣжинского полковника Грицка Гуляницкого отъ че ..... (что) гетманъ Иванъ Выговской съ Черкасы и съ Татары пошолъ войною подъ Кіевъ; хотя де, государь, у нево всѣхъ людей побьютъ, а не взявъ ему Кіева, прочь не отступить; а въ Черкаскіе де, государь, городы, которыи по сей сторонѣ рѣки Днѣпра, розослалъ листы, чтобъ Черкасы жили на Украинѣ съ твоими великого государя людьми въ совѣтѣ попрежнему; и то де онъ писалъ обманомъ; а въ Глуховъ де, государь, да въ Карыбутовъ прислалъ Черкасъ два полка для обереганья; а Нѣжинскому де, государь, полковнику Грицку Гуляницкому велѣлъ итти въ сходъ въ Глуховъ же; а къ нему, государь, къ гетману, подъ Кіевъ пошли въ сходъ полковники Каневской, Переясловской и иные полки; а до приходу де, государь, гетманского ходили изъ Кіева твои великого государя ратные люди подъ Бѣлую Церковь, и съ Черкасы де, государь, подъ Бѣлою Церковью былъ бой, и на томъ де, государь, бою твои великого государя ратные люди Черкасъ многихъ побили и Бѣлацерковского полковника взяли и привели въ Кіевъ; и съ гетмано .... подъ Кіевомъ у твоихъ великого государя ратныхъ