Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/239

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Трубецкимъ съ товарыщи въ государевы Черкаскіе городы для успокоенія ихъ междоусобія итти готовы, и разоренья де и грабежу въ государевыхъ Черкаскихь городѣхъ отъ него, гетмана, и отъ полковниковъ и отъ всѣхъ козаковъ ево полку никакова не будетъ, и заказъ де онъ гетманъ о томъ учинитъ крѣпкой подъ смертною казнью.

И того же числа бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичь зъ товарыщи, давъ государево жалованье соболи гетману Ивану Безпалому и полковникомъ и сотникомъ и козакомъ, отпустили ихъ изъ Костентинова въ Роменъ, и приказали ему гетману, чтобъ онъ своево полку козакомъ сказалъ, чтобъ они на службу великого государя совсѣмъ были готовы; а какъ имъ итти съ нимъ бояриномъ и воеводы въ Черкаскіе городы, и онъ, бояринъ и воевода князь Алексѣй Никитичь, о томъ къ нему гетману отпишетъ.

Да апрѣля въ 2 день пришоль къ боярину и воеводамъ ко князю Алексѣю Никитичю Трубецкому съ товарыщи въ Костентиновъ Рыбенского города Черкаской сотникъ Гарасимъ Карабута съ Черкасы, а Черкасъ съ нимъ триста человѣкъ. И бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичь Трубецкой съ товарыщи велѣли тому сотнику съ Черкасы стоять въ Костентиновскомъ уѣздѣ въ селѣ Бесѣдовкѣ для обереганья отъ приходу измѣнниковъ Черкасъ и Татаръ.

И апрѣля же въ 5 день приходили изъ-подъ Конотопа въ Бесѣдовку измѣнники Черкасы и Татаровя, и у Рыбенскихъ Черкасъ съ ними былъ бой, и на томъ бою Рыбенскіе Черкасы взяли Черкашенина да дву человѣкъ Татаръ. И тѣ Татаровя и Черкашенинъ роспрашиваны и пытаны; и что они въ роспросѣ и съ пытки сказали, и о томъ къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, писано и роспросные и пыточные рѣчи посланы съ Ярославцомъ съ Микитою Онучинымъ апрѣля въ 7 день.

Да того же числа въ государевѣ царевѣ и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, грамотѣ изъ Посольского Приказу писано къ ближнему боярину и намѣстнику Казанскому ко князю Алексѣю Никитичю Трубецкому съ товарыщи съ Путивльцомъ съ Ондрѣемъ Бунякинымъ: по указу великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, отпущены съ Москвы съ нимъ Ондрѣемъ Выговского посланцы, Бѣлоцерковской полковникъ Иванъ Кровченко съ товарыщи, десять человѣкъ; и какъ тѣ посланцы приѣдутъ, и тѣмъ посланцомъ велено, давъ подводы по подорожной, отпустить ихъ къ Выговскому не помѣшкавъ, чтобъ они ничего не розсматривали; а на отпускѣ полковнику Ивану Кровченку велено выговорить, какъ о томъ въ государевѣ грамотѣ написано.

И апрѣля же въ 10 день ближней бояринъ и намѣстникъ Казанской князь Алексѣй Никитичь Трубецкой велѣлъ для дѣлъ великого государя Бѣлоцерковскому полковнику Ивану Кровченку съ товарыщи быть у діаковъ, у думного у Ларіона Лопухина да у Ѳедора Грибоедова. И того же дни Бѣлоцерковской полковникъ Иванъ Кровченко съ товарыщи у дьяковъ у думного у Ларіона Лопухина да у Ѳедора Грибоедова были. И по указу великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, діаки думной Ларіонъ Лопухинъ да Ѳедоръ Грибоѣдовъ полковнику Ивану Кровченку съ товарыщи говорили, чтобъ онъ полковникъ и товарыщи ево, которые были у великого государя на Москвѣ, ево великого государя премногую милость къ себѣ и свое обѣщаніе памятовали и Выговского и свою братью полковниковъ и сотниковъ и все Войско За-