Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Да августа же въ 24 день приѣхали къ боярину и воеводамъ ко князю Алексѣю Никитичю Трубецкому съ товарыщи изъ Нѣжина съ писмомъ Нѣжинского полковника Василья Золотаренка да протопопа Максима Нѣжинскіе козаки Матюшка Семеновъ да Данилко Елѳимовъ, да съ ними же прислалъ изъ Нѣжина полковникъ Сѣвского драгуна Петрушку Кузнецова. И къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, о томъ писано и полоненикъ драгунъ Петрушка и роспросные козачьи и ево Петрушкины рѣчи и письма полковника Василья Золотаренка и протопопа Максима послали августа въ 26 день. А козаки Матюшка и Данилко отпущены въ Нѣжинъ, а съ ними для подлинного провѣдыванья посланы Путивлской Съѣзжей Избы подьячей Тимоѳѣй Масалитиновъ да два человѣка казаковъ. А къ полковнику къ Василью Золотаренку и къ протопопу Максиму писано, чтобъ они прислали къ боярину и воеводамъ ко князю Алексѣю Никитичю съ товарыши изъ Нѣжинскихъ жителей людей добрыхъ и знатныхъ изо всѣхъ чиновъ сколко доведетца; да и самъ бы протопопъ Максимъ къ боярину и воеводамъ ко князю Алексѣю Никитичю съ товарыщи для подлинного увѣренія приѣхалъ въ Путивль, и подьячего Тимоѳѣя и казаковъ отпустили бъ безъ задержанья. А въ Переясловль къ полковнику къ Тимоѳѣю Цецурѣ и ко всѣмъ Переясловскимъ жителемъ бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичь съ товарыщи послали Путивлцовъ же Якова Яцына да казаковъ дву же человѣкъ, и писали къ нимъ, чтобъ изъ Переяславля прислали къ нимъ для увѣренія людей добрыхъ и знатныхъ, и Путивлцовъ Якова Яцына и казаковъ отпустили безъ задержанья. А въ Кіевъ бояринъ и воевода князь Алексѣй Никитичь къ боярину и воеводѣ къ Василью Борисовичю Шереметеву послалъ станицу и про то Нѣжинское и Переясловское дѣло для вѣдома писалъ; а что у него о тѣхъ же дѣлехъ какая вѣдомость есть и гдѣ нынѣ Юрьи Хмелницкой и измѣнникъ Ивашко Выговской, и онъ бы о томъ къ нему отписалъ. Да и въ Бѣлгородъ къ стольнику и воеводамъ ко князю Ѳедору Куракину съ товарыщи про то Нѣжинское и Переясловское дѣло для вѣдома писано же.

Да августа же въ 27-мъ да въ 28-мъ числехъ приѣхали въ Путивль къ боярину и воеводамъ ко князю Алексѣю Никитичю съ товарыщи съ письмами Нѣжинского полковника Василья Золотаренка да протопопа Максима Нѣжинскіе мѣщане Марчко Родіоновъ да Стенка[1] Кондратовъ да протопопа Максима челядникъ Стенка[2] Богдановъ да Костентиновской козакъ Ивашко Ячникъ, да изъ Ични съ листомъ Ичинского протопопа Семіона Иченской мѣщанинъ Самошка Соколовской. И бояринъ и воевода князь Алексѣй Никитичь съ товарыщи письма протопопа Максима и полковника Василья Золотаренка и Ичинского протопопа Семіона чли и посланцовъ роспрашивали, и къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, о томъ писано, и письма, которые присланы, и роспросные рѣчи посланцовъ посланы августа въ 31 день съ Путивлцы до Сѣвска, а изъ Сѣвска велено послать съ трубники.

Да того же числа бояринъ и воевода князь Алексѣй Никитичь Трубецкой, по письму Нѣжинского полковника Василья Золотаренка и протопопа Максима и всѣхъ Нѣжинскихъ жителей, послалъ въ Нѣжинъ товарыща своего околничего и воеводу Андрѣя Васильевича Бутурлина съ государевыми ратными съ конными и съ пѣшими людми. А напередъ околничего и воеводы Андрѣя Васильевича посланъ въ Нѣжинъ Иванъ Васильевъ сынъ Жидовиновъ.

  1. Неразборчиво: «Степка» или «Стенка». — Примечание редактора Викитеки.
  2. Неразборчиво: «Степка» или «Стенка». — Примечание редактора Викитеки.