Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

себѣ. И бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичь съ товарыщи тѣхъ статей слушавъ, полковникомъ Петру Дорошенку съ товарыщи говорили, что въ тѣхъ статьяхъ многое написано вновь сверхъ прежнихъ статей, которые даны прежнему гетману Богдану Хмельницкому; и какъ Юрьи Хмельницкой будетъ у нихъ боярина и воеводъ, и они о томъ учнутъ говорить съ нимъ Юрьемъ и полковники. И велѣли съ тѣхъ статей списать списокъ, а подлинные отданы имъ.

А въ спискѣ изъ статей написано:

1-я. Яко за славнои памяти небощика пана гетьмана Богдана Хмельницького, гетьмана Войска Запорожского, постановлены въ Переяславлѣ и выконаню присяги изъ обоихъ сторонъ было, такъ и теперь тые жъ права, привилія и вольности всякіе абы, въ тотъ часъ отъ его царского величества наданые, не отмѣнены и ни въ чемъ нарушены не были.

2-я. Въ Украинѣ, Войскѣ Запорожскомъ, по всѣхъ городахъ такъ на семъ, яко и ни томъ боку Днѣпра, абы воеводъ по городахъ не насылано, только въ одномъ самомъ Киевѣ; яко за славнои памяти небощика пана Богдана Хмельницкого былъ, такъ и теперъ зоставало, — а въ иншихъ замкахъ и городѣхъ абы жадного воеводы и рати насылано не было. И ратные люди, которые отъ его царского величества въ посилки къ намъ приходити мѣли, въ за(га)дованью гетьмана Запорожско(го) было(и).

3-я. Безъ вѣдома гетьманьского и всей старшины, также подписи руки гетьманьскои и притисненя печати Войсковои, листа жадныі у его царского величества приймываны быти не мѣють, зъ Войска Запорожского присланіе.

4-я. Гетьмана одного абы всѣ полковники и полки съ обѣихъ сторонъ Днѣпра за гетьмана имѣли и на послуше(н)ство належатае яко старшему отдавали(ся).

5-я. Въ обиранью гетьмана абы намъ самимъ такъ старшимъ, яко и меншимъ, вольная была — кого Войско улюбить — юлецкія[1], до которой (о)прочъ войсковыхъ нашихъ людей абы нихто не належалъ. А новоббранный гетьманъ зъ вѣдомомъ всей старшины и черни до его царского величества о подтверженіи маетъ выслати своихъ пословъ; что́ не маеть отъ его царского величества забороняно.

6-я. Полковники яко зоставали по городахъ всѣхъ Украинныхъ и якую владзу въ Войску належатую мѣли, такъ и теперь абы по тѣхъ же городахъ неотмѣнно зоставали и ни въ чемъ ни отъ кого перешкоды жаднои не поносили, меновите въ Киевѣ и въ Старомъ Быховѣ и инде.

7-я. Пословъ отъ всѣхъ земель чюжеземскихъ абы вольно приймовать было и отправовати отъ насъ. Списки зъ грамотъ, зъ якими послы будутъ приходить, подлинно списаны слово въ слово, отсыланы до его царского величества будуть.

8-я. Всякимъ на раду людемъ, теперь и напотомъ въ Войску Запорожскомъ знайдуючимся, особливе шляхту, яко предъ тымъ здавно бывало, такъ и теперь абы за вѣдомомъ пана гетьмана Запорожского и подъ его судомъ при власностяхъ и вольностяхъ ихъ зоставати вольно было, и жаднои ни отъ кого абы не поносили трудности и въ правахъ своихъ утиску.

9-я. Съ околичными землями, а особливе съ Ляхами, Татарми и Шведами и иншими, кгды до згоды и покою его царского величества приходити будеть, жебы и нашими всего Войска высланномъ комисарѣ при томъ съ ними были, и повагу свою маючи, голосъ вольный и здано[2] мѣли.

  1. То есть элекція или избраніе. Списокъ этихъ статей очень неисправенъ и потому здѣсь, въ скобкахъ прибавлены дополненія къ словамъ и правильное ихъ чтеніе, гдѣ ошибки болѣе значительны и затемняютъ смыслъ.
  2. То есть здання, попольски zdanie — мнѣніе.