Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

отъ измѣнниковъ отъ Самошки Выговского и отъ Ивашка Нечая и отъ ихъ совѣтниковъ, великого государя ратнымъ людемъ были всякіе злые умыслы и бунты и кровопролитіи великіе, и многихъ за вѣрою же взявъ, и тайно до смерти побивали; а впредь будетъ тѣмъ измѣнникомъ быть въ Быховѣ началными людьми, и отъ нихъ быть такому же дурну. А въ Быховѣ кромѣ государевыхъ людей Московского народу, быть никому не пристойно для того, что всякая ссора будетъ, потому что Ляхи живутъ блиско, беспрестани ссаривали, и нынѣ и впредь учнутъ ссаривать; а пристойно быть тѣмъ людемъ въ Нѣжинскомъ полку и въ Черниговскомъ, или гдѣ кто похочетъ.

И гетманъ и полковники и вся старшина и чернь на радѣ выслушавъ великого государя указъ, сказали, что они пошлютъ въ Быховъ къ Ивашку Нечаю листъ, чтобъ онъ городъ Быховъ великому государю, его царскому пресвѣтлому величеству, очистилъ и козаковъ, которые назывались Запорожскими козаки, выслалъ въ Нѣжинской и въ Черниговской полки; а чтобъ де царское величество пожаловалъ ево, велѣлъ вины ево отдать для ихъ прошенья. А естьли де не учинить противъ ихъ письма, и они де по указу царского величества пойдутъ на него войною.

16. Въ прошлыхъ, во 162-мъ и во 163-мъ и во 164-мъ годѣхъ и послѣ тѣхъ годовъ, изо Брянского и съ Карачевского и съ Рыльского и съ Путивлского уѣздовъ дворянъ и дѣтей боярскихъ люди и крестьяне многіе розбѣжались въ Черкаскіе городы и въ Новгородокъ Сѣверской и въ Почепъ и врь Стародубъ, и изъ тѣхъ городовъ приходя къ помѣщикомъ своимъ и вотчинникомъ, всякіе злости и разоренья неистерпимые дѣлаютъ. И гетманъ бы и все Войско Запорожское тѣхъ воровъ бѣглецовъ велѣли, сыскавъ, отдать помѣщикомъ ихъ и вотчинникомъ, и впередъ заказъ учинить крѣпкой: которые боярскіе люди и крестьяне впредь учнутъ бѣгать въ Черкаскіе городы, и тѣхъ бы никто въ Черкаскихъ городѣхъ по приймалъ, чтобъ въ томъ въ тѣхъ порубежныхъ городѣхъ ссоры, а служилымъ людемъ разоренья не было. А о которыхъ о бѣглыхъ о чьихъ людехъ или о крестьянехъ учнутъ изъ городовъ воеводы писать, и тѣхъ бы отдавать назадъ. А естьли будетъ кто принимать тѣхъ бѣглыхъ людей и крестьянъ, и тѣхъ карать смертью. Такъ же будетъ кто изъ Войска Запорожского, учиня надъ кѣмъ смертное убивство или въ людехъ какую смуту, или иное какое зло, прибѣжитъ въ государевы украинные городы, а гетманъ и полковники учнутъ объ нихъ писать великого государя въ украинные городы къ воеводамъ, и тѣхъ бѣглецовъ потомуже сыскивая, отдавать въ Войско Запорожское.

И гетманъ и полковники и вся старшина и чернь на радѣ, выслушавъ сю статью, приговорили быть сей статьѣ такъ какъ написана.

17. Чтобъ во всѣхъ городѣхъ съ войтовъ, съ бурмистровъ, съ мѣщанъ кормы и подводы имать тѣмъ людемъ, которые посланы будутъ отъ великого государя къ гетману Войска Запорожского и царского величества къ бояромъ и воеводамъ и къ приказнымъ людемъ, или въ иные государства въ послѣхъ и въ посланникахъ, или Малые Росіи въ которые городы и мѣста для государскихъ какихъ дѣлъ съ грамотами; такъ же которые посланы будутъ къ великому государю съ гетманскими листами, или царского величества бояръ и воеводъ и приказныхъ людей съ отписки, или отъ окрестныхъ государей послы и посланники съ грамотами, или которые власти Греческіе поѣдутъ къ великому государю для милостыни и для иныхъ какихъ государскихъ дѣлъ, и какъ отъ него великого государя тѣ люди поѣдутъ назадъ, — кождому по ево достоинству. А насильствомъ бы у нихъ кор-