Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

радѣютъ, — для своего пожитку, и такъ поспольство страшатъ, что ужъ, какъ царь возметъ и Москва въ свои руки, то невольно будетъ крестьяномъ въ сапогахъ и въ суконныхъ кафтанахъ ходить, и въ Сибирь или на Москву будутъ загнаны; для того и поповъ своихъ нашлетъ, а нашихъ туда жъ поженутъ, какъ и нынѣ. Межъ радою въ Корсунѣ естьли бы такъ было, что царь изволилъ, чтобъ митрополитъ Московскій въ Кіевѣ былъ, а козаковъ только бъ 10,000 было, и то на Запорожье, а по городамъ чтобъ не было, развѣ салдатцкую службу служили подъ капитаномъ; а я разумѣю, что царь его милость слова своего додержитъ, какъ постановилъ; только имъ не хочетца кабаковъ и панства своего отстать, купетства ради, а не посполитого добра; а царское бъ величество да изволилъ, чтобъ кабаки привращены были и въ Черниговъ бы воеводу доброго прислать; такъ разумѣю, чтобъ царь его милость на всякого полковника кормъ указалъ, съ чего бъ полковнику жить и при себѣ будучихъ держать. То слышимъ, что имѣетъ быть князь Трубецкой, чтобъ шолъ со всѣмъ, какъ бы скоряе конецъ былъ съ панами нашими начальными. А Ляхомъ для Бога царь его милость да не вѣрилъ, понеже купцы, изъ Польши пріѣзжаючи, сказываютъ, что король поддался цесарю и доходы свои въ Польшѣ, съ которыхъ большая была казна королю, поступился цесарю. А такъ всѣмъ сердцемъ того желаю, чтобъ единого небесного Христа царя имѣючи, и единого царя православного знали. Дай же намъ, Христе царю, того дождатись! Господа ради молю твою милость, да будетъ тое сокровенно, понеже и такъ меня имѣютъ во оглашеніи и берегутца меня крѣпко; а мнѣ и умереть за правду и за царя православного угодно есть, понеже нашимъ свѣтъ тотъ, и политика Лятцкая есть смѣльственная; но ежли имѣти царя, — православного.

Внизу написано: Подлинные листы и бѣлые переводы отосланы къ окольничему къ Ѳедору Михайловичю Ртищеву съ переводчикомъ зъ Григорьемъ Кольчицкимъ, ноября въ 20 день. Эта приписка относится и къ предыдущему черневому списку № 32, который находится вмѣстѣ съ этимъ.

 

34. — 1657, октября 20. Отписка Путивльскихъ воеводъ о пріѣздѣ въ Путивль и отпускѣ въ Москву пословъ отъ Войска Запорожскаго, есаула Юрія Миневскаго съ товарищи.

Государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, холопи твои Микитка Зузииъ, Микитка Наумовъ челомъ бьютъ. Въ нынѣшнемъ во 166-мъ году, октября въ 20 день, пріѣхали въ Путивль твоего царьского величества Войска Запорожского гетмана Ивана Выговского посланцы, есаулъ Корсунской Юрья Меневской, да сотникъ Еѳимъ Коробка, да братъ родной Юрьевъ писарь Василей, да сынъ Юрьевъ же Алексѣй, четыре человѣка козаковъ да челядникъ ихъ: ѣдутъ они къ тебЬ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, къ Москвѣ о твоихъ царьского величества дѣлехъ и о Войсковыхъ справахъ наскоро. И мы, холопи твои, тѣхъ посланцовъ, Юрья Миневского съ товарыщи, давъ подводы и кормъ въ дорогу, отпустили изъ Путивля къ тебѣ великому государю къ Москвѣ того жъ числа съ Путивльцомъ съ Игнатомъ Крыгинымъ, а велѣли ему отписку подать и про нихъ, посланцовъ, обѣстить въ Посольскомъ Приказѣ дьякомъ: думному Алмазу Иванову да Ефиму Юрьеву. А сколько, государь, дано имъ посланцомъ въ дорогу до Москвы на двѣ недѣли на кормъ, и тому послали мы, холопи твои, роспись, я, Микитка, за своею рукою, съ сею отпискою вмѣстѣ.