Страница:Акты исторические. Том 1.djvu/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Князи Иванѣ; занеже, сыну, то есть наша духовная всегдашняя радость, еже сдышать о вашемъ здравіѣ. А Вседръжителя Бога благодать и милость и того Пречистые Матери, вкупѣ же и нашего смиренія благословеніе и молитва да есть о всемъ съ великимъ вашимь благородіемъ и господствомъ.

 

Изъ рукописи подъ заглавіемъ: Посланія Россійскихъ Митрополитовъ (in 4°, XVI вѣка, грам. 63, л. 158 об.—160), хранящейся въ Московской Синодальной библіотекѣ подъ № 562.

 

47.— 1449—1454. Посланіе Митрополита Іоны Кіевскому Князю Александру Владиміровичу, о поставленіи своемъ въ санъ Митрополита, съ убѣжденіемъ его охранять въ Литвѣ православную вѣру и содѣйствовать древнему союзу митрополіи Кіевской съ Московскою.

 

Благословеніе Іоны Митрополита Кіевскаго и всеа Руси, о Святѣмь Дусѣ возлюбленному сыну нашего смиренія, благородному и благовѣрному Князю Александру Володимеровичу. Молится, сыну, смиреніе наше человѣколюбцу Богу и Пречистой его Богоматери, о многолѣтномъ вашего благородія здравіѣ, яко да будетъ благородіе ваше душевнѣ спасително и тѣлеснѣ многолѣтствено, и съ еже о Святѣмъ Дусѣ возлюбленной дчерію нашего смиренія, благородною и благовѣрною твоею Княгинею Анастасіею, и съ вашіимь сыномъ благородныимъ и благовѣрныимъ Княземь Семеномъ, и съ вашими дѣтками съ нашими духовными чяды. Вѣсте, сыну, извѣстно ваше благородіе, еже отъ коликихъ лѣтъ, по преставленіи приснопамятнаго отца вашего и нашего отца, и кума вашего, святаго Митрополита Фотія Кіевскаго и всея Русіи, великая Божіа святая соборная и апостольская церковь святѣйшія митрополія Кіевскія и всея Руси вдовьствуетъ; а въ томъ, сыну, самъ вѣдаешъ, и предъ вашима очима колико ся починило и во господарьствѣхъ смущенія, и въ православномъ нашемъ христіаньствѣ неустроенія, и всякія христіаньскіа погибели и кровопролитія. А то, сыну, самъ же все вѣси, отъ чего ся то починило: по нашимъ грѣхомъ христіяньскіимъ, а по дъяволскому навѣтованію, а Божію нашихъ ради грѣховъ попущенью, во Царьскомъ градѣ сталося во Царѣхъ и въ патріарьствѣ раздвоеніе и размышленье, или, паче рещи, оскудѣніе и насилованіе отъ Турковъ же и Латыны на тотъ Царьскій градъ, и на державы Цариградскаго Царя господьство и на все Цариградское жительство. И въ той великой Божіей святѣйшей сборнѣй апостольской Констянтиноградской церкви, отъ Царя и Патріарха, и на полатѣ царевѣ, почяло быти папино помяновеніе, еа же отъ коликихъ древнихъ временъ, по Седми святѣйшихъ и Вселеньскыхъ Сборѣхъ, то ся папино помяновеніе отложило въ той святой великой Божьей сборной апостольстѣй и вселеньстѣй Констянтиноградной церкви и въ прочихъ тріехъ Патріархъ, святыими прежними православныими христіаньскими Цари, и святѣйшими, всѣми четырми Патріархи и всѣми Святители, и прочими преподобными духовныими мужи, по Латыньскому отъ нашего православнаго христіаньства отступленью и еже отъ вѣры съ нами раздѣленію. А самъ, сыну, вѣси, что Божіею благодатію, опрично[1] сборныя церкви святыя Софія и царевы палаты, во Цариградѣ, ни въ монастырѣхъ, ни во единой ни въ которой въ Божіей церкви, во всемъ Цариградѣ

  1. Въ Синод. сп. «оприсно.»