Страница:Анненков. Система русского гражданского права. T. II (1900).pdf/475

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


470 НРАВА НА ЧУЖУЮ ВЕЩЬ. обдваннд.с.аі>ствептіика имущества, служащаго объектомъ права пользов^ПжИменпо, сперва относительно его обязанностей нельзя не признать, что на немъ главнымъ образомъ должна лежать обязанность предоставленія пользователю свободнаго пользованія тѣмъ правомъ въ его имуществѣ, которое установлено въ его пользу, и, затѣмъ, обязанность ни къ чемъ не стѣснять его въ осуществленіи имъ этого права его. Въ виду, однакоже, затѣмъ, того обстоятельства, что при неполномъ нравѣ пользованія чужимъ имуществомъ пользователю не предоставляется право пользованія всѣми его произведеніями или доходами, нельзя не признать, что собственникъ имущества не можетъ быть лишенъ дцак^предоставленія къ додьзу другихъ лидъ пользованія тѣми правами въ немъ, которыя не входятъ къ составъ правъ перваго пользователя, на томъ основаніи, что предоставленіемъ этихъ правъ другимъ лицамъ пи въ чемъ не могутъ быть стѣснены права, предоставленныя въ его пользованіе. Впрочемъ, и къ самомъ законѣ, выраженномъ въ правилѣ 183 ст. нолож. о нотар. части, можно найти указанія на то, что собственнику имущества должно принадлежать право предоставлять въ пользованіе другимъ лицамъ извлеченіе изъ него тѣхъ выгодъ, пользованіе которыми имъ никому другому предоставлено не было, такъ какъ , этой статьей вмѣняется старшему нотаріусу въ обязанность утверждать послѣдующіе акты объ ограниченіяхъ права собственности, которыя по правилу 159 ст. этого положенія могутъ заключаться, между прочимъ, и въ различныхъ правахъ пользованія имъ, не требуя на это согласія лицъ, въ пользу которыхъ имѣются уже ограниченія, если только права этихъ послѣднихъ лицъ не нарушаются ограниченіями послѣдующими. Затѣмъ, за собственникомъ имущества не можетъ быть не признано также право требовать отъ пользователя какимъ-либо правомъ въ его имуществѣ, какъ платежа убытковъ, къ случаяхъ неисполненія имъ при осуществленіи его права лежащихъ на пемъ обязанностей и нарушенія этимъ самого его права по отношенію этого имущества, на основаніи общихъ правилъ закона о вознагражденіи за вредъ и убытки, причиняемые дѣяніями непреступными, такъ равно иногда и прекращенія самого права пользованія въ тѣхъ случаяхъ и по тѣмъ основаніямъ, по которымъ, какъ это было указано нѣсколько выше, за собственникомъ имущества не можетъ быть не признано право требовать прекращенія и полнаго права пользованія его имуществомъ.

Затѣмъ, при указаніи обязанностей, долженствующихъ лежать на пользователѣ тѣмъ или другимъ правомъ въ чужомъ имуществѣ, нельзя не упомянуть еще объ одной изъ нихъ, которая пе есть собственно обязанность но отношенію собственника имущества и которая заключается въ томъ, что пользователь имущества, въ случаяхъ предоставленія въ его пользованіе осуществленія такого отдѣльнаго нрава, осуществленіе котораго обставлено за-і кономъ извѣстными ограниченіями, какъ напр., право охоты, а иногда и рыбной ловли, долженъ быть признанъ обязаннымъ и къ соблюденію этихъ ограниченій закона, на томъ основаніи, что такія ограниченія установлены закономъ въ интересѣ публичномъ по отношенію осуществленія ихъ кѣмъ бы то ни было, а пе одиими только собственниками имущества.

I

§ 4. Возникновеніе правъ на чужую вещь.

ІІо нраву римскому сервитуты, какъ нрава на чужую вещь, могли воз-никатБГа) даІІчХЕтТШмъ сдѣлкамъ; б) по судебному распоряженію; в) по давности, и г) въ силу закона. Въ частности, къ установленію сервитутовъ частными сдѣлками правомъ римскимъ признавались управомоченными только собственники той вещи, которая должна была служить объек-