Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/140

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Отдѣлено удѣльнымъ крестьянамъ во временное пользованіе
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
500,921 дес.
Въ общемъ владѣніи казенныхъ крестьянъ съ удѣльными
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
665,411 дес.

Наиболѣе богаты лѣсами уѣзды: Холмогорскій, Шенкурскій, Пинежскій и Мезенскій. Въ уѣздахъ же Архангельскомъ и Онежскомъ лѣса находятся въ состояніи посредственномъ, а въ Кемскомъ и Кольскомъ—въ скудномъ. Въ послѣднемъ изъ нихъ, при берегахъ Сѣвернаго Океана и Бѣлаго моря, ростетъ лѣсъ не болѣе 2‑хъ саженъ въ вышину, тонкій искривленный и обнаженный отъ дѣйствія холода. Онъ годенъ только на дрова. Корабельные лѣса, для Архангельскаго порта, заготовляются особо назначаемыми отъ Морскаго Министерства коммиссіонерами въ уѣздахъ: Архангельскомъ, Холмогорскомъ, Шенкурскомъ, Пинежскомъ, Мезенскомъ и Онежскомъ. До 1809 года, порубки дѣлались обыкновенно по рѣкамъ Мезени, Выму и ихъ притокамъ; оттого лучшія корабельныя деревья по близости рѣкъ, вовсе истребились; по необходимости должно было порубки распространить и по другимъ рѣкамъ, берега которыя изобилуютъ корабельными лѣсами, каковы, напримѣръ, Печора, Онега и нѣкоторыя другія. Нынѣ заготовленіе производится по рѣкамъ: Сѣверной Двинѣ и въ нее впадающимъ, по Онегѣ съ 1827 г., по Мезени, Печорѣ и ихъ притокамъ.