Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Распорядительность Архіепископа Аѳанасія при семъ случаѣ, не осталась также безъ награды. Государь прислалъ ему похвальную грамоту и наградилъ его тремя пушками, изъ числа отбитыхъ у непріятеля, которыя и нынѣ хранятся съ Архіерейскомъ домѣ. Офицеры, принимавшіе участіе въ сраженіи, повышены въ слѣдующіе чины, а солдаты награждены деньгами.

Въ 1702 году, Шведы вознамѣрились снова напасть на Архангельскъ; но Царь Петръ, будучи здѣсь самъ, немедленно привелъ Новодвинскую крѣпость въ неприступное положеніе, и Шведы не рѣшились испытать новую неудачу.

Для большей защиты Новодвинской крѣпости и устьевъ Двины, въ 1790 году, по случаю воины Шведской, построены были редуты: два у Лапоминской гавани, два на островахъ: Нижнемъ-Ягры, и по одному на Мудьюжскомъ, Соломбальскомъ, Кумбытѣ, Самоноскѣ и Лясоминскомъ,—всего же 9-ть редутовъ, вооруженныхъ 76-ю орудіями. Соломбальскій островъ окруженъ былъ ретранмаментомъ. Всѣ эти укрѣпленія существовали не долго. Во время разрыва съ Англіею въ 1809 году, ихъ построено было такое же число: по Соломбальскому берегу два; по одному въ Лапоминкѣ, на подводной банкѣ Маркова острова, въ Адмиралтействѣ, Повракулѣ, при сліяніи рѣкъ: Маймаксы, Кузнечихи, въ Мурманскомъ устьѣ, Лудожемскомъ, Никольскомъ