Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/345

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 333 —

Великіе Князья Московскіе въ стремленіи своемъ уничтожить вольность Новгорода долго не наносили, да и не могли нанести ему рѣшительнаго удара, но мудро старились сначала потрясти его богатство и торговлю, отнять у него большіе доходы и дани. Они не могли не обратить вниманія на Заволочье, самую богатую волость Новгородскую: и поэтому дѣлаютъ постоянныя попытки на овладѣніе Заволочьемъ, умѣютъ найти сочувствіе и поддержку въ самомъ народонаселеніи его и умѣютъ пользоваться этимъ расположеніемъ.

Въ 1337 году, Іоаннъ Даниловичъ Калита предпринялъ походъ въ Двинскую землю. Истощая казну свою частыми путешествіями въ корыстолюбивую орду, и видя, что Новгородцы не расположены подѣлиться съ нимъ сокровищами сибирской торговли, онъ хотѣлъ перехватить ихъ вооруженною рукою. Полки Іоанна шли зимою: изнуренные трудностями пути и встрѣченные сильнымъ отпоромъ Двинскихъ чиновниковъ, они не имѣли успѣха и возвратились, потерявъ много людей[1].

Отъ временъ Калиты остались двѣ грамоты въ Заволочье объ освобожденіи Печорскихъ сокольниковъ отъ даней и объ отдѣленіи Печорской стороны отъ власти Колмогорскаго посадника и бояръ Двинскихъ. Точно

  1. Карамзинъ. (Т. IV, гл. IX).