Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


ваетъ, въ Іюлѣ: въ тѣни за 23°, на солнцѣ 35°; тогда зной нестерпимъ. Въ первой половинѣ Августа, хотя термометръ и рѣдко подымается выше 10°, но за то температура постояннѣе. Въ концѣ Августа проходитъ осень. Въ это короткое лѣто успѣваютъ созрѣвать яровой посѣвъ и нѣкоторыя овощи; озимь сѣютъ весьма не многіе. Жатва въ окрестностяхъ Архангельска производится около половины Августа; сѣнокосъ въ исходѣ Іюля.

Сѣверныя сіянія и падающія звѣзды бываютъ обыкновенно видимы въ ясную, безвѣтренную погоду.

б) Бѣлое-Море. Климатъ Бѣлаго-моря и земель, къ нему принадлежащихъ, по степени растительности и по температурѣ, можно раздѣлить на три полосы: Двинскій и Онежскій заливы, отъ Зимнихъ горъ до города Кеми, заключаются въ южной; среднюю составляетъ бассейнъ отъ Зимнихъ горъ до дерев. Гридиной и Тетриной, включая тутъ Кандалакскій заливъ и Зимній берегъ, до мыса Инцы. Пространство отъ мыса Инцы и деревни Тетриной до мыса Канина принадлежитъ къ сѣверной полосѣ и имѣетъ характеръ климата Лапландскихъ береговъ и вообще Океана.

Климатъ южной полосы мало разнится отъ Архангельскаго: почти одинаково наступаютъ времена года, при той же температурѣ и со-