Страница:Афанасьев. Народные русские легенды. 1914.djvu/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


бысть въ то время у царя пиръ великъ; и повелѣ царь взяти нищихъ въ палату, кормити[1] довольно, и повелѣ взять у нищихъ мѣхоношу въ царскія палаты и посадити въ особую палату. И какъ пиръ у царя разшелся, и бояра и гости всѣ розыдошася, ангелъ[2] въ образѣ Аггея царя пріиде къ нему въ палату, гдѣ Аггей царь съ нищими обѣдаетъ. „Вѣдаеши ли ты царя гордаго и великаго, како похули слово евангельское?“ И нача его учити и наказывати впредь евангельское слово не хулить и священниковъ почитать, а себя не превозносить, кротку и смиренну быть[3].—(Изъ собранія В.И. Даля, которому легенда эта, заимствованная изъ старой рукописи, доставлена изъ Шенкурскаго уѣзда, Архангельской губерніи).


  1. Въ рукоп. вставлено здѣсь: „велѣлъ“.
  2. Въ рукоп. вмѣсто этого слова стоитъ: „царь“.
  3. Въ другомъ спискѣ ангелъ спрашиваетъ царя Аггея: „правду ли въ церкви поютъ: богатые обнищаютъ и взалкаютъ?“ Царь говоритъ: „справедливъ этотъ стихъ; каждую службу велю его пѣть, лишь бы Господь меня простилъ“. Ангелъ отдалъ ему царское платье, и исчезъ. Царь Аггей опять сѣлъ на царство, разсказалъ свое похожденіе и заповѣдалъ всякую службу пѣть стихъ: богатые обнищаютъ и взалкаютъ.
Тот же текст в современной орфографии

бысть в то время у царя пир велик; и повеле царь взяти нищих в палату, кормити[1] довольно, и повеле взять у нищих мехоношу в царские палаты и посадити в особую палату. И как пир у царя расшелся, и бояра и гости все розыдошася, ангел[2] в образе Аггея царя прииде к нему в палату, где Аггей царь с нищими обедает. «Ведаеши ли ты царя гордого и великого, како похули слово евангельское?» И нача его учити и наказывати впредь евангельское слово не хулить и священников почитать, а себя не превозносить, кротку и смиренну быть[3]. — (Из собрания В. И. Даля, которому легенда эта, заимствованная из старой рукописи, доставлена из Шенкурского уезда, Архангельской губернии).


  1. В рукоп. вставлено здесь: «велел».
  2. В рукоп. вместо этого слова стоит: «царь».
  3. В другом списке ангел спрашивает царя Аггея: «правду ли в церкви поют: богатые обнищают и взалкают?» Царь говорит: «справедлив этот стих; каждую службу велю его петь, лишь бы Господь меня простил». Ангел отдал ему царское платье, и исчез. Царь Аггей опять сел на царство, рассказал свое похождение и заповедал всякую службу петь стих: богатые обнищают и взалкают.