Страница:Афанасьев. Народные русские легенды. 1914.djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


молить, чтобы Господь оставилъ на ихъ долю сколько нибудь колоса. Милосердный Господь сжалился надъ ними и оставилъ имъ колосъ, какой теперь видимъ[1].—Другое преданіе говоритъ, что самое зерно было необыкновенной величины:

Былъ-жилъ какой-то царь, ѣздилъ-гулялъ по полямъ съ князьями и боярами, нашелъ житное зерно величиной съ воробьиное яйцо. Удивился царь, собралъ князей и бояръ, сталъ спрашивать: давно ли это жито сѣяно? Никто не вѣдалъ, не зналъ. И придумали взыскать такого человѣка изъ старыхъ людей, который могъ бы про то сказать. Искали-искали и нашли старика—едва ходитъ о двухъ костыляхъ; привели его къ царю и стали спрашивать: кѣмъ сѣяно это жито, и кто пожиналъ?—Не памятую, отвѣчалъ старикъ; такого жита я не сѣвалъ и не знаю; можетъ, отецъ мой помнитъ. Послали за отцомъ, привели къ царю объодномъ костылѣ. Спросили о зернѣ; онъ тожъ говоритъ: „я не сѣвалъ и не пожиналъ; а есть у меня батюшка, у котораго видѣлъ такое зерно въ житницѣ“. Послали за третьимъ

  1. Терещенко: Бытъ русск. народа, ч. V, стр. 48. Подобное же сказаніе есть у нѣмцевъ: см. Kinder-und Hausmärchen, ч. 2, № 194 („Die Kornähre“). Г. Терещенко сообщаетъ еще два преданія о пчелѣ (ч. V, стр. 46—47).
Тот же текст в современной орфографии

молить, чтобы Господь оставил на их долю сколько нибудь колоса. Милосердный Господь сжалился над ними и оставил им колос, какой теперь видим[1]. — Другое предание говорит, что самое зерно было необыкновенной величины:

Был-жил какой-то царь, ездил-гулял по полям с князьями и боярами, нашел житное зерно величиной с воробьиное яйцо. Удивился царь, собрал князей и бояр, стал спрашивать: давно ли это жито сеяно? Никто не ведал, не знал. И придумали взыскать такого человека из старых людей, который мог бы про то сказать. Искали-искали и нашли старика — едва ходит о двух костылях; привели его к царю и стали спрашивать: кем сеяно это жито, и кто пожинал? — Не памятую, отвечал старик; такого жита я не севал и не знаю; может, отец мой помнит. Послали за отцом, привели к царю объодном костыле. Спросили о зерне; он тож говорит: «я не севал и не пожинал; а есть у меня батюшка, у которого видел такое зерно в житнице». Послали за третьим

  1. Терещенко: Быт русск. народа, ч. V, стр. 48. Подобное же сказание есть у немцев: см. Kinder-und Hausmärchen, ч. 2, № 194 («Die Kornähre»). Г. Терещенко сообщает еще два предания о пчеле (ч. V, стр. 46—47).