Страница:Афанасьев. Народные русские легенды. 1914.djvu/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


смертію, по вѣкъ не забуду… Заработаю—съ лихвою отдамъ. „Отдамъ!… знаю, какъ вы отдаете.“—Право слово, отдамъ; вотъ тебѣ Никола порукою! отвѣчалъ бѣдной и показалъ на образъ Николы-угодника. Смиловался богатой, отсчиталъ ему двадцать рублевъ: „смотри-же, говоритъ, непремѣнно въ срокъ заплати“.

Бѣднякъ взялъ деньги, пошелъ на базаръ, накупилъ хлѣба и сталъ кормиться со всею семьею. Пришло время платить, а у него по старому нѣтъ ни копѣйки[1]. „Что дѣлать? думаетъ онъ. Пойду, попрошу отсрочки“. Приходитъ къ богатому и ну кланяться ему въ землю: „обожди, родимой; дай еще вздохнуть хоть малое время“. Чего ждать-то? Пришелъ срокъ, и подавай денежки; небось умѣлъ брать! „Радъ бы, отецъ родной, хоть сейчасъ заплатить, да вѣрь совѣсти—нечѣмъ!“—Видно, съ тобой, мошенникомъ, хо-

  1. Въ другомъ спискѣ: Какъ достать денегъ? И надумалъ онъ пойдти ночью къ болоту и попросить у чертей. Даждался полночи, пришелъ къ болоту и подаетъ голосъ нечистому: „возьми, говоритъ, мою душу, только дай двадцать рублевъ». Отвѣчаетъ ему нечистой: „ступай домой, доброй человѣкъ! намъ твоей души не надобно. Много вашей братьи голышей сюда таскается; если всѣмъ давать деньги, такъ самимъ придется щелкать зубами! Мы и на господъ-то напастись не можемъ, а то еще вамъ давай!“ Воротился мужикъ домой съ пустыми руками.
Тот же текст в современной орфографии

смертию, по век не забуду… Заработаю — с лихвою отдам. «Отдам!… знаю, как вы отдаете.» — Право слово, отдам; вот тебе Никола порукою! отвечал бедной и показал на образ Николы-угодника. Смиловался богатой, отсчитал ему двадцать рублев: «смотри же, говорит, непременно в срок заплати».

Бедняк взял деньги, пошел на базар, накупил хлеба и стал кормиться со всею семьею. Пришло время платить, а у него по старому нет ни копейки[1]. «Что делать? думает он. Пойду, попрошу отсрочки». Приходит к богатому и ну кланяться ему в землю: «обожди, родимой; дай еще вздохнуть хоть малое время». Чего ждать-то? Пришел срок, и подавай денежки; небось умел брать! «Рад бы, отец родной, хоть сейчас заплатить, да верь совести — нечем!» — Видно, с тобой, мошенником, хо-

  1. В другом списке: Как достать денег? И надумал он пойти ночью к болоту и попросить у чертей. Дождался полночи, пришел к болоту и подает голос нечистому: «возьми, говорит, мою душу, только дай двадцать рублев». Отвечает ему нечистой: «ступай домой, доброй человек! нам твоей души не надобно. Много вашей братьи голышей сюда таскается; если всем давать деньги, так самим придется щелкать зубами! Мы и на господ-то напастись не можем, а то еще вам давай!» Воротился мужик домой с пустыми руками.