Страница:Афанасьев. Народные русские легенды. 1914.djvu/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ма желаетъ ихъ пригласить, что у ней всего много, и супъ можетъ быть изготовленъ лучше. Когда передала о томъ вдова св. Петру и Спасителю, Господь сказалъ: „пойдемъ, Петръ!“ Они пошли въ домъ той крестьянки, сопровождаемые благословеніями вдовы. Богатая крестьянка приготовила имъ жирный-жирный супъ. „Если они такъ щедро заплатили за худой супъ, думала она, то какъ же заплатятъ за хорошій!“—„Петръ, сказалъ Господь, считай глазки, что въ супѣ плаваютъ“.—„О Господи!“ воскликнулъ Петръ, которому супъ показался очень вкуснымъ, „супъ такъ хорошъ, что весь жиръ на немъ слился въ одинъ глазъ. Хозяйка заслуживаетъ, чтобъ ты вознаградилъ ее вдвое больше“. Уходя, Господь подарилъ крестьянкѣ только одинъ золотой. Она была недовольна этимъ, однако Господь не далъ ей ничего болѣе: „сколько глазковъ, столько и золотыхъ!“

Дорогою осуждалъ Петръ Господа, но Господь сказалъ: „Петръ, не въ величинѣ достоинство дара, а въ той внутренней цѣли, съ какою онъ дается. Истинно говорю тебѣ, что худой супъ бѣдной вдовы въ шестьдесятъ разъ болѣе стоитъ, чѣмъ вкусный супъ богатой крестьянки“.

b) Разъ пришелъ Спаситель въ деревню и увидѣлъ убогаго старика, который со слезами


Тот же текст в современной орфографии

ма желает их пригласить, что у неё всего много, и суп может быть изготовлен лучше. Когда передала о том вдова св. Петру и Спасителю, Господь сказал: «пойдем, Петр!» Они пошли в дом той крестьянки, сопровождаемые благословениями вдовы. Богатая крестьянка приготовила им жирный-жирный суп. «Если они так щедро заплатили за худой суп, думала она, то как же заплатят за хороший!» — «Петр, сказал Господь, считай глазки, что в супе плавают». — «О Господи!» воскликнул Петр, которому суп показался очень вкусным, «суп так хорош, что весь жир на нём слился в один глаз. Хозяйка заслуживает, чтоб ты вознаградил ее вдвое больше». Уходя, Господь подарил крестьянке только один золотой. Она была недовольна этим, однако Господь не дал ей ничего более: «сколько глазков, столько и золотых!»

Дорогою осуждал Петр Господа, но Господь сказал: «Петр, не в величине достоинство дара, а в той внутренней цели, с какою он дается. Истинно говорю тебе, что худой суп бедной вдовы в шестьдесят раз более стоит, чем вкусный суп богатой крестьянки».

b) Раз пришел Спаситель в деревню и увидел убогого старика, который со слезами