Страница:А. Ф. Петрушевский. Генералиссимус Суворов.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


отецъ. Помѣщикъ онъ былъ все-таки хорошій, хотя и строгій; своихъ крестьянъ не отягощалъ непосильными поборами или работами, былъ справедливъ и нелицепріятенъ. Онъ постоянно требовалъ, чтобы люди не баловались отъ бездѣлья, а непремѣнно работали если не на помѣщика, то на самихъ себя. Сверхъ того онъ старался, чтобы его крѣпостные, если не всѣ, то хоть дворовые, обучались грамотѣ, ремесламъ, музыкѣ; обращалъ особое вниманіе на ребятишекъ и не дозволялъ употреблять ихъ въ работу раньше времени.

Въ этотъ же періодъ сладилась и разладилась семейная жизнь Суворова. Предавшись военному дѣлу всѣмъ своимъ существомъ, онъ не чувствовалъ склонности къ семейной жизни, да и по характеру, и по всѣмъ своимъ свойствамъ былъ созданъ вовсе не для нея. Уговорилъ его отецъ жениться, когда сыну было уже за 40. Миръ и ладъ между супругами держались недолго; при неуживчивомъ характерѣ обоихъ, скоро пошли между ними ссоры и раздоры, потомъ прибавилось легкомысленное поведеніе жены, Варвары Ивановны. Дѣло пришло къ тому, что мужъ хотѣлъ съ нею развестись, но такъ какъ сдѣлать это по церковнымъ законамъ было очень трудно, то просто разошелся съ нею въ 1784 году и до самой своей смерти не видался. Дѣтей у нихъ было двое, сынъ и дочь; дочь вышла замужъ при жизни отца, а сынъ проживалъ при матери и лишь по выходѣ сестры замужъ перешелъ на отцовскія руки.

Около этой же поры Суворовъ сталъ извѣстенъ, чуть не всей Россіи, какъ чудакъ, блажной человѣкъ. Въ то время чудаковъ было много между людьми сильными и властными, но все это были чудаки напускные, дѣланные, а Суворовъ такимъ родился. Съ годами его странности росли; въ пожиломъ возрастѣ онъ уже носилъ свое собственное, совсѣмъ особенное обличье, которое къ концу его жизни сдѣлалось еще болѣе причудливымъ. Онъ не чинился и передъ Императрицей. Во время объѣзда ею новыхъ областей, при чемъ Суворовъ командовалъ войсками въ Кременчугѣ, Государыня, будучи всѣмъ видѣннымъ очень довольна, милостиво спросила его, какую бы онъ желалъ монаршую награду. Кругомъ толпились знатныя лица и иностранцы; Суворовъ сталъ раскланиваться и отвѣчалъ, что задолжалъ за квартиру 3½ рубля, такъ просилъ бы заплатить. А потомъ замѣтилъ стоявшимъ вблизи, что совсѣмъ замотался, хоть въ петлю полѣзай, да, спасибо, матушка Государыня выручитъ. Въ деревнѣ,


Тот же текст в современной орфографии

отец. Помещик он был всё-таки хороший, хотя и строгий; своих крестьян не отягощал непосильными поборами или работами, был справедлив и нелицеприятен. Он постоянно требовал, чтобы люди не баловались от безделья, а непременно работали если не на помещика, то на самих себя. Сверх того он старался, чтобы его крепостные, если не все, то хоть дворовые, обучались грамоте, ремёслам, музыке; обращал особое внимание на ребятишек и не дозволял употреблять их в работу раньше времени.

В этот же период сладилась и разладилась семейная жизнь Суворова. Предавшись военному делу всем своим существом, он не чувствовал склонности к семейной жизни, да и по характеру, и по всем своим свойствам был создан вовсе не для неё. Уговорил его отец жениться, когда сыну было уже за 40. Мир и лад между супругами держались недолго; при неуживчивом характере обоих, скоро пошли между ними ссоры и раздоры, потом прибавилось легкомысленное поведение жены, Варвары Ивановны. Дело пришло к тому, что муж хотел с нею развестись, но так как сделать это по церковным законам было очень трудно, то просто разошёлся с нею в 1784 году и до самой своей смерти не видался. Детей у них было двое, сын и дочь; дочь вышла замуж при жизни отца, а сын проживал при матери и лишь по выходе сестры замуж перешёл на отцовские руки.

Около этой же поры Суворов стал известен, чуть не всей России, как чудак, блажной человек. В то время чудаков было много между людьми сильными и властными, но всё это были чудаки напускные, деланные, а Суворов таким родился. С годами его странности росли; в пожилом возрасте он уже носил своё собственное, совсем особенное обличье, которое к концу его жизни сделалось ещё более причудливым. Он не чинился и перед Императрицей. Во время объезда ею новых областей, причём Суворов командовал войсками в Кременчуге, Государыня, будучи всем виденным очень довольна, милостиво спросила его, какую бы он желал монаршую награду. Кругом толпились знатные лица и иностранцы; Суворов стал раскланиваться и отвечал, что задолжал за квартиру 3½ рубля, так просил бы заплатить. А потом заметил стоявшим вблизи, что совсем замотался, хоть в петлю полезай, да, спасибо, матушка Государыня выручит. В деревне,