Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
А


А, 1) первая буква европ. алфавитов. По начертанию она восходит к первой букве древне-семитского алфавита  — алефу. От буквы А надо отличать звук «а». Под звуком «а» или, вернее, под звуками «а» в науке понимают звуки, получающиеся при прохождении голосовой волны через широко раскрытую полость рта, при спокойном положении языка. В зависимости от изменений в положении языка изменяются оттенки звука «а». — На письме буква А далеко не всегда означает звук «а». Напр., в рус. яз. буква А в слоге после ударения обозначает гласный, близкий к «ы»: «сначала» звучит почти как «сначалы». Обратно: звук «а» может обозначаться и другими буквами, напр., в русском литературном произношении звук «а» в слоге перед ударением часто обозначается буквой «о»: «она» «пошла» звучит «ана» «пашла». 2) Приставка в составных иностранных словах (перед гласными  — ан), обозначает или отсутствие признака, характеризуемого основным словом — и соответствует в этом случае русскому «без», «не» [напр.: а-морфный — бесформенный, лишенный определенной формы (морфе — по-греч. форма)], — или безразличие по отношению к этому признаку (напр.: а-политический  — безразличный в отношении к политике; а-моральный — стоящий вне норм морали, безразличный в отношении общепринятых норм морали). 3) В музыке — принятое в германских странах обозначение звука «ла» (см. Музыкальные звуки).

АА (от древнего верхне-немецкого Aha, лат. aqua  — вода), название многих рек в Прибалтике и в Западной Европе. Важнейшие: в Латвии  — 1) 3ап. Аа, Лелупе, впадающая в Рижский залив. Дл. 300 км, судоходна. В нижн. теч. отделяет рукав Больдер-Аа, соединяющий ее с Зап. Двиной, 2) Лифляндская Аа или Трейдер-Аа, по-латвийски Гауя, дл. 420 км, судоходна; впадает в Рижский залив. В Германии  — Вестфальская Аа; в Швейцарии — Сарнская Аа; во Франции — Аа орошает департамент Па-де-Калэ. В Голландии  — 44 реки с названием Аа.

ААЛЬБОРГ (Aalborg, произн. Ольборг), г. и порт в Дании, на юж. берегу Лимфиорда и на линии Ютландской ж. д.; 41 тыс. жителей. Оживленная промышленность, судостроение; сильно развито рыболовство и торговля, особенно рыбой.

ААЛЬСТ Алост, Ало (Aalst, фр. Alost), г. в Бельгии на р. Дендер; 35 тыс. жителей; торговля хмелем; производство полотна, шелка и кружев.

ААРА (Ааге), самый значит, из швейцарских притоков Рейна. Дл. 280 км. Площ. бассейна 17.615 км², более 0,4 всей территории Швейцарии. Истокам А. дают начало ледники Бернских Альп. В верхнем течении  — типичная альпийская горная река. В Гасли образует известный своей красотой водопад Гандек (выс. 70 м). На своем пути проходит через Бриенцское и Тунское озера. Доступна местами только для небольших судов. В долине А. расположен г. Берн.

ААРАУ (Aarau), гл. г. кантона Ааргау в Швейцарии на р. Ааре, недалеко от Базеля; 10 т. ж. Узел четырех ж. д.; производство физических и математических инструментов.

ААРГАУ (Aargau), кантон в Швейцарии, 1.403 км², 246 т. ж. немцев. Гл. занятие  — кустарная промышленность (изделия из соломы и шелка).

ААРГУС (Aarhus, произн. Орхус), г. в вост. Ютландии; 2-й по величине и самый значит, в торговом отношении старинный г. Дании в одной из бухт Каттегата; прекрасный порт; 74 т. ж. Хлопчатобумажные и суконные фабрики, пивоваренные и винокуренные зав.; рыболовство, производство перчаток и шляп. Готический собор 13 века.

ААРОН, по библейскому сказанию, первый еврейский первосвященник, старший брат Моисея (см. Евреи и Библия).

ААСВЕР (Aasver, произн. Освер), группа принадлежащих Норвегии небольших низких о-вов у зап. ее берега. Один из важнейших в Европе пунктов ловли сельдей; ежегодно добывается свыше 10 милл. штук. О-ва необитаемы; только в декабре м-це, во время лова сельдей, на них съезжается много рыбопромышленников.

ААХЕН, г. в Германии, см. Ахен.

ААХЕНСКИЙ КОНГРЕСС, см. Ахенский конгресс.

АБАБДЕ, хамитическая народность (около 40.000 человек) в Верхнем Египте, между Нилом и Красным морем. До появления европейцев  — скотоводы-кочевники; с утеснением их земельных угодий значительная часть перешла к оседлости и занимается в городах ремеслами, а на побережьи моря — рыболовством.