Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

острием, выше которого на 7—14 м по высоте трубы расположен ряд дырочек или прорезов в 3—5 мм, служащих для входа грунтовой воды из водоносного грунта в трубы колодца. Погружение труб в землю производится обыкновенно постепенным вбиванием их при помощи опускаемой на канатиках с тренога «бабы» (копра), к-рой ударяют по особому хомуту, надеваемому на верхнее звено устраиваемого колодца.

АБИТУРИЕНТ (лат. abituriens — собирающийся уходить), оканчивающий среднюю школу и приготовляющийся к сдаче выпускных экзаменов; название, обычное в Германии.

АБИХ (Abich), Герман Вильгельм (1806—86), известный геолог, исследователь Кавказа. Род. в Берлине. Изучал геологию в университетах Берлинском и Гейдельбергском. В 1833—34 изучал вулканы Италии: Этну, Стромболи и Везувий. С 1843, после приглашения в Россию на кафедру геологии в Дерптском ун-те, начал свои многолетние исследования на Кавказе, в Закавказья и Персии, давшие исключительно ценные результаты. Труды А. еще и до сих пор служат фундаментом для работы целого ряда исследователей этого края. Им изучено геологии. строение отдельных обширных областей Кавказа, даны описания многих месторождений полезных ископаемых (соли, нефти и др.). Ряд работ его посвящен изучению землетрясений, ледников и т. д. В 1853 А. был избран академиком, в 1876 переселился в Вену, где до самой смерти обрабатывал собранные им материалы по Кавказу и занимался изданием своих трудов. Работы А. весьма многочисленны. Наиболее важна: «Geologische Forschungen in den kaukas.

Landern», 1878—87.

АБЛАКТИРОВКА (в переноси, смысле от лат. ab — от и lac — мол око), прививка сближением веточки, не отделяя ее от стволика.

Применяется при шпалерной и формовой культуре плодовых деревьев и в виноградарстве для заполнения пустых мест (см. Прививка).

АБЛАТИВ, см. Падеж.

АБЛАУТ (нем. Ablaut), чередование (закономерная смена) гласных в различных словах, образованных от одного и того же корня. Напр., в русском яз.: е-о-а: «нестиносить-нашивать», «вести-водить-важивать».

Ряд гласных, повторяющийся при А. в словообразованиях одного и того же типа, называется рядом чередования. Так, в приведенном примере е-о-а образует «ряд чередования» (немец. Ablautreihe). «Ряд чередования» легко приобретает значение граммат. формы. Напр., в рус. яз. буква е под ударением перед твердой согласной перешла в о со смягченной предшествующей согласной: село — мн. ч. сёла, весна — мн. ч. вёсны; так возник «ряд чередования» е-о и был воспринят, как признак формы множественного числа; поэтому изменение е в о было внесено и в такие слова, где ев сущности старое гне(Ъ) здо — гнёзда, зве(^) зда  — звёзды.

АБЛЕСИМОВ, Александр Онисимович (1742—83), сатирик и драматург; вышел из бедной дворянской семьи, образование по 68

лучил, даже по тому времени, скудное.

В молодости был на военной службе, в малых чинах. Жил в большой бедности, особенно последние годы. А. писал басни, названные автором «сказками», комедии, комические оперы, сатирические стихи, сотрудничал в журналах Сумарокова и Новикова, и сам издавал журнал «Разкащик». Известность пришла к А. поздно и ненадолго. В начале литературной деятельности А. находился под влиянием Сумарокова, но в лучшем своем произведении, комической опере «Мельник, колдун, обманщик и сват», имевшей в свое время успех, влияние это преодолено. Значение А. в том, что в его произведения внесены, хотя и в очень скромных размерах, элементы реализма и народности.

Причина отхода А. от «высокого штиля» та, что литература его времени впервые стала просачиваться из придворных кругов в массу и нащупывать нового потребителя. В «Мель нике» изображен крестьянский быт, даны народные песни, язык диалога живой, близкий к народному. В эпоху господства ложноклассицизма все это было ново и свежо.

Лит.: Собр. соч. А. (неполное) в изд. Смирдина

(1849), стих. в1т. Русской Поэзии С. Венгерова, в «Дешевой Библиотеке» Суворина. Об А. см. Венгеров, С. А., Критико-биографический словарь русских писателей и ученых, т. I., СПБ, 1889, и в Источниках словаря русских писателей, т. I, СПБ, 1900.

АБЛЯЦИЯ (лат. ablatio — удаление), геологический термин, обозначающий: 1) снос земной поверхности посредством совместного воздействия на нее процессов выветривания, разрушения и удаления различными агентами продуктов разрушения.

На разрыхление горных пород влияют быстрые изменения температуры, растворение водой легко растворимых пород, как известняки; деятельность ветра, рек и ручьев,, движущихся ледников, морского прибоя, корней растений, роющихся в земле животных, а также человека, с его глубокими шахтами, туннелями, вырубкой лесов, распашкой полей. Разрушенный, слабо держащийся материал переносится текучей водой, ветром, ледниками и др. через большие пространства и, в конце-концов, попадает в море или заполняет дно бессточных котловин. Т. о., процесс А. распадается как бы на две стадии: на первой происходит превращение горных пород в состояние удобное для переноса, на второй осуществляется самый снос поверхностных горизонтов земной коры. 2) Реже под А. понимается только смыв частиц с земной поверхности водой, стекающей по склонам, гл. обр., дождевыми потоками, стекающими по уклонам без определенно выработанных русел, непрерывно перемещаясь и прихотливо переплетаясь между собой. А. по характеру воздействия на земную поверхность резко отличается от речной эрозии (см.), или размыва. Речной размыв распространяется, гл. обр., вглубь, врезаясь в поверхность земли, подобно пиле. А. же захватывает целую площадь (плоскостный смыв), работая как напилок. А. играет огромную роль в выработке форм земной поверхности, способствуя ее выравниванию путем перемещения частиц с возвышенностей в пони-