Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

языка, А. — Н. проводит некоторое время среди бедуинов, сохранивших бблыпую близость к до-исламской классической речи, чем горожане, и затем уже выступает, как поэт. А. — Н. быстро выдвигается и, прибывши в Багдад, становится придворным поэтом Гаруна. Эпоха А. — Н. требовала новых путей в словесном искусстве. Государств жизнь халифата испытала значит, изменения: из государства национально-арабского он обратился в общемусульманское; усиленно развивалась городская жизнь; все это должно было изменить и характер поэзии.

Установившаяся традиционная лирическая форма, касыда (см.), кажется уже устарелой, до-нельзя приторной и подвергается ядовитому вышучиванию А. — Н. Восхваление хмельных пирушек, любовная лирика с описанием чаще красавца, чем красавицы, эпиграммы, религиозное вольнодумство — главные темы поэзии А. — Н. Характерны для А. — Н. слова, приписанные ему одним анекдотом: «Я хотел бы, чтобы мне было позволено делать все то, что запрещено религией и законом; затем я хотел бы, чтобы Аллах, за два года до моей смерти, обратил меня в злую собаку возле храма в Мекке, и чтобы эта собака кусала за пятки всех паломников, к-рые туда приходят». А. — Н. до настоящего времени остается любимым поэтом у арабов. Народная словесность Сирии и Египта соединяет с его именем множество анекдотов фольклорно-бродячего типа.

Избранные стихи переведены на немецкий яз.

Я. Кремером. По-русски подробная биография А. — Н. и ряд переводов у А. Крымского в «Арабской поэзии» (Москва, 1906).

АБУ-ТЕММАМ (Xабиб-и б н-А в с), ок.

805—46, составитель антологии образцов лучших староарабских поэтов. Она разбита на 10 отделов и названа «Хамасой» (доблесть) по ее первому отделу, воспевающему воинскую доблесть. Переведена стихами на немецкий яз. Ф. Рюккертом. Биографии А. — Т. и «Хамасе» посвящено исследование академика А. Крымского, М., 1912.

АБУ-ХАММЕД, Абу-Гамед, г. в Нубии (Египет), на правом берегу Нила, между Донголой и Бербером, на ж. д. из Хартума в Вади-Гальфу; линия на Вади-Гальфу проложена поперек Нубийской пустыни.

АБУ ШЕР, Бушир, Бендер-Бушир, А б у-Шихир, г. и главный порт юж.

Персии (мелкий, неудобный) на берегу Персид. зал.; 27 т. ж. (персы, арабы и армяне); лежит в области почти сплошных песков и обладает характерным пустынным, нездоровым климатом. Торговля, гл. обр., с Индией и Англией; гл. предметы ввоза — металлические изделия, хлопчатобумажные ткани, чай, сахар, рис; вывоза — вино, табак, опиум, хлопок, шелковые ткани, ковры.

АБХАЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Абхазия, вхо дит на договорных началах в состав Грузинской ССР и через нее в Закавказ. Сов.

Федерацию — ЗСФСР. Площадь А. р. — 8.398 км2, население  — 174.126 ч., центр — Сухум.

Границы. А. р. занимает среднюю часть черноморского побережья Кавказа, гранича на С., за р. Бзыбыо, с Черноморским округом С. — Кавказского края, далее погребню Главн. Кавказского хребта — с Майкопским округом и Карачаево-Черкесской Автономной областью, и на В. и Ю.-В. — с Зугдидским у. Грузинской ССР (Сванетией и Мингрелией), по лийии р. Ингура.

Рельеф. За исключением приморской низменной, местами заболоченной, полосы (длиною ок. 200 км и шириной в сев . части  — 15—20 км, в средней  — 3—5 км, в юж. до 40—50 км), вся остальная, ббльшая часть А. р. представляет покрытую лесом, трудно проходимую горную страну, образуемую Главным хребтом (более 3.000 м ср. высоты) и тремя его отрогами: Гагринским (водораздел рр. Бзыби и Псоу, доходит до . моря, гл. вершины 2.500—3.000 м высоты), Бзыбским или Чедымским (водораздел рр. Бзыби и Кодора, с вершиной Чедым 2.795 м), и Кодорским или Панамским (водораздел рр. Кодор и Ингура, нек-рые вершины выше 3.700 м). — Лабиринт предгорий просекается руслами быстрых рек, залегающими в узких, трудно доступных ущельях, с отвесными скатами. Перевалы в непрерывной стене Гл. хребта имеют вид неглубоких и узких понижений, не очень низких по сравнению с ближайшими к ним вершинами. Более удобными являются: Клухорский (2.813 м), по к-рому проходит ВоенноСухумская дорога из Баталпашинска по рр. Кубани, Теберде в Сухум, а также Пахарский (2.932 м) и Марухский (2.725 м).

На высотах — ледники и ледниковые озера.

Население сосредоточено в приморской полосе и холмистой области, которою начинается подъем от прибрежной низменности к предгорьям Гл. хребта (о геологии А. р. подробнее см. Кавказ). — Горные богатств а А. р. еще мало изучены. Одним из наиболее обследованных месторождений полезных ископаемых является Ткварчельское месторождение каменного угля в бассейне р. Гализги, всего в 29 км от берега моря и г. Очемчир. Пласты угля залегают здесь на пространстве более 40 км2, при запасе до 225 милл. ? п; из них вполне достоверных в более доступной части — до 50 милл. т.

По качеству Ткварчельский уголь признан равным лучшим сортам Кардифского угля; годен на паровозные и пароходные топки.

При широко поставленной эксплоатации Ткварчельский уголь мог бы проникнуть даже в наиболее отдаленные порты Черного м., а также итти на экспорт. Другим важным по промышленным возможностям районом представляется междуречное пространство рр. Бзыби и Гумисты с горами Дзышра (36 км от Гудаут), Хыцмой, уроч.

Доуляк, Ахистадзе-Квара, Ачавчарским перевалом, — район свинцовых, цинковых, медных руд, пирита, каменного угля, горной смолы, с 1924 ставший объектом геологических исследований; гора Хыцма в 1917 была предметом небольших разработок.

Район требует дальнейших исследований и промышленных разведок с опробованием руд, в к-рых имеется и серебро. Третий район — Гагринский, по своему местоположению более легкий для эксплоатации, может стать районом добычи асфальта и производства портланд-цемента. Перед войной, после обследования и проб, проек4*