Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сительные молекулярные веса. — Многочисленные успехи, одержанные впоследствии гипотезой А., говорили в ее пользу; так, молекулярные веса, полученные из чисто химических данных, часто совпадали с вычисленными из плотностей газов. Затем, кинетическая теория газов (см.) совершенно независимым путем пришла к тому же самому допущению. Возникшие же сначала в случае «аномальных» плотностей противоречия были успешно разъяснены явлениями диссоциации (см.). — Закон А. может быть выражен еще так: граммолекула (см.) всякого газа занимает при одинаковых внешних условиях один и тот же объем (при 0° и 760 мм  — 22, 4 л). Число молекул в граммолекуле было впоследствии опеределено (6, 064. 1023) и названо числом А. (см. Электрон). — Огромная плодотворность гипотезы А. проявилась особенно после того, как Вант-Гоффу удалось показать применимость законов газов к растворенным веществам.

Чисто эмпирически было обнаружено, что осмотическое давление (см.) растворенного вещества равно давлению газа, к-рое наблюдалось бы, если бы после удаления растворителя растворенное вещество заполняло тот же объем в виде газа (см. Растворы).

Отсюда важное применение измерений осмотического давления. Определяя осмотическое давление данного вещества в любом растворителе, мы узнаем и плотность этого вещества в газообразном состоянии. Из плотности же газа вычисляется при помощи закона А. молекулярный вес. Т. о., впервые удалось определение молекулярного веса таких веществ, как сахар, к-рые трудно или невозможно получить в газообразном состоянии. Теоретическое толкование этих взаимоотношений привело, наконец, к допущению, что растворенное вещество находится в таком же молекулярном состоянии, как и газ, или другими словами — закон А. справедлив и для растворов. Отсюда гипотеза: растворы, показывающие одинаковое осмотическое давление, содержат, при одной и той же температуре, в равном объеме одинаковое количество молекул растворенного вещества; количество это равно числу молекул, содержащемуся в равном объеме газа, при той же температуре и том же давлении (Вант-Гофф).

Лит.: J. Gu ar es chi, A. Avogadro und die Molekulartheorie (нем. перев.); Нернст, Теоретическая химия.

Jf. iC-UU.

AVOIRDUPOIS (англ. сокр. av, произносится «эвердьюпейс» и происходит от средневекового франц. термина, обозначающего: тяжелые товары), англ. торговый вес, принятый также в британских колониях и Соединенных Штатах Сев. Ам. и применяемый для всех товаров, — кроме аптекарских товаров, благородных металлов и драгоценных камней. См. Меры гь веса, Английские меры.

АВРААМ, легендарный родоначальник (патриарх) еврейского народа. По рассказам Библии (книга Бытия), А. — богатый скотовод-рабовладелец, во всем покорный богу.

Сам бог, будто бы, не один раз являлся А. во сне и наяву и заключил с ним договор (завет), обещая за его покорность умножитьего потомство, «как песок морской и как звезды на небе». Рассказы об А. имеются лишь в первых пяти книгах Библии (Пятикнижии), написанных в 5—6 вв. до хр. э.

(эпоха после вавилонского плена). Задолго до этого времени у евреев существовали, как и у др. пастушеских первобытных народов, рассказы о родоначальниках отдельных племен. По Библии, наиболее типичен для таких родоначальников Иаков. После вавилонского плена, когда еврейские жрецы старались установить среди евреев свое господство по вавилонскому образцу (теократию), наивные рассказы о проделках Иакова показались неудобными и были подвергнуты обработке. Т. о., создан был жрецами образ Исаака, праведного мужа, а затем его «второе издание», образ Авраама. Смысл создания легенды об А. совершенно ясен. А. — образец служителя «истинного бога», и легенда о договоре, заключенном им с богом, обязательном и для его потомков, освящала теократию, как учреждение, созданное самим богом. См. Евреи, Библия, Патриархи.

Лит.: Велльгаузен, 10., Введение в историю Израиля, Москва, 1911.

АВРААМИЙ, монах, сподвижник протопопа Аввакума (см.), один из известнейших расколоучителей (см. Раскол); старообрядцами почитается за святого. А. слыл за очень знающего человека для своего времени, начетчика. Царю Алексею он писал челобитные о возврате «старой веры», и за единомыслие с протопопом Аввакумом был сослан в Пустозерск. В ссылке А. предсказывал пришествие антихриста — в то время вера в это пришествие была широко распространена в массах крестьянства, страдавшего под гнетом повинностей и не видевшего другого исхода, кроме конца мира. За эту проповедь А. был сожжен живым в срубе вместе с протопопом Аввакумом 14/IV 1682.

АВРААМИЙ, до пострижения Аверкий Иванович Палицын, родом из дворян, р. в половине 16 в., ум. в Соловецком монастыре в 1626. С 1608 по 1619 А. был келарем Троице-Сергиевской Лавры, т. — е. заведывал хозяйством одного из крупных русских монастырей, обладавшего большим количеством земли и ведшего крупную торговлю хлебом и др. товарами. Особенно выдвинулся А. в эпоху Смутного времени (см.). Он был ярким представителем интересов крупного монастырского землевладения, к-рое во время «Смуты» шло рука-об-руку с дворянством против восставшей крестьянской массы. Сила этой массы была так велика, что дворянству одному невозможно было с ней бороться  — пришлось объединиться с другими социальными группами. А., будучи умелым тактиком борьбы за интересы своего класса, во время «Смуты»неоднократно выступал, как инициатор дворянско-купеческого блока в борьбе с народным движением. А. был близок к царю Василию Шуйскому (см.), по низложении его был отправлен в посольстве к польскому королю Сигизмунду, чтобы просить его сына царевича Владислава занять рус. престол  — для правящих классов это казалось тогда единственным выходом из междоусобной войны, грозившей гибелью и дворянству, и купечеству. Ведя переговоры с Сигизмундом,